С долгами и дефицитом

16 Май 2023 1129
Фото Анны Кадниковой.

Госпредприятие «Черноморнефтегаз», вынужденно прекратившее добычу голубого топлива на черноморском шельфе, только по итогам первого квартала текущего года понесло убытки в 1,18 млрд. рублей. Дефицит бюджета компании на данный момент составляет 5 млрд. В случае, если предприятие разорится, снабжать крымчан газом станет некому - именно оно обеспечивает поставки топлива для газоснабжения и обеспечения центрального отопления в многоквартирных домах и на социальных объектах.

После атаки укроуродов на газодобывающие платформы в Чёрном море в июне прошлого года морская добыча голубого топлива ГУП РК «Черноморнефтегаз» была полностью прекращена - теперь там качают только нефть. В результате добыча предприятия сократилась в 70 раз - то, что получали на шельфе, составляло 90% совокупного объёма.

- У нас полностью выпали те доходы, которые поступали от реализации природного газа и газового конденсата. А это был один из основных источников прибыли, - констатирует заместитель генерального директора «Черноморнефтегаза» Олег Гринь. - На сегодняшний день предприятие, по сути, превратилось в газотранспортную организацию, которая осуществляет транспортировку газа, ранее купленного на бирже. У нас сложился дефицитный бюджет. Это связано, прежде всего, с тем, что цена на газ, по которой мы закупаем его на бирже для потребителей республики, составляет 5720 рублей за тысячу кубометров, а мы реализовываем его по 3195 рублей. То есть, продаём по более низкой цене, чем покупаем. В предыдущие периоды собственная добыча позволяла нивелировать этот разрыв. Но теперь у нас такой возможности нет.

Поставки газа осуществляются по стопроцентной пред­оплате. То есть, «Черноморнефтегаз» получает топливо, только после того как полнос­тью оплатит, и уже потом продаёт потребителям. Однако платёжная дисциплина крымчан оставляет желать лучшего, так что у предприятия не получается собрать необходимую сумму для проведения оплаты контрагентам в указанные сроки. Приходится привлекать займы. На сегодня кредитная линия компании достигает 2 млрд. рублей. 

- По поручению президента России сейчас ведётся работа по изменению правил на бирже, что позволит нам получать отсрочку для проведения оплаты в 60 дней с момента поставки газа, - рассказывает Олег Гринь. - Тем временем мы неоднократно обращались в Правительство РФ и в Минэнерго республики с просьбой о выделении нам субсидии, которая компенсировала бы разницу в закупочной и отпускной цене на газ. С учётом объёмов потребления на текущий год этот разрыв составляет 1,3 млрд. рублей. Также мы просим о возмещении расходов на оплату труда сотрудников, поскольку у нас сейчас нет на это денег. 

Если средства на зарплаты не появятся, «Черноморнефтегаз» будет вынужден пойти на сокращение рабочих мест. В первую очередь под угрозу увольнения попадают около 500 человек, которые находятся в простое после остановки работы буровых. 

И ещё, с учётом плачевного положения «Черноморнефтегаза» руководство предприя­тия просит освободить его от части налоговой нагрузки.
В частности, по налогу на имущество по объектам морской добычи и по новым объектам газотранспортной инфраструктуры.

Елена ЮМАНОВА.