Опять диверсия

27 Июнь 2023 389
Сотрудники железной дороги работают быстро. Украинским диверсантам не на что надеяться.
Сотрудники железной дороги работают быстро. Украинским диверсантам не на что надеяться. Фото Анны Кадниковой.

Пособники украинских нацистов не оставляют надежду нарушить логистику в Крыму. По мосту уже никак попасть не могут, пытаются вредить на железной дороге. Меньше чем за месяц в Кировском районе случилась вторая диверсия. Последствия устранили оперативно.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов утром 27 июня сообщил о повреждении железной дороги на полуострове. 

«Пострадавших нет, на месте работают профильные службы. Ремонтные работы ориентировочно займут от 4 до 8 часов. Прошу всех соблюдать спокойствие и доверять только проверенным источникам информации», - напомнил Аксёнов.

Был повреждён участок, который соединяет Джанкой и Керчь, поезда тут ходят регулярно. Это привело к тому, что задержались два поезда дальнего следования и два местных. Пассажиров на автобусах отвезли от станции Владиславовка к посёлку Ленино. 

«После произошедшего на месте работают следственные и правоохранительные органы, которые проводят следственные мероприятия. Уже прибыла ремонтная бригада и ведутся работы по восстановлению полотна. Движение возможно будет открыть на этом участке в течение нескольких часов», - заявил министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.

Он добавил, что правоохранительные органы провели следственные мероприятия на повреждённом участке железной дороги, ремонтная бригада делала всё, что от неё требуется. Пассажиров перевозили по мультимодальной схеме «поезд-автобус-поезд».

«Все задействованные службы и ведомства работают слаженно. Взаимодействие отработано в рамках усиления мероприятий по транспортной безопасности во имя исполнения поручений президента РФ Владимира Путина и главы РК Сергея Аксёнова. Выражаю всем задействованным благодарность за работу», - сказал Лукашенко.

К обеду вторника железнодорожное движение на перегоне от станции Владиславовка до станции Ленино было восстановлено. Поезда дальнего следования и пригородного сообщения начали двигаться в штатном режиме. №27/28 Москва - Симферополь,  №179/180 Санкт-Петербург - Евпатория,  №191/192 Уфа - Симферополь направились к пунктам следования.

Предыдущая диверсия на железнодорожных путях случилась 11 июня в Кировском районе. Движение поездов также было приостановлено на несколько часов. Однако 21 июня была предпринята новая попытка помешать транспортному сообщению разных населённых пунктов. На железнодорожных путях на перегоне Владиславовка - Феодосия снова поработали диверсанты. Железную дорогу восстановили оперативно, задержка длилась недолго. 

Первая железнодорожная диверсия в Крыму произошла в селе Почтовом. 23 февраля было остановлено движение электричек и поездов, однако только до вечера. 18 мая между станциями Чистенькая и Поч­товая были подорваны железнодорожные пути. Причина была также во «вмешательстве посторонних лиц». Пострадавших не было. Поезда вернулись на привычные маршруты вечером того же дня.

Взгляд из редакции 

Если бы пойманных расстреливали на месте, желающих совершить диверсию не было бы. К сожалению, это невозможно. Но возможно вершить народное правосудие. Где наши казаки, ополченцы и прочие патриоты? На фронте их не видно и не слышно. Пусть ловят врагов в тылу и связанными укладывают на рельсы.

Мария ЯКОВЕНКО.