Триколор овеян славой!

22 Август 2023 252
Флаг страны, гордость и сила.
Флаг страны, гордость и сила. Фото Анны Кадниковой.

И сейчас она усиливается мужеством ребят на передовой, укрепляется трудом россиян, верою в лучшее и стремлением беречь Родину. Сегодня Российский триколор отмечает 32-летие с момента, как поднялся над зданием Правительства страны в Москве, 22 августа 1991-го. Спустя три года появилась памятная дата - День Государственного флага России.

Впрочем, история стяга давняя и славой он овеян с первых дней - в 1669-м в селе Дединово, под Коломной, по поручению царя Алексея Михайловича триколор подняли на первом русском паруснике «Орёл». В память об этом, об отце, уже будущий император Пётр Первый 330 лет назад сделал бело-сине-красное полотнище личным штандартом, а с 1705-го повелел поднимать его «на торговых всяких судах». Император Николай Первый говорил: «Где раз поднят русский флаг, там он уже спускаться не должен», а его внук император Александр Третий 140 лет назад повелел «чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблён исключительно русский флаг, состоящий из трёх полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов». При последнем императоре России Николае Втором триколор официально стал Государственным стягом, у цветов появилось толкование: красный - «державность», синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, Неувядаемый цвет, белый - цвет свободы и независимости. В наши дни иное толкование: белый - мир и чистота, синий - вера и верность, красный - сила и кровь, пролитая за Отечество, а издревле на Руси белый признавали как цвет благородства и откровенности; синий - верности, честности, безупречности и целомудрия; красный - мужества, смелости, великодушия и любви. Примечательно, что Крымский триколор, появившийся в 1992-м, схож по цвету с флагом России (тогда он был залогом возвращения). Ещё цвета триколора в разной вариации и оттенках на флагах Амурской, Белгородской, Ленинградской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Самарской, Тюменской, Ульяновской областей, Еврейской автономной, республик Саха (Якутия), Хакасия, Мордовия, Камчатского, Пермского, Приморского краёв, Ямало-Ненецкого автономного округа, Севастополя… А качества, что называют при толковании цветов, присущи многим жителям страны.

- Для крымчан бело-сине-красный триколор, навсегда в 2014-м стал символом возвращения в великую, многонациональную, державную Россию, - считает глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Он стал знаком единства, напоминанием о славной истории и традициях российской государственности, о том, что надо гордиться и любить Родину.

Мы поинтересовались у крымчан, знают ли они о Дне Государственного флага, ценят ли стяг, гордятся?

Максим Дмитриевич, Ялта:

- Знаю. Флаг России - гордость наша, заслуженная, символ нынешних побед. У меня есть большое полотнище и на все государственные праздники, и 22 августа тоже, обязательно закрепляю его на балконе. И очень жаль, что у нас в городе, да и по всему, наверное, Южнобережью, Крыму, очень мало государственных флагов вывешивают на домах, на учреждениях - ведь это же так важно для людей, видеть символ своей страны, ощущать себя защищённым этим знаменем, его цвета ведь только доброе означают, настоящие чувства. Желаю, чтобы больше у нас триколоров развевалось, чтобы гордились тем, что мы россияне.

Антон, Симферопольский район:

- Я в прошлом году узнал много, в лагере рассказывали и подарили всем маленький флажок, теперь он дома на стене перед расписанием уроков закреплён. Раньше не думал о флаге вообще, а теперь горжусь, что он у нас есть, что мы все под ним учимся, работаем, живём и побеждаем. Это здорово, он мужество, верность и силу означает, такими и нужно быть.

Бело-сине-красное полотнище величественно реет над страной - символ прошлых, настоящих и грядущих побед. Ведь свобода, честность, защита Покрова Пресвятой Богородицы, мужество, вера и великодушие - это о нашей стране, о России. С Днём Государственного флага страны, крымчане!

Ваша «Крымская правда».