В Россию - подлечиться

2 Июнь 2023 251
Для многих иностранцев лечить зубы в России выгоднее, чем у себя на родине.
Для многих иностранцев лечить зубы в России выгоднее, чем у себя на родине. Фото из открытого источника.

Медицинский туризм - один из самых прибыльных видов современного туризма, который не только имеет высокий показатель темпа роста, но и является определяющим фактором экономического развития огромного количества стран во всём мире. Считается, что к 2025 году это туристическое направление достигнет оборота в 3 трлн. долларов США. В настоящий момент этот рынок оценивается в 439 млрд. долларов (ежегодный рост должен составить 11,23%), передаёт корреспондент «Российской газеты».

За последние 15 лет международный рынок медицинского туризма претерпел значительные изменения, обрёл системность и единые стандарты оценки. Во многом это произошло благодаря появлению в 2016 году единого международного рейтинга стран по медицинскому туризму - Medical Tourism Index. Возглавляют рейтинг Канада, Сингапур и Япония. В десятку сильнейших игроков также вошли Испания, ОАЭ, Израиль, Коста-Рика и др. Россия пока занимает 34 мес­то в рейтинге из 41 страны, занимающихся этим видом туризма, по объёму оказанных услуг. Рынок медицинского туризма сегментирован по типу лечения (косметическое, стоматологическое, сердечно-сосудистое, ортопедическое, бариатрическое, лечение бесплодия, офтальмологическое и другие виды) и географии (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка, а также Южная Америка). Самым быстрорас­тущим рынком признан Азиатско-Тихоокеанский регион, а крупнейшим - Северная Америка.

Факторы конкурентоспособности просты и понятны - доступность новейших медицинских технологий, растущее соответствие международным стандартам качества и обслуживания, а также реклама и маркетинг медицинского туризма, будут стимулировать рост рынка в течение прогнозируемого периода. Наилучшие показатели уже не первый год сохраняет косметический туризм. По данным Национального банка данных по эстетической пластической хирургии за 2020-2021 годы, объём хирургических процедур увеличился на 54%, а нехирургических - на 44% в Соединённых Штатах.

Некоторые страны встраивают доходы от медицинского туризма в государственную стратегию развития. Так, в 2022 году правительство Индии ввело особую категорию виз AYUSH для туристов, посещающих страну с целью лечения или туризма в облас­ти традиционной медицины (программа «Лечись в Индии»). В соответствии с этой программой предложения стали включать спа-салоны, занятия йогой и медитацией, а также фитнес-программы. В августе 2022 года правительством Индии был сформирован список из 10 аэропортов, в которых будут установлены специаль­ные стойки регистрации, многоязычный портал и упрощённые визовые нормы для прибываю­щих международных пассажиров, посещающих страну в медицинских целях.

В России рынок медицинского туризма, как внутреннего так и внешнего, до недавнего времени был развит слабо. Свежую струю в его развитие привнесла программа кешбэка «Мир». На данный момент при наличии хорошей медицинской базы барьеры развития въездного туризма являются в значительной степени бюрократическими: ограничения в подписании агентских соглашений медицинских организаций с туристическими операторами, проблемы международной сертификации российских медицинских центров, вопросы въезда иностранных граждан в Россию с целью лечения из визовых стран, меры поддержки экспортёров медицинских услуг и потребность в нишевых страховых продуктах. Тем не менее только за 2021 год более 7 млн. иностранных граждан получили платную медицинскую помощь на территории России. Лидером по числу иностранных пациентов оказался Центральный федеральный округ (44%), за ним следует Уральский федеральный округ (15%) и Приволжский федеральный округ (10%). При этом 80% иностранцев, которые приезжают в Россию на лечение, прибывают из стран СНГ.

Сейчас медицинский туризм уже практически потерял сезонность, а разброс цен удовлетворит запросы любого потребителя: от 3-4 тыс. руб­лей за путёвку с условиями три «звезды» до 9-12 тыс. за пять «звёзд». Путёвки быстро распродаются, а самыми популярными направлениями отечественного медицинского туризма можно назвать Санкт-Петербург, Москву, Казань, Новосибирск, Сочи, Калининград и Воронеж.

Ранее слабо выраженная специализация на оказании отдельных видов помощи сейчас усилилась: в Минеральных Водах, Кисловодске, Старой Руссе, Сочи, Анапе эффективнее лечить болезни опорно-двигательного аппарата, в Пятигорске, Ессентуках, Железноводске можно получить помощь в лечении желудка, в Челябинске, Новгородской области - в лечении лёгких. Существуют и учреждения, которые специализируются на реабилитации людей после COVID-19, - они расположены в Москве, Ставропольском и Алтайском краях, Краснодаре и Крыму.

Ирина НЕВИННАЯ.