Бизнес привлекут к восстановлению памятников

25 Июль 2023 273
Со временем практически любое здание подвергается разрушению, памятники архитектуры в этом случае не являются исключением. Фото Павла ЛИСИЦЫНА/РИА Новости.
Со временем практически любое здание подвергается разрушению, памятники архитектуры в этом случае не являются исключением. Фото Павла ЛИСИЦЫНА/РИА Новости.

Закон, который должен усилить интерес бизнеса к восстановлению памятников архитектуры, подписал президент Российской Федерации Владимир Путин, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Предполагается, что изменения позволят вовлечь в хозяйственный оборот объекты культурного наследия, обеспечить сохранность тех из них, которые находятся в удовлетворительном состоянии, и восстановить аварийные здания.

Арендаторы из числа малых и средних предпринимателей смогут выкупать объекты культурного наследия по преимущественному праву (без аукциона) после двух лет аренды. Такая практика применялась до 2018 года и была остановлена по решению Верховного суда РФ на основании требований закона «О приватизации». Теперь возможность целевого выкупа восстанавливается.

Второе новшество - появляется возможность приобрести объект культурного наследия в собственность на аукционе, если это объект в удовлетворительном состоянии. Одновременно выкупается участок под объектом. Города федерального значения могут предусмотреть особый порядок предоставления участка - например, землю под зданиями-памятниками предоставлять инвесторам на условиях аренды.

Третья новация - объекты культурного наследия в неудовлетворительном состоянии (аварийные, руинированные) будут передаваться инвесторам на электронных конкурсах с инвестусловиями. В этом случае земельный участок будет предоставляться в аренду на период реконструкции, а после завершения реконструкции можно будет его выкупить. Это сделано для того, чтобы в случае невыполнения инвестусловий и расторжения договора с инвестором у государства не возникало проблем с возвратом в госсобственность объекта реконструкции и участка.

«Можно много говорить о необходимости инвестиций в историю, социальную сферу, но для осуществления реальных проектов, для привлечения инвесторов, нужны условия и понятные правила работы с объектами культурного наследия (ОКН), - говорит один из разработчиков законопроекта, председатель Комитета по организации торгов «Деловой России» Андрей Степаненко. - Сейчас сделан очень важный шаг: выработан механизм получения ОКН в собственность. Это позволяет инвестору в полной мере сосредоточиться на реконструкции памятника архитектуры, вкладывать, привлекать кредитные средства, будучи уверенным в неизменности своих прав на него. Право собственности всегда приоритетно для инвесторов. При этом все механизмы контроля использования памятника остаются в руках государства: сохранность объектов гарантируется охранными обязательствами, которые подписывает покупатель, есть процедура изъятия памятника в случае несоблюдения условий инвестдоговора. Проект чрезвычайно важен для исторических городов России, особенно для Москвы и Санкт-Петербурга, где множество памятников архитектуры, нуждающихся в реставрации и частных инвестициях. Механизм привлечения инвесторов к реконструкции объектов ОКН на условиях аренды не обрёл популярности у бизнес-сообщества. Отсутствие надёжности вложений в арендованный объект тормозило активность инвесторов. Данный законопроект полностью снимает это препятствие».

Реставрация памятников архитектуры - процесс достаточно трудоёмкий, имеет множество нюансов и «подводных камней». Для его проведения подойдут далеко не все материалы, также требуется использовать определённые строительные технологии. Основная цель процедуры - придать памятнику зодчества первоначальный вид или максимально приблизить его к оригинальному. Реставрация необходима для всех объектов культурного наследия нашей страны.

Марина ТРУБИЛИНА.