Телевидение пропало. У нас что, бомбы закончились?

27 Июнь 2023 1358

Читатели «Крымской правды» третью неделю жалуются на постоянные перебои в работе спутниковых телеканалов. Просмотр телевизора похож на калейдоскоп. Вот картинка на пару минут, а вот тебе чёрный экран. И так без конца по кругу.

Уровень сигнала колеблется или пропадает насовсем не только на полуострове. Жители разных регионов России сообщают о масштабных сбоях с 12 июня. Проблемы коснулись таких компаний как «Телекарта», МТС ТВ, «Триколор ТВ», а также технической платформы STV («Спутниковое телевидение»). Представители организаций заявляли, что проблемы возникают из-за некого несанкционированного воздействия. Также появилась информация, что проблема снова в Украи­не. Именно оттуда глушат спутники, которые мешают россиянам смотреть телевизор. 

Кроме того, за последние несколько недель мощность помех резко выросла. Раньше удавалось увеличить мощность сигнала - ситуация стабилизировалась. Теперь такой вариант не работает. 

«Судя по силе помехового излучения, на украинской стороне для его создания используются антенны диаметром 12 метров, а то и 32 метра. Все возможности радиоэлектронной борьбы Россия, видимо, исчерпала - остаётся только метод физического воздейст­вия на эти передающие устройства», - пояснял одному из федеральных СМИ эксперт в этой области.

Пользователи спутниковых систем требуют вернуть сигнал и деньги за те дни, когда каналы не работают. 

«Зачем мне ваши жалобы на чьи-то помехи. Я оплатил услугу - будьте добры в соответствии с законодательством предоставить её качественно», - возмутился пользователь спутникового телевидения Виктор Лукин.

Ситуацию комментировал даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он пояснял, что перебои в работе телекоммуникационных каналов могут возникать «в условиях попытки врага нанести ущерб». 

К слову, в феврале 2022 года произошла атака на спутник KA-SAT американской компании Viasat. Это стало причиной выхода из строя наземного оборудования не только на территории Украи­ны, но и в других зонах обслуживания. В мае 2022 года США, Великобритания, Канада, Эстония и Евросоюз заявили, что за этой атакой на спутник KA-SAT стояла Россия. Однако никаких аргументов в пользу этой версии они не привели.

Пока россиянам остаётся только ждать, когда ситуация изменится в лучшую сторону. Самостоятельно исправить проблему невозможно. Необходимо ликвидировать источник помех. Сделать это удастся, скорее всего, выполнив все задачи Специальной военной операции.

Мария ЯКОВЕНКО.