«Душа народа в творчестве живёт»

25 Апрель 2023 1068
Куклы, в которые «играют» взрослые». Фото Владимира Петрова.
Куклы, в которые «играют» взрослые». Фото Владимира Петрова.

Выставка с таким названием открылась в Республиканском этнографическом музее.

Экспозиция организована музеем совместно с клубом любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия» Джанкойского городского центра культуры и досуга.

- Наш клуб существует с 2013 года, - рассказывает его руководитель Елена Шалаева. - В нашем дружном коллективе люди разных профессий и возрастов, объединяет которых любовь к народному прикладному искусству и желание порадовать окружающих уникальными изделиями. У каждого из тридцати пяти человек свои увлечения: для одних любимым занятием стала вышивка, для других вязание, декупаж - создание вырезанных ажурных силуэтов фигур, изготовление кукол в различных техниках, гончарное искусство, шитьё одежды, резьба по дереву. В прошлом году нашей «Фантазии» присвоено звание «народный коллектив Республики Крым». Это нас воодушевляет, каждый стремится совершенствовать своё мастерство.

Активное участие клуба в городских, межрегиональных, республиканских, международных конкурсах, фестивалях, выставках, в том числе на базе Этнографического музея, принесло коллективу известность. Большим успехом пользовались его экспозиции на биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне» им. В. С. Роик, в межрегиональном выставочном проекте «Огни Солхата в горах Дагестана». Авторы уникальных изделий были награждены дипломами победителей в разных номинациях.

На выставке «Душа народа в творчестве живёт» представлены произведения 33 мастеров, выполненные в разных стилях и техниках декоративно-прикладного искусства и народного творчества, в том числе живопись, графика, резьба по дереву, гравировка, плетение, шитьё, вязание, вышивка, народный костюм, куклы, аппликации из кожи. 

Выставка экспонируется до 1 мая.

Людмила МИЛИНА.