Урожайно, как никогда

15 Июнь 2023 1202
Крымская делегация заключила несколько крупных инвестиционных соглашений на полях ПМЭФ. Фото из открытого источника.
Крымская делегация заключила несколько крупных инвестиционных соглашений на полях ПМЭФ. Фото из открытого источника.

Только за первые два дня работы на Петербургском международном экономическом форуме крымская делегация успела заключить соглашений на общую сумму 209 млрд. рублей. Этот результат более чем в два раза превышает прошлогодние успехи. Среди наиболее масштабных проектов - создание туристического кластера в Ленинском районе с объёмом инвестиций 110 млрд. рублей.

Объект будет размещён на территории в 100 гектаров. Планируется строительство спортивного и санаторно-курортного комплексов, отелей разных категорий, аквапарка, стоянки для водного транспорта, концертного зала, а также общеобразовательной школы, детских садов и поликлиники. В случае полной реализации проекта ежегодные налоговые отчисления туристического кластера в бюджет республики составят 3 млрд. рублей. Для обслуживания объекта будет создано более 7,6 тыс. рабочих мест. 

- Ещё один крупный проект - строительство многоквартирного жилого комплекса в Симферополе с ожидаемой суммой инвестиций 55 млрд. рублей, - рассказывает глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Кроме того, в крымской столице планируется построить завод по утилизации медицинских отходов за 408 млн. рублей, а в Феодосии - завод по выпуску полиэтиленовых труб за 1,1 млрд. рублей. Знаковым событием стало подписание на полях форума соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Крыма с ДНР, ЛНР и Херсонской областью. Также подписано соглашение о сотрудничестве между Советом министров нашей республики и «Сбербанком».

Что касается жилого комп­лекса в Симферополе, в рамках первой очереди масштабного проекта инвестор планирует за три года возвести более 60 тыс. квадратных метров жилья. Многоэтажки будут строить в западной части Симферополя, на площади 188 гектаров. В общей сложности там будет построено более 900 тыс. квадратных метров жилья, а также семь детских садов, три школы, торгово-развлекательный центр и парк развлечений. 

Ещё одно касающееся крымской столицы соглашение, подписанное на полях ПМЭФ, - о строительстве делового квартала «Sota». «Крымская правда» уже писала об этом грандиозном проекте. Строительство делового центра уже вовсю ведётся на берегу реки Салгир - рядом с проспектом Кирова, на месте старых бань. Громадина из стекла и бетона расположится на участке в 20 тыс. квадратных метров. Её строительство обойдётся инвестору в 4 млрд. рублей. А симферопольцев должна греть мысль о том, что это первый бизнес-центр такого высокого класса не то что в Крыму, а во всём Южном федеральном округе. Первую очередь проекта инвестор планирует запустить уже в конце этого года.

Также на ПМЭФ был подписан меморандум о создании в Крыму масштабного всесезонного парка. Он займёт площадь около 200 гектаров на участке, равноудалённом от Симферополя и Севастополя и примыкающем к трассе «Таврида». Объём инвестиций первой очереди строительства составит около 40 млрд. рублей. Её планируется завершить к концу 2026 года. На территории парка будет построен современный интерактивный музейный комплекс с экспозиционными залами, посвящёнными истории Крымского полуострова. Также запланировано строительство регионального конгресс-холла и экспоцентра с выставочными павильонами. Кроме этого, будет построена спортивная арена на 35 тыс. мест и колесо обозрения высотой 100 метров, которое станет вторым по величине в России. Ещё на территории парка будут построены отели с общим фондом в тысячу номеров, всесезонный аквапарк, океанариум, парк аттракционов и «биопарк», в котором животных будут содержать в условиях, максимально приближённых к естественным.

- Проведение форума в период СВО имеет особое значение, не говоря уже о его традиционных практических результатах. Сегодня важно показать, что в этот непрос­той, переломный период наша страна видит траекторию дальнейшего развития, - резюмирует председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. - Возможности для перестраивания экономической системы юга страны даёт присоединение к России новых субъектов. Убеждён, что и Крым после окончания СВО получит много интересных направлений для развития.

Елена ЮМАНОВА.