Всё достижимо

13 Июль 2023 395
Самыми массовыми предметами для сдачи на ЕГЭ в этом году традиционно стали обществознание, биология и история.
Самыми массовыми предметами для сдачи на ЕГЭ в этом году традиционно стали обществознание, биология и история. Фото Анны Кадниковой.

Для выпускников школ настала пора пожинать плоды многолетних трудов - подведены итоги единого государственного экзамена. В Крыму в этом году его сдавал 9121 одиннадцатиклассник. Результаты в целом радуют: 36 человек получили стобалльный результат. Двое из них набрали сто баллов сразу по двум предметам. Причём такой впечатляющий результат показали учащиеся не столичных школ, а региональных: из Евпатории и села Ильинка Красноперекопского района. Кстати, это пока первый в Крыму случай, когда сто баллов на ЕГЭ набрал выпускник сельской школы.

В этом году стобалльные результаты распределились следующим образом: 19 по литературе, 7 по русскому языку, 4 по химии, 3 по информатике, 2 по географии, 1 по английскому языку, 1 по биологии и 1 по истории. Ребят, получивших высокие оценки на ЕГЭ, лично поздравил глава республики Сергей Аксёнов. 

- Во время обучения вы проявили себя, свои лучшие качества, сконцентрировались на достижении результатов. Это заслуга, в том числе ваших учителей, которые вкладывали в вас свои время, душу и сердце. Во время обучения в школе они помогли вам освоить не только знания и навыки, но воспитать в себе качества, которые помогут добиться успеха в жизни, - отметил глава РК. - Уверен, вы станете профессионалами в своём деле, потому что у вас есть целеустремлённость, дисциплина и чувство личной ответственности. Хочется, чтобы на вас ориентировались наши крымские школьники, чтобы ваши друзья и товарищи знали, что всё достижимо.

Конечно, результат в сто баллов - это, скорее, исключение, чем норма. Тем не менее в этом году в нашем регионе отмечается значительный рост среднего балла по литературе, химии и математике профильного уровня.

Для сдачи ЕГЭ в Крыму были подготовлены 60 пунк­тов. В проведении государственной аттестации были задействованы более 3 тыс. педагогов, 150 медработников и более 200 общественных наблюдателей.

- В порядке проведения государственной итоговой аттестации чётко указано, что во время сдачи экзамена нельзя иметь при себе средст­ва аудио- и видеофиксации, средства связи, справочные материалы и письменные заметки. Попросту говоря, нельзя брать с собой шпаргалки и мобильные телефоны. Тем не менее ежегодно, и 2023 год не стал исключением, есть ребята, которые нарушают порядок, - констатирует начальник управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования Министерства образования, науки и молодёжи РК Елена Санталова. - Этих учащихся удаляют с экзамена, на них составляются протоколы об административных правонарушениях, а результаты ЕГЭ аннулируются. По результатам государственной итоговой аттестации этого года, с экзаменов были удалены 11 учащихся. Если это произошло во время экзамена по обязательным предметам, дети не получили аттестаты. 

Надо сказать, что выпускники стали относиться к ЕГЭ более дисциплинированно: в прошлом году с экзаменов пришлось удалить 15 человек. Как бы то ни было, попытки воспользоваться мобильным или шпаргалкой - неоправданный риск. Ведь если выпускник получит на ЕГЭ неудовлетворительный результат, у него есть возможность в резервные сроки основного периода пересдать экзамен, получить аттестат и вовремя подать документы на поступление в училище или вуз. А вот если попался на списывании, получишь лишь справку о том, что учился в школе, и протокол об «административке». 

Елена ЮМАНОВА.