Севастополь остался без «Комет»

9 Август 2023 1551
Такой вид транспорта понравился многим. Но пока он в прошлом…
Такой вид транспорта понравился многим. Но пока он в прошлом… Фото из открытого источника.

Пассажирские перевозки из Ялты в Севастополь на быстрых «Кометах» канули в Лету. Собственно, как и любые перевозки на этом виде водного транспорта на полуострове. «Кометы» доступны только жителям Анапы и Геленджика.

Если вы захотите прокатиться с ветерком из Ялты в Севастополь по морю, то не сможете сделать это по нескольким причинам. Во-первых, после начала Специальной военной операции действуют ряд ограничений по передвижению по морю. Во-вторых, так хорошо воспринятые крымчанами «Кометы» для путешествий покинули наши края. Одна из них уже была отправлена в Краснодарский край в 2021 году, теперь за ней последует вторая. 

Сообщается, что есть и третья модель, «Евпатория», пока стоит на феодосийском заводе «Море» - символ притяжения федеральных миллиардов.
О других судах, которые должны были спустить на воду в Крыму для путешествий местных жителей, ничего неизвестно. 

Суда на подводных крыльях, в целом, востребованы на полуострове. Такой вариант транспорта развивает высокую скорость. Использовать их можно на расстоянии примерно в 40-50 километров. Для нашего региона подходит отлично. С учётом отмены авиасообщения с февраля 2022 года, «Кометы» можно было запускать на полуостров в том числе с материка. Но все идеи завершились ничем. 

Причём заявления об этом звучали ещё в 2022 году. Напомним: организацией поездок на «Кометах 120М» занимается компания «Морские скоростные пассажирские перевозки» (ООО «МСПП»), зарегистрированная в Москве. Однако на полуострове она представлена официальным оператором по продаже билетов - турфирмой «Курорт», расположенной в Севастополе. Руководитель этой компании, Василия Дьяченко, подчёркивал, что запустить «Комету» из Сочи или из Новороссийска не получится. Путешествие будет длиться порядка десяти часов, а «Кометы» не смогут справиться с такой нагрузкой. 

«Надо понимать, что море - это не асфальт. Это море. Оно, бывает, волнуется. На скорости по максимуму «Комету» тоже нельзя гнать. За три-четыре часа может быть маршрут Феодосия - Анапа. Но в нём особого смысла нет. Там есть мост рядом», - говорил Дьяченко. 

Кстати, в 2022 году рейсы были. Суда курсировали из Севастополя в Ялту и обратно: два варианта в день. Хотя в 2019 году было четыре рейса: по два из городов у моря. Дьяченко пояснял, что «Кометы» есть, но не выставлены на маршруты, так как Минтранс выделяет недостаточное количество средств. Также он подчёркивал, что в Ялте хватает желающих следовать на современных судах в Севастополь: посмотреть достопримечательности и природу. 

В итоге пока потенциально прекрасный проект поставлен на паузу. Напомним: на трассе Ялта - Севастополь ещё в мае проводились дорожные работы. Дорога и так считается сложной - много аварий, тянучки, частые обгоны не по правилам дорожного движения. Если бы ходили «Кометы», вероятно, автомобилей стало бы меньше. Но пока об этом можно забыть. И ждать следующий сезон. Кто знает - вдруг к нам снова «прилетят» «Кометы»?

Мария ЯКОВЕНКО.