Сталинградцам - статус и льготы

15 Май 2023 749

В Великую Отечественную трудно пришлось всем жителям Советского Союза, но тем, кто держался в этих трёх городах, наверное, было особенно нелегко. Недаром они, Ленинград, Севастополь и Сталинград, да ещё Одесса, были названы городами-героями даже до Великой Победы - в приказе Иосифа Сталина от 1 мая 1945-го. В современной России жители блокадного Ленинграда с 1995-го, момента принятия Федерального закона «О ветеранах», имеют соответствующий статус ветерана Великой Отечественной войны и определённые льготы, выплаты. С 2021-го такой же статус и льготы стали доступны и жителям осаждённого Севастополя. А вот теперь справедливость восстановлена и для тех, кто выстоял, живя в осаждённом Сталинграде. О том, кто из сталинградцев может получить статус ветерана Великой Отечественной войны, какие льготы при этом положены, узнала «Крымская правда».

В конце апреля жителей осаждённого фашистами Сталинграда законодательно приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны, внеся соответствующие изменения в Федеральный закон «О ветеранах», теперь они могут рассчитывать на все меры социальной поддержки, предусмотренные для этой категории.

- К жителям осаждённого Сталинграда относятся граждане, проживавшие на территории города в период с 23 августа 1942-го по 2 февраля 1943-го, - поясняет Иван Рябоконь, управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Крым. - В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» они будут получать, к примеру, ежемесячную денежную выплату, такую, как сейчас получают жители блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя (с 1 февраля этого года сумма ЕДВ для них - 3896,19 рубля. - Ред.). Кроме того, при назначении ежемесячной денежной выплаты им полагается и право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий; путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном или междугородном транспорте к месту лечения и обратно). Также такие люди имеют право на обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями, право на одновременное получение страховой пенсии по старости и пенсии по инвалидности, при установлении соответствую­щей группы и право на повышение пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Для получения статуса ветеранов Великой Отечественной понадобится подтверждение проживания в указанное время в городе-герое Сталинграде, если раньше такого подтверждения не получали, то придётся направлять запрос в архивы. Статус ветерана Великой Оте­чественной устанавливают и выдают соответствующее удостоверение органы социальной защиты населения. Но прежде чем получить удостоверение о статусе ветерана, сталинградцам надо получить удостоверение и знак «Житель осаждённого Сталинграда», установленные в минувшем году. Они выдаются органами социальной защиты населения на основании заявления и документов, подтверждающих нахождение в Сталинграде во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942-го по 2 февраля 1943-го. Конечно, со времени окончания Сталинградской битвы прошло 80 лет и многих жителей осаждённого города, кому повезло выжить в войну, уже, увы, нет с нами… Но тем, кто рядом, желаем здоровья, сталинградцы, справедливость всё же восторжествовала, и всех, кто жил и выстоял в городе на Волге, официально назвали ветеранами войны.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.