«Черноморнефтегаз» получил убыток в размере более 1 млрд рублей

16 Май 2023 715
Фото пресс-службы «Черноморнефтегаз».
Фото пресс-службы «Черноморнефтегаз».

Компания «Черноморнефтегаз» получила чистый убыток в размере более 1 млрд рублей в первом квартале 2023 года, сообщил замгендиректора предприятия Олег Гринь на заседании комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета РК.

Он пояснил, что ситуация значительно ухудшилась после атаки морских платформ компании со стороны ВСУ в июне 2022 года. После этого была полностью прекращена добыча газа, в связи с чем сократились доходы «Черноморнефтегаза», фактически осталась только добыча нефти. «За первый квартал этого года добыча сократилась в 70 раз. По сути, морская добыча для нас была 90% той добычи, которую предприятие осуществляло в рамках производственной деятельности», - пояснил Гринь.

По итогам 2023 года предприятие ожидает дефицит бюджета в размере 5 млрд рублей.

Замгендиректора компании попросил в комитет по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Крыма рассмотреть возможность освобождения предприятия от части налоговой нагрузки. По его словам, сейчас в компании есть угроза сокращения персонала. Около 500 человек уже были сокращены и получают треть зарплаты. Всего на предприятии числятся 3,6 тысяч сотрудников, под угрозой вывода в простой – около 250 человек, добавил Горинь.

Крымская ПРАВДА.