Прощай, Мухтар

22 Август 2023 553
Мухтар долгие годы ждал хозяина.
Мухтар долгие годы ждал хозяина. Фото из открытого источника.

Несколько дней назад в Ялте скончался пёс, которого знала, пожалуй, вся страна. Мухтар был достопримечательностью курорта. История его жизни могла бы стать сюжетом для книги или фильма. И многие крымчане высказались за то, чтобы увековечить его память.

Мухтар много лет ждал своего хозяина. Его часто видели гости и жители Ялты на берегу, как он смотрит на волны. Впервые пса заметили примерно 12 лет назад. Он каждый день бродил по набережной. Многие решили, что его хозяин ушёл купаться в шторм и погиб. А пёс продолжал надеяться и верить. Беззаветно ждать, что в какой-то из дней хозяин снова появится на горизонте. Позже выяснилось, что владелец Мухтара был спасателем и незадолго до описываемых событий погиб. 

В какой-то из дней собака подошла к уличному музыканту, трубачу Виктору Малиновскому. Мухтар начал подпевать. Вскоре человек и пёс подружились. Оказалось, что у четвероногого друга есть настоящие музыкальные способности. Около десяти лет он исправно «подпевал» Виктору. Более того, ему особенно нравились такие композиции как From Souvenirs to Souvenirs Демиса Руссоса, Strangers In The Night Фрэнка Синатры и «Есть только миг» Александра Зацепина. 

Была в жизни Мухтара ещё одна трагедия. Однажды, услышав крики oтдыхающих, катающихся на «банане» вдоль ялтинского пляжа, пёс решил, что людям нужна помощь и бросился в воду их спасать. Стальной винт катера сильно покалечил пса. Чудом животное выжило, но на его теле остались шрамы. Они напоминали другим о жертвенности пса. Ведь он рискнул собой, думая, что люди на аттракционе гибнут. Далеко не каждый человек поступил бы так. 


Пёс стал символом собачьей преданности. Фото из открытого источника.

 

 

Глава администрации Ялты Янина Павленко назвала смерть пса «большой утратой». «Мухтара знал и любил почти каждый, кто приезжал к нам в город. Очень преданная собака. Конечно, жалко», - сказала она и добавила, что будет обсуждаться вопрос об установлении памятника ялтинскому «Хатико».

- Решение правильное, Мухтар достоин этого. Ушёл великий артист и умный пёс, любимец Ялты. Думаю, все «за». Памятнику - быть, - поделился мнением Кирилл Лебедев. 

Действительно равнодушных не осталось. Жители со всей страны начали писать в соцсетях о смерти Мухтара. Многие высказались за то, чтобы память была сохранена. 

«В этом году у нас пройдёт совещание по этим вопросам. Вместе с другими органами власти определим цель и поставим монумент. Он обязательно должен быть в Ялте», - добавила Янина Павленко.

Также появилось предложение создать приют имени Мухтара для бездомных животных. Однако памятник пока остаётся в приоритете. Деньги готовы отправить даже жители других регионов страны. 

- Мухтара знаю с 2015 года. Каждый год приезжаю с учениками на сборы в Ялту. В 2015 году были на пляже, был небольшой шторм, к нам подбежала собака и не пускала в море, начала на нас гавкать. Я к ней присел и начал гладить её, очень была ласковая, мы тогда её назвали Солёный, это и был Мухтар. Когда ученики заходили в воду, Солёный вместе с ними нырял. Потом я обратил внимание, что он часто плыл за моторными лодками и подумал, что его судьба связана с ними: то ли его хозяин тут оставил и уплыл, то ли хозяин погиб, вторая версия оказалась правдой. Потом мы его уже видели поющим с Виктором, и я очень рад был, что он приобрёл нового хозяина. Виктору огромная благодарность, что приютил этого пса. Считаю, что памятник надо поставить и лучше там, где подпевал Виктору. Я из Москвы и Мухтара знают многие не только из Ялты, но из других городов России и у многих разные истории, связанные с Мухтаром. Он - легенда Ялты и пусть будет увековечен на набережной. Буду рассказывать новым ученикам, что знал этого легендарного пса, - поделился воспоминаниями Михаил Хамидов. 

Остаётся только верить в то, что процесс согласований и так далее займёт немного времени. В наше время так не хватает простых человечных поступков…

Валентина БУЙЛОВА.