Новые квоты - для бойцов льготы

22 Июнь 2023 434
Фото из открытого источника.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о предоставлении льгот участникам спецоперации и членам их семей при поступлении в вузы. Успели аккурат к началу вступительной кампании, стартовавшей 20 июня. Согласно законопроекту участники спецоперации и члены их семей смогут поступать в вузы в рамках отдельной квоты по результатам вступительных испытаний. При этом те военнослужащие, которые уже получают образование на платной основе, смогут перевестись на бюджет в следующем учебном году. Аналогичные льготы касаются детей медработников, умерших от коронавируса при исполнении трудовых обязанностей.

- Также приняли постановление, в котором обратились к Правительству РФ, чтобы дети участников спецоперации также имели возможность перевода с платных на бюджетные места в вузах. Вопрос должен быть решён в рамках подзаконных актов, - сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Дети медицинских работников, погибших от ковида при исполнении трудовых обязанностей, будут зачисляться в вузы на программы медицинского и фармацевтического образования по отдельной квоте на бюджетные места без вступительных испытаний. Изменения в закон об образовании приняты в итоговом чтении. Решения начнут действовать уже в этом году.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что военная служба по призыву и по контракту, а также пребывание в добровольческих формированиях будут отнесены к индивидуальным достижениям учащегося при поступлении в бакалавриат и специалитет.

Между тем в ходе вступительной кампании этого года дети участников СВО уже могут воспользоваться своим правом поступать по специальной квоте. Она должна устанавливаться вузами ежегодно и составлять не менее 10% от всех мест для зачисления.

- В этом году установлена льготная категория для детей участников СВО, - говорит ответственный секретарь приёмной комиссии КФУ им.
В. И. Вернадского Алексей Гусев. - Такие абитуриенты выделяются в отдельную группу, для которой бронируется квота - определённое количество мест. И проводится отдельный конкурс. Кроме того, такие дети могут на свой выбор поступать как по результатам ЕГЭ, так и на основании внутренних экзаменов. Дети погибших участников СВО будут зачисляться без вступительных экзаменов вне конкурса.

Елена ЮМАНОВА.