Человек и дорога

Главное, чтобы приняли быстрее

19 Июнь 2023 300
Цифровые документы значительно упростят жизнь водителей, но, возможно, не сотрудников ГИБДД.
Цифровые документы значительно упростят жизнь водителей, но, возможно, не сотрудников ГИБДД. Фото Анны Кадниковой.

Цифровой код вместо прав предлагают одобрить для водителей. Тогда им не придётся возить с собой постоянно права. Достаточно будет показать определённое изображение. Такая мера точно облегчит участь тех, кто часто забывает права дома.

Ждём новшества

В ГИБДД допускают, что могут ввести цифровой код вместо прав и СТС. Оригиналы документов не нужно будет возить при этом. Такое заявление в ходе Петербургского международного экономичес­кого форума сделал замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Олег Понарьин.

«Соответствующие эксперименты были проведены в Московском регионе, Татарстане. Мы, как Госавтоинспекция, готовы к такому введению, вопрос за законодателями. Как только соответствующая инфраструктура в целом в РФ будет готова, мы с удовольствием будем пользоваться», - заявил Понарьин.

Ранее сообщалось, что можно установить на телефон приложение «Госуслуги Авто», а затем создать цифровые копии документов. Но проблема в том, что водители всё равно должны показывать оригиналы. В ряде регионов такое нарушение могут простить, закрыв глаза. Однако по закону положен штраф в размере 500 рублей. Формально любой инспектор может выписать его без промедления. 

Ранее против введения только электронных версий документов выступил, в частности, основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов. Он отметил, что если водители начнут предъявлять QR-коды, на их считывание может уходить больше времени. По его мнению, за один день опытный инспектор может остановить и проверить 50-70 автомобилей, но так скорость существенно упадёт. 

«И как это проходит: водителей проверяют быстро. Смотрят на водителя, на права, на СТС и отпускают. А теперь каждый водитель будет доставать телефон, загружать приложение, искать свои данные. Инспектор должен проверить этот код на своем планшете. При этом на экипаж из двух человек наверняка будут выдавать только один планшет, никто не выдаст два. А если на улице зима, мороз и устройство разрядилось? Или вообще нет связи?» - рассуждал Ильинов.

Возможно, появится опция проверки документов без интернета. Но тогда нужно создать специально приложение, которое будет работать офлайн. 

Ситуация на дорогах

Водитель автомобиля ВАЗ-2108, двигаясь со стороны села Пионерского, в направлении Симферополя, на правом закруглении дороги допустил занос. Он выехал на встречку и столкнулся с микроавтобусом Volkswagen Crafter. Водитель автопрома скончался. Обстоятельства выясняют сотрудники правоохранительных органов, пояснили в пресс-службе МВД по РК. 

В прошедшие выходные водитель автомобиля Audi, 1975 года рождения, двигаясь по улице Горького, не справился с управлением и допустил наезд на стоящий автомобиль Honda. В результате ДТП пострадали водитель и пассажир Audi.

Водитель 1989 года рождения, управляя Mitsubishi Lancer, при выезде с прилегающей территории на улице Никанорова, не уступила дорогу и столкнулась с Hyundai Accent под управлением гражданина 2002 года рождения. Водитель пострадавшего автомобиля с травмами доставлен в больницу. 

В Севастополе произошло ДТП, потребовавшее участия сотрудников МЧС по региону. На Монастырском шоссе столкнулись два легковых автомобиля. Один пострадавший оказался заблокирован в разбитой машине.

Машины были сильно повреждены, на передних сиденьях сработали подушки без­опасности. При этом пострадала женщина, которая находилась на заднем пассажирском сидении. Восемь специалистов из мотогруппы экстренного реагирования и аварийно-спасательной части Севастопольского управления МЧС прибыли на место ДТП, как сообщает пресс-служба ведомства. Они извлекли женщину при помощи специального оборудования и передали её врачам.

 

Преступников отправят на «АвтоВАЗ»

Российский автопром задействует свободные руки осуждённых россиян. На «АвтоВАЗе» планируют привлечь к труду тех, кому суд назначил наказание в виде исправительных работ. Таким образом предприятие планирует получить до 50% необходимых трудовых ресурсов.


Автопром будут собирать теперь ещё и осуждённые. Скажется ли это на конечной стоимости машин? Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

О решении привлечь преступников к работе на заводе сообщил УФСИН по Самарской области. В сентябре на предприятии в Тольятти могут начать трудиться 1,1 тыс. человек. С января следующего года их количество планируют увеличить до 2,9 тыс. человек. В УФСИН отметили, что это важно для производства запланированного объёма автомобилей.

Не уточняется, будут ли при этом сокращены сотрудники предприятия и как такое решение скажется в целом на качестве готовых автомобилей. Очевидно, что производство во многом механизировано. Но при этом на заводе требуются сейчас слесари механо­сборочных работ, операторы металлообрабатывающего оборудования, кузнецы-штамповщики и маляры.

В целом, в России фиксируется нехватка рабочих рук. Она стала самой ощутимой за последние 25 лет. Работодатели уверяют, что готовы платить достойные деньги, но людей попросту нет. 

Хуже всего ситуация у обрабатывающих производств, предприятий промышленности, водоснабжения, добычи полезных ископаемых, а также транспортировки и хранения. Более того, 80% работодателей заявили о нехватке рабочих рук. По данным сервиса Workforce, наиболее востребованы сварщики (газо- и электросварщики, полуавтоматы) - на них приходится 15% всех заявок, на монтажников металлоконст­рукций и технологических трубопроводов - девять, на слесарей - четыре. 

 

Ну очень дорогие запчасти

В России повысились цены на автозапчасти для Mercedes-Benz, Land Rover, Lexus, Infiniti. Ремонт этих автомобилей теперь становится ещё дороже. В целом детали на эти машины не отличаются доступной стоимостью.

С 19 июня в России начали действовать новые справочники стоимости запчастей, материалов и нормо-часов работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО. Об этом говорится в полученном Autonews.ru пресс-релизе, подготовленном в Российском союзе страховщиков (РСА) и Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

Согласно данным из новых справочников средняя стоимость запчастей увеличилась на 0,9% по сравнению с мартовскими справочниками. Кроме того, если в предыдущей версии справочников от 19 марта 2023 года практически по всем брендам было снижение цен, то в новой версии стоимость запчастей для Mercedes-Benz, Land Rover, Lexus, Infiniti выросла на 12-14%. А для автомобилей ВАЗ, Kia, Hyundai, Volkswagen, Renault отмечается снижение цен на 3-7%.

При этом эксперты неоднократно заявляли, что ремонт будет становиться всё дороже. Запчасти по параллельному импорту приходят дольше, стоят дороже, так как нужно оплачивать затраты на логистику. Китайские аналоги устраивают далеко не всех и ремонтников, и водителей.

Валентина БУЙЛОВА.