Крыму вернули «шахматно-шашечный оазис»

2 Август 2023 369
Первая партия в отремонтированной спортшколе состоялась между Сергеем Аксёновым и Сергеем Карякиным. Фото пресс-службы главы РК.
Первая партия в отремонтированной спортшколе состоялась между Сергеем Аксёновым и Сергеем Карякиным. Фото пресс-службы главы РК.

В Симферополе после капитального ремонта, растянувшегося почти на семь лет, вновь принял воспитанников шахматной школы знаменитый особняк Динцера. При Украине здание, расположенное на улице Набережной, 29, пытались «отжать» все, кому не лень: то под варьете, то под представительство президента, то под нужды Совмина. К счастью, особняк всё же остался резиденцией детско-юношеской спортивной школы по шахматам и шашкам. К слову, не без участия «Крымской правды».

Достояние республики

Особняк на улице Набережной был построен в начале XX века по заказу хозяина крупнейшего в Крыму цветочного магазина - Динцера. Дом получился изящным снаружи и просторным внутри. Имя автора проекта неизвестно, но мастер определённо сотворил одно из лучших в своём роде архитектурных произведений. Двухэтажный особняк построен в стиле неоклассицизма с элементами барокко. Увы, Динцеру не довелось долго прожить в своём красивом доме: в 1917 году семья цветочного магната разорилась и была вынуждена за бесценок продать всё имущество. При Советском Союзе здание перешло в государственную собственность, и на протяжении многих лет в нём жили представители партийной номенклатуры. Наконец в 1987 году в стены прекрасно сохранившейся со времени возведения постройки въехал шахматно-шашечный клуб Симферополя. Позже он был преобразован в детско-юношескую спортивную школу по шахматам и шашкам, которая со временем стала настоящим достоянием республики. В своё время здесь побывал многократный чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров (тогда ещё нормальный человек). Он пришёл в восторг от крымской школы и заявил: «Моя мечта, чтобы в каждом городе был такой шахматно-шашечный оазис не только для детей, но и для взрослых!». 

При Украине Крымская детско-юношеская школа заслуженно входила в число лидеров шахматных школ страны, становилась победителем среди регионов по уровню развития шахмат. Имея среди своих воспитанников мощный отряд гроссмейстеров, международных мастеров, мастеров по шахматам и шашкам, она силами опытных педагогов подготовила множество восходящих «звёздочек» мировых шахмат. Например, Ирину Андренко, Марью Танцюру, Александра Тряпишко.

Газета отстояла 

К сожалению, украинские чиновники успехов школы не ценили. Ещё в 90-е особняк на Набережной начал стремительно ветшать, с фасада стали осыпаться фрагменты декора, внутри стены и потолки покрылись глубокими трещинами, крыша почти полностью прогнила. Несмотря на это, здание то и дело пытались отобрать у шахматно-шашечной школы для использования в частных интересах. В 90-е в особняке хотели открыть варьете, в 2000-е - представительство президента Украины. Весной 2011 года в него собрались «переселить» министерства из Совмина, а юных шахматистов переместить в здание попроще - в городской промзоне. Выделенное помещение не соответствовало даже минимальным санитарно-гигиеническим нормам: там не было ни электричества, ни водоснабжения, ни канализации. А размеры комнат не позволяли организовать даже нормальный учебно-тренировочный процесс, не говоря уже о крупных соревнованиях.

Поскольку ни городские, ни республиканские власти не встали на защиту шахматной школы, за неё заступилась «Крымская правда». В своих публикациях газета неоднократно обращала внимание чиновников и общественности на то, что «депортация» школы из центра города приведёт к непоправимым последствиям в развитии интеллектуальных видов спорта в регионе, существенно отбросит назад развитие шахмат и шашек на полуострове. Кроме того, будет нанесён серьёзный урон международному имиджу наших властных структур, не заботящихся о подрастающем поколении крымчан.

В результате детскую школу шахмат оставили в покое. А после возвращения Крыма в состав России здание, наконец, внесли в государственный реестр объектов культурного наследия. Теперь любые попытки выселить отсюда школу будут сопровождаться такими проблемами, что лучше и не связываться.

В 2016 году крымское правительство приняло решение о начале реставрации особняка Динцера. Подрядчики укрепили аварийные участки стен, перекрыли кровлю, на протекавших балконах и террасах установили гидроизоляцию, заменили водосточную систему. Второй этап работ включал восстановление фасада и интерьеров, полную замену электропроводки и канализационных труб. Архитектурные элементы фасада и внутреннюю отделку восстанавливали вручную по архивным фотографиям. По данным Министерства культуры РК, на реставрацию особняка Динцера было в общей сложности направлено 102,17 млн. рублей. Средства выделены в рамках федеральной целевой программы. Полностью восстановленный объект передали спортивной школе по шахматам и шашкам, после чего 550 юных шахматистов и 20 тренеров, наконец, смогли вернуться в особняк.

Первое официальное занятие в спортшколе провели глава республики Сергей Аксёнов и гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Сергей Карякин. После двух начальных ходов игроки согласились на ничью.

- Важно уделять внимание подрастающему поколению, помогать детям, за которыми наше будущее, расти и развиваться, - заявил Сергей Аксёнов. - А игра в шахматы или шашки, как известно, - один из лучших способов интеллектуального и творческого развития. Уверен, в стенах этой школы вырастет много новых чемпионов. 

Елена ЮМАНОВА.