Заповедники открыты. Но не все

15 Июль 2023 1553
Проход в Казантипский заповедник разрешён только по одному маршруту и только после оформления пропуска.
Проход в Казантипский заповедник разрешён только по одному маршруту и только после оформления пропуска. Фото автора.

Лето для крымчан - это всегда повод лучше узнать родной полуостров. И, конечно, делать это нужно не в душных городах с обилием автомобилей. Лучший вариант - посетить Опукский и Казантипский заповедники на Керченском полуострове. Однако в 2023 году есть некоторые изменения для жителей и гостей Крыма.

Казантип

Начнём с юбилея. Государственному природному заповеднику «Казантипский» в этом году исполняется 25 лет. В 1964 году это место признали памятником природы местного значения. Почти через тридцать лет учёные подготовили «Обоснование необходимости придания статуса государственного заповедника заповедному урочищу «Казантип». В итоге сам заповедник был создан в 1998 году. В 2014 году его национализировали, а затем передали Комитету по лесному и охотничьему хозяйству, переподчинив Министерству экологии и природных ресурсов Республики Крым. Четыре года назад он стал частью ФГБУ «Объединённая дирекция особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым». С этого момента тут стали действовать новые правила посещения.

Теперь любой желающий должен оформить пропуск для прохода на территорию заповедника. Если пренебречь этим правилом, то вас может обнаружить инспектор природоохранного ведомства и выписать штраф на сумму 3-4 тысячи рублей.

- Также за нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, если данными действиями причинён значительный ущерб, установлена уголовная ответственность по ст. 262 Уголовного кодекса Российской Федерации, - поясняют в республиканской прокуратуре.

Так что лучше оформить всё по закону. Сделать это можно на сайте ФГБУ «Заповедный Крым» или непосредственно в кассе, на входе в заповедник. Хотя мы приехали ко входу в воскресенье, около восьми утра, и никого не застали. Ни дежурного охранника, ни кого-либо ещё. Теоретически, могли пойти пешком по территории заповедника или даже поехать на машине. Справедливости ради отметим, что в 2017 году нас достаточно быстро нагнал сотрудник заповедной территории и провёл разъяснительную беседу.

Что касается посещения заповедника, то сейчас открыт только один маршрут - «Берег каменных крокодилов». По нему можно пройти самостоятельно или дождаться экскурсии со специалистом. Маршрут «Казантип Античный» закрыт для посещения. Как нам пояснили в ФГБУ «Заповедный Крым», решение связано с нюансами проведения Специальной военной операции.

Опук

Изменения коснулись в том числе заповедника Опукский. Например, иногда может быть частично закрыт для посещения маршрут «Приозёрный». Это довольно популярная тропа, которая состоит из нескольких смотровых площадок. Можно увидеть Кояшское озеро, подняться на гору Приозёрная - обитель редких и эндемичных растений, полюбоваться уникальными степными птицами на косе у Чёрного моря. Часть этих точек может быть закрыта, как нам пояснили, также в связи с нюансами проведения Специальной военной операции. Информацию обычно сообщают по контактным телефонам заповедника.

Также закрыт для посещения пешеходный маршрут вдоль западного склона горы Опук, по руинам античного города Киммерик до заброшенного маяка, откуда открывается вид на Скалы-Корабли, Бакланью бухту и Кояшское озеро. Не получится оформить разрешение на морское путешествие к скалам Элькен-Кая. 

Но есть и хорошая новость. Открыт полностью один маршрут, он проходит только с экскурсоводом. Примерно за три часа можно увидеть руины древнего города Киммерик и таинственные катакомбы, а также полюбоваться видом на море и Кояшское озеро. 

Пропуск необходимо оформить на сайте или непосредственно в кассе. 

Валентина БУЙЛОВА.