Безмятежный регион

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

29 Июнь 2023 1208
Наши в Башкортостане.
Наши в Башкортостане. Фото из открытого источника.

Неделя после мятежа выдалась совсем короткой и предпраздничной. Но «безмятежность» (в самом прямом значении слова) вовсе не означает свободы от забот и проблем. И в эти несколько дней было чем заняться нашим управленцам - как избранным, так и назначенным.

26 июня в Уфе стартовал Х Форум регионов России и Белоруссии. В его работе принимает участие делегация Государственного Совета Республики Крым, в состав которой вошли председатели парламентских комитетов по туризму, курорту и спорту Оксана Сергиенко, по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Коваленко и по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель. 

Форум регионов России и Белоруссии проводится ежегодно с 2014 года под эгидой Совета Федерации РФ и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. В числе задач диалоговой площадки - содействие расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями двух стран, выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для ускоренного развития их экономик.

На встрече с крымской делегацией председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв кратко ознакомил гостей с историей и структурой парламента, а также с основными направлениями законотворческой работы. В свою очередь крымские парламентарии поблагодарили коллег за тёплый приём и передали слова благодарности от главы высшего законодательного органа Республики Крым Владимира Константинова. 

«Башкортостан для нас - братский регион. После возвращения Крыма в Россию на парламентском уровне мы заключили соглашение о сотрудничестве в законотворческой деятельности, республика взяла кураторство над нашим Белогорским районом.

В период энергетической блокады Башкортостан поставлял генераторы для социально значимых объектов района. При поддержке правительства республики отремонтирован Белогорский районный дом культуры, заменены окна и кровли в детских садах и школах района, ведётся прокладка газопроводов в сёлах, - подчеркнул председатель Госсовета РК. - Мы благодарны за поддержку, за крепкие дружеские отношения между нашими регионами! Убежден, их эффективность будет только расти!».

Напомним, что после возвращения Крыма в состав России было подписано межпарламентское соглашение о сотрудничестве наших регионов в законодательной деятельности. 

«Мы внимательно следим за исполнением пунктов Соглашения с тем, чтобы документ не стал фикцией, чтобы вопросы, которые находятся в нашем совместном ведении, решались, а предусмотренные им нормы не носили спящий характер», - отметил Константин Толкачёв.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что Крым планирует обратиться в Правительство Российской Федерации по вопросу принятия компенсационных мер для снижения стоимости топлива в регионе.

«На сегодня цены на топливо в республике выше примерно на 2,5 рубля за литр по сравнению с материком. Республиканские органы власти прорабатывают инструмент по аналогии с закупкой природного газа, который позволит приобретать бензин и дизель не на бирже, а напрямую. Меры временные, но они позволят снизить цены в среднем на 1,5 рубля в ближайшей перспективе. При этом поставщики не изменятся, то есть, на качестве продукта предложенная схема никак не скажется», - уточнил глава республики, заверив, что дефицит топлива Крыму не угрожает.

Во вторник делегация крымских парламентариев во главе с Владимиром Константиновым посетила с рабочей поездкой Саки, Евпаторию и муниципальные образования Симферопольского района.

Председатель Госсовета республики осмотрел строительство детского сада на 250 мест в городе Саки, ознакомился с ходом выполнения работ по строительству школы и детского сада в микрорайоне Исмаил-Бей в Евпатории. Строительство объектов идёт без отставания от графика.
А прокладка нового водопровода в Евпатории, по словам представителя подрядчика, выполняется даже с опережением. 

«По итогам рабочей поездки с председателем Совета министров Республики Крым Юрием Гоцанюком обсудим возможность ускорения процедуры финансирования для закупки материалов, оборудования, мебели в строящиеся образовательные учреждения. Это позволит избежать рисков их удорожания и проблем с поставками», - резюмировал Владимир Константинов.

Временно обезглавленное Министерство внутренней политики, информации и связи получило нового руководителя. «Сегодня врио министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым назначен Альберт Абдурашитович Куршутов. До этого он работал в Государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым. Желаю Альберту Абдурашитовичу плодотворной и эффективной работы на новой должности!» - сообщил Сергей Аксёнов 27 июня. С декабря 2022 года Альберт Куршутов занимал должность первого заместителя председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений республики.

«Основная задача, которая стоит перед вами, - координация работы органов власти в части взаимодействия с крымчанами. Необходимо убедиться в том, что все должностные лица знают свои зоны ответственности и своевременно принимают соответствующие решения в пользу наших граждан. Правильно выстроенная коммуникация с населением - главная обязанность любого чиновника», - напутствовал будущего министра глава республики в ходе рабочей встречи. В свою очередь Альберт Куршутов поблагодарил за доверие и выразил готовность приложить все усилия для обеспечения эффективной работы министерства.

Мусульмане Крыма вместе с единоверцами всего мира отмечают на этой неделе один из главных религиозных праздников.

«Этот древний праздник знаменует завершение хаджа - паломничества к главным святыням Ислама. Он напоминает верующим о высоких идеалах и традициях многовековой исламской культуры, таких как милосердие, сострадание, крепкая вера, забота о ближнем. Эти вечные ценности понятны и близки всем. Мусульманская община Крыма вносит большой вклад в развитие нашего региона, способствует укреплению межнационального согласия, принимает активное участие в реализации общественно значимых проектов. Желаю всем мира, радости, добра и всего самого наилучшего», - говорится в поздравлении главы республики.

«Курбан-Байрам олицетворяет нравственное очищение. Это день, когда миллионы мусульман во всем мире приносят жертвы во славу Всевышнего, благодаря его за милости, дарованные людям. Убеждён, что традиционные ценности, идеалы любви и справедливости, добро в сердцах верующих воплотятся в их милосердных, благородных поступках, - подчеркнул в свою очередь спикер крымского парламента Владимир Константинов. - Пусть Курбан-Байрам принесёт радость, подарит надежду и умиротворение».

С праздником, сограждане! Ид мубарак!

Николай ФИЛИППОВ.