Единым кулаком

18 Август 2023 851
Готовы к конкуренции! «Кызылташ» ведёт погоню за «Таврией» в премьер-лиге КФС. Фото ФК «Кызылташ».
Готовы к конкуренции! «Кызылташ» ведёт погоню за «Таврией» в премьер-лиге КФС. Фото ФК «Кызылташ».

Крым спортивный уже давно привык к развитию данного направления в режиме изоляции, поэтому сейчас может быть конкретным примером для новых российских регионов. На волне внимания к интеграционным процессам внутри страны именно полуостров является ролевой моделью чемпионского прогресса.

Спортивная дружба

В Симферополе прошла матчевая встреча по боксу между командой столичных воспитанников и сборной Мелитополя. В ней в разных весовых категориях приняли участие самые перспективные мастера кожаной перчатки двух городов. Среди них спорт­смены, уже добивающие­ся всероссийских и международных высот.

 Эти, казалось бы, простые правила, распечатанные на лис­тах, являются важной составляющей этажности бокса. Тут успеха добивается не талант, а готовые добавить к нему 99 процентов трудолюбия. Прекрасно знает это Александр Балабин. Боксом занимается несколько лет, является двукратным чемпионом Европы, победителем многих международных соревнований. Тут в первую очередь хочет почерпнуть для себя что-то новое в плане техники и работы в ринге.

- Для нас это хорошая возможность попробовать что-то новое, вспомнить про спорт, - делится спортсмен. - Мы нуждаемся в отработке важных моментов, потому что ситуация складывается таким образом, что сейчас не так много соревнований. А крымские ребята - хорошего уровня, у вас достойные чемпионы. Сделаем всё, чтобы одержать победу. 

Для Крыма матчевая встреча - тоже возможность проверить кондиции спортсменов перед более серьёзными турнирными испытаниями. 

- Это очень полезно. Тренировки это одно, но конкретная работа в режиме боя совсем другое, - говорит заслуженный тренер по боксу, директор спортивной школы бокса им. А. С. Антонюка (Симферополь) Сергей Лапин. - Мы надеемся на продуктивную спортивную осень и, чтобы быть к ней предельно готовыми, нужно анализировать и подтягивать свою форму. Рады приезду наших друзей из Мелитополя. 

Тем более, когда дружеский статус встречи, с учётом амбиций спортсменов, всё равно превращается в жёсткую битву в ринге. Прочувствовал это на себе перспективнейший симферополец Юрий Аветян. В весе до 54 килограммов ему противостоял Евгений Кузьмин. Красивый трёхраундовый поединок не выявил победителя - боевая ничья. Такая оппозиция важна для двукратного призёра первенства России перед осенним международным турниром в Сербии. 

- Пока я не готов на сто процентов. Есть успешные решения в ринге, есть не очень хорошие, - признаётся боксёр. - Соперник был неплохой, я хорошо бил сериями, но иногда пропускал совсем необязательные удары. В концент­рации надо добавить. Были несколько неудачных моментов. Хорошо подхватывал его, переигрывал в определённых ситуациях. Буду больше работать над защитой. 

Подобные мероприятия должны стать доброй традицией для двух регионов. Спортивная дружба в разных форматах - это дополнительный шанс интеграции и развития. Счёт матчевой встречи - 10-7 в пользу спортсменов из Мелитополя. Несмотря на то, что главная цель, а именно обмен опытом, достигнута, симферопольцы в скором времени рассчитывают на реванш. 

Заочная битва 

Сегодня пройдут матчи 16-го тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза. Они приготовят всем любителям игры №1 сразу несколько важных интриг. Крайне любопытным выглядит противостояние между «Таврией» и «Алустоном-ЮБК». Симферопольский коллектив уверенно мчит к чемпионству, а алуштинцы после очередной смены курса на данном этапе, видимо, меняют приоритет не в пользу результата. Если смотреть по факту, то у столичной команды не должно быть проблем. Всего 8 пропущенных мячей в 15 матчах (в сравнении: у «Алустона» их 29), серия из трёх поражений подряд и молодой неопытный коллектив у гостей. Правда, в пользу южнобережного клуба может сыграть фактор недооценки. В прошлом туре он едва не помешал таврийцам взять три очка в гостевой битве с «Черноморцем».

Заочную борьбу с «Таврией» за золотые медали ведёт «Кызылташ». Бахчисарайцы пока отстают на 7 очков и, судя по темпу набора очков, симферопольцам шансов догнать их не так много, однако выбора у нейтральных любителей крымского футбола нет - лишь бахчисарайцы могут составить «Таврии» конкуренцию за чемпионский титул. Чтобы продлить интригу, им надо обязательно побеждать дома «Черноморец». Севастопольцы, укрепившиеся сразу несколькими опытными футболистами, намерены дать бой. Даже с учётом того, что на выезде у них это, как правило, получается не очень. Хотя хозяева могут дать шанс - 11 пропущенных мячей в 8 матчах практически гарантируют «морякам» моменты.

Любопытным выглядит матч между «Спартой-КТ» и «Океаном». Керчане вроде бы идут на поправку и пос­ле провальных двух первых кругов, на старте третьего праздновали выездной успех 3:0. Теперь ещё один гостевой поединок - против команды, которая дома играет хуже всех в чемпионате, не выиграв ни разу и забив лишь три мяча в семи встречах. Является ли это гарантией успеха для «Океана»? Нет, ведь «спартанцы» нынче - загадка даже для самих себя. Состав обновился практически полностью, поэтому сейчас они начинают с чистого листа. 

Валериан ОЗЕРЯН.