Сохранить и приумножить

9 Август 2023 1189
Готовы к новым свершениям! Разные составы сборной Крыма по ММА приступили к тренировкам. Фото Федерации СБЕ (ММА) Республики Крым.
Готовы к новым свершениям! Разные составы сборной Крыма по ММА приступили к тренировкам. Фото Федерации СБЕ (ММА) Республики Крым.

Крымские мастера ММА готовятся к новому соревновательному сезону. Он стартует осенью сразу несколькими серьёзными республиканскими и всероссийскими турнирами. В них примут участие как уже опытные мастера, так и талантливые новички, которые стараются выиграть конкуренцию за попадание в состав.

Полным ходом

Традиционная перед стартом подготовки процедура чествования лучших в этот раз получилась вдвое дольше, ведь в прошлом сезоне Крым в ММА был монолитен в разных возрастных группах. Например, Алан Сайидов проводит по две ежедневные профильные тренировки, при этом дополнительно работая ещё и над силой в спортзале. Такой подход обусловлен амбициями спортсмена. Последние три года он - лучший в стране. Желающих сбросить с вершины хватает, поэтому трудится с двойным усердием. Помогает внутренняя конкуренция в родном зале.  

- Я бы никогда не смог прогрессировать, если бы не испытывал необходимость в этом, - делится спортсмен. - Здесь на каждой тренировке я чувствую сильную оппозицию. Стоит немного уменьшить к себе требования, как тебя за это сразу накажут. В этом есть большой плюс. Когда тут проходишь такую чистку мастерства, там, на федеральном уровне, уже не страшно. Туда мы приезжаем ко всему готовыми. 

А когда возникают сложности с мотивацией, перед каждым спортсменом есть пример Виталии Старовойтовой. Девушка прошла путь от новичка в секции до чемпионки России по ММА среди взрослых. Теперь новые вызовы.

Я понимаю, что надо идти дальше. Вижу, что на меня смотрят немного иначе. Чувствую, что должна быть в чём-то образцом, как бы громко это ни звучало, - говорит спортсменка. - Поэтому стараюсь давать лучшую версию себя и на тренировках, и в соревнованиях, потому что хочу показывать юным ребятам - не бойтесь мечтать, не ленитесь работать, успех приходит к терпеливым. 

На днях Крымской федерации продлили аккредитацию на четыре года, следующий этап - включение ММА, с оглядкой на амбиции и достижения, в список базовых видов спорта. Это даст ряд преимуществ. 

- Мы сможем на более детальном уровне развивать наше направление, получать финансовую поддержку. Со стороны профильного министерства чувствуем поддержку и понимание вопроса, - объясняет президент Федерации СБЕ РК Владимир Цой. - Осенью нас ожидает всероссийский турнир с участием спортсменов более чем из 25 регионов России. Ориентировочно он пройдёт в конце сентября. Далее собираемся выступить в розыгрышах Кубка страны и Кубка Содружества наций. Готовимся и уверены, что привезём медали на крымскую землю. 

Продолжаем!

Крымский футбольный чемпионат возвращается 12 августа. Учитывая то, что «моряки» с ялтинцами нынче покоряют вторую лигу чемпионата России, премьер-лига КФС, как минимум, теряет в конкурентности. Отсюда все надежды нейтральных болельщиков на «Кызылташ». Самобытный бахчисарайский коллектив прогрессирует с каждым чемпионатом и в нынешнем сезоне является главной альтернативой практически безоговорочному чемпионству лидера турнира - симферопольской «Таврии». Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на таблицу - столичная команда впереди ближайшего конкурента на 7 очков, а дальше пропасть - следующим идёт «Алустон-ЮБК», уступая 9 зачётных пунктов «Кызылташу» и 16 «Таврии». 

И в такой ситуации крайне любопытным выглядит поединок 15-го тура между «Кызылташем» и «Спартой-КТ» хотя бы потому, что он должен очертить контуры амбиций коллектива из Бахчисарая. Ведь одно дело показывать яркую игру с чётко обозначенными задачами борьбы за тройку, и совсем другое - попробовать прыгнуть выше, когда «бронза» по итогам чемпионата практически обеспечена, а шанс побороться за «золото» реален, как никогда. Особенно с учётом того, что единственное поражение симферопольцев в нынешнем сезоне - как раз от «Кызылташа». У «Спарты-КТ» ситуация иная. Особых турнирных задач нет, но в данном случае это может стать и плюсом, ведь самый молодой состав чемпионата не будет испытывать давления и ничем не рискует. В этом году по решению руководства КФС никто премьер-лигу не покинет. 

По всей видимости, большого количества голов стоит ждать от поединка «Черноморца» и «Таврии». Причина на поверхности - симферопольцы в нынешнем сезоне лишь единожды ушли с поля без забитого мяча (как раз в матче против «Кызылташа»), а «Черноморцу» за две встречи забили 8 мячей. А «моряки» в защите готовы бросать вызов антирекордам - 38 пропущенных голов против семи у «Таврии». Любопытным выглядит противостояние «Алустона-ЮБК» против «Океана». Алуштинцы в очередной раз сменили вектор развития. Теперь это команда со ставкой на молодёжь, но без прежнего тренера Сергея Трубицына, которого перед стартом сезона нанимали как раз для выполнения серьёзных задач и борьбы за тройку призёров. Коллектив из Керчи пока пребывает в статусе безоговорочного аутсайдера чемпионата. 

Кроме того, теперь будет интересно следить за матчами Кубка КФС. Его реформируют. По итогам жеребьёвки, уже составили две группы команд. В первую входят «Кызылташ», «Алустон-ЮБК» и «Таврия». Во вторую - «Черноморец», «Океан» и «Спарта-КТ». В рамках группового этапа каждая команда сыграет с каждой (дома и на выезде). Далее по два лучших клуба встретятся в полуфиналах в двухматчевом противостоянии. Стартует розыгрыш Кубка КФС 23 августа.

Валериан ОЗЕРЯН.