Сколько ещё будут раскатывать наши заповедники?

25 Август 2023 344
Так рекламирует туры на квадроциклах по заповедному плато Ай-Петри один из отелей полуострова.
Так рекламирует туры на квадроциклах по заповедному плато Ай-Петри один из отелей полуострова. Фото из открытого источника.

Ежедневно во время курортного сезона по уникальным природным территориям полуострова гоняет транспорт. Это легковые автомобили, квадроциклы, мотоцик­лы, джипы. Пока у нас есть только один официальный маршрут для таких развлечений. Всем остальным как бы нельзя, но очень даже можно.

Колесим без запретов

Окрестности Феодосии изобилуют уникальными территориями. Например, можно подняться на гору Клементьева, прокатиться по вершине Тепе-Оба, полюбоваться солёным озером Бараколь под Коктебелем. Власти полуострова позаботились об одном из самых востребованных направлений - проложили хорошую асфальтированную дорогу к беседке «Звездопад воспоминаний». Виды там отличные. Можно совершенно спокойно прокатиться на легковом автомобиле по ровной дороге и не давить под колёсами местные травы. Только так ведь неинтересно. Вот и забираются многие любители экстрима куда выше и подальше. 

- Летом часто можно встретить на заповедных склонах кого угодно: мотоциклисты, водители квадроциклов, джиперы. Все едут в заповедные уголки. Причём часто выезжают днём, когда спадает жара. Зафиксировать их тогда сложно. Кроме того, я как-то лично видела, как мотоцик­листы носились по Тихой бухте, - рассказала «Крымской правде» эколог и общественник Алёна Рысак. 

Ситуация с Тихой бухтой особенно любопытна. Дело в том, что несколько лет назад там запретили парковаться любителям «дикого отдыха». Было объявлено, что земля эта относится к особо охраняемым природным территориям. То есть, машины нужно оставлять у шлагбаума и дальше идти пешком. А вот мотоциклистам ничего не мешает ездить по ООПТ. Их не наказывают. 

- На самом деле, мне поясняли, что просто не хватает людей. Штат сократили, некому ловить нарушителей. Но считаю, что только штрафы не спасут ситуацию. Нужно делать так называемые визит-центры. Устанавливать их на точках входа и выхода, информировать туристов. Сообщать, какие маршруты существуют, объяснять, почему нельзя ехать в какие-либо стороны. Экологическое просвещение тоже имеет значение, - добавляет Алёна Рысак. 

При этом проверяющим структурам ничего не мешает зайти в интернет и увидеть десятки объявлений о джип-турах. Например, можно за 2100 рублей с человека в час посетить достопримечательнос­ти: старейшая сосна Палласа, водопад Учан-Су, Черепашье озеро, Серебряная беседка, вершина горы Ай-Петри. Но это ещё цветочки. Теоретичес­ки большая часть маршрута тут проходит хотя бы по разъезженным грунтовкам. 

А вот на сайте популярного крымского отеля совсем не стесняются. Здесь не указана цена, зато есть фото, как группа квадроциклов рассекает, судя по всему, по плато Ай-Петри. 

«Что может быть лучше, чем катание на мощном внедорожнике, да ещё и по живописным крымским маршрутам? Управляя манёвренными багги, вы доберётесь до самых труднодоступных мест полуострова. Вас ждут непроходимые вековые леса, быстрые гравийные серпантины, панорамные виды с самых высоких точек крымских гор, ущелья, долины и цветущие луга, горные реки и настоящий дикий экстрим, встречи с дикими животными и птицами», указано в описании маршрута. 

И, конечно, ни слова о том, можно ли на таком транспорте заезжать в «труднодоступные места». 

Сколько ещё ждать?

- Понимаете, тут же ещё нельзя исключать факт сговора, - поясняет нам один из крымских экологов на правах анонимности. - Если вы сядете за руль мотоцикла, вас каким-то чудом поймают, то точно выпишут штраф. Но, к примеру, вы едете в составе экскурсионной группы. И, о чудо, вы как будто становитесь невидимкой. 

Действительно, почему-то в сообщениях природоохранных структур нет заявлений о том, что каждый день в разных уголках полуострова штрафуют колонны из квадроциклов и джипов. Вычислить их легко. Свяжитесь в интернете с организаторами, узнайте расписание маршрутов, и готово. Выезжайте на место - штрафуйте. Но показательных наказаний нет и близко. 

Хотя стоит упомянуть положительный пример. Первый в Крыму экскурсионный автомобильный маршрут по горам открылся 26 июля. С этого дня разрешено проезжать к скалам Южной Демерджи. Длительность маршрута составляет один час. 

Глава Минприроды РК Ольга Славгородская заявляла, что идею придумали в связи с тем, что есть спрос. Ловить джипы вместе с сотрудниками ГИБДД днём и ночью не так удобно, как просто снять антропогенную нагрузку на природу. Появление нового маршрута как раз делает катание более безобидным - не нужно петлять в стороны и скрываться от правоохранительных органов. 

Примечательно, что маршрут создавали четыре года. Всё было более чем серьёзно. Приняли участие специалисты КФУ имени В. И. Вернадского и ГАУ РК «Управление ООПТ РК». Итогом стал путь, который позволяет и посмотреть на красоту Крыма, и максимально сохранить её. 

Понятно, что везде проложить такие экскурсионные варианты путешествий сразу не получится. Но и без них мы теряем то, что нам подарила природа. Наверняка, количест­во желающих прокатиться по диким травам сократится, как только появятся легальные варианты путешествий. Дело за чиновниками. Уповать на сознательность граждан не приходится. Практика показывает, что недалёкие товарищи всё равно найдутся. 

Мария ЯКОВЕНКО.