Не покупайте ребёнку мопед или скутер

27 Июнь 2023 670

«Если вам дорога жизнь вашего ребёнка, откажитесь от покупки детям мопеда или скутера!» - предупреждают в ОГИБДД УМВД России по г. Симферополю.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов родители тоже упускают из виду. 

Так, вчера, в 10.30, по предварительной информации, водитель 2007 года рождения,  управляя мопедом Honda Dio, двигаясь со стороны ул. Гурзуфской к пл. Куйбышева, на ул. Киевскую, в крайнем левом ряду, не выбрал безопасную дистанцию и в районе д. 59 столкнулся с движущимся впереди в попутном направлении «Шкода Октавиа» под  управлением водителя 1976 года рождения, после чего опрокинулся на левую часть и столкнулся с автомобилем «Киа Рио». За его рулём был водитель 2002 года рождения, двигавшийся во встречном направлении в крайнем левом ряду. В результате ДТП 16-летний водитель мопеда получил телесные повреждения и госпитализирован.

Госавтоинспекция напоминает: право на управление мопедами предоставляется лицам, достигшим 16 лет и имеющим водительское удостоверение.

Мария ЯКОВЕНКО.