Искренней молитвы, богатого стола и дружной семьи!

20 Апрель 2023 814
Светлый праздник начинается с молитвы.
Светлый праздник начинается с молитвы. Фото Анны Кадниковой.

21 апреля мусульмане Крыма отмечают великий праздник Ураза-байрам. Это окончание месяца Рамадан, долгого поста. Верующие в этот день возвращаются к привычной жизни, накрывают столы и посещают своих родственников.

Праздник тысячелетий 

Дата священного праздника меняется каждый год, как и у христианской Пасхи. Зависит она от лунного календаря - торжество всегда приходится на новолуние. Например, Ураза-байрам могут отмечать даже в июне. В этом году он приходится на 21 апреля. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов постановил, что это будет выходной день, отдав дань уважения традициям полуострова. Также в Ураза-байрам официально не работают в таких регионах как Татарстан, Башкирия, Чечня, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Ингушетия.

«Наш полуостров - регион с богатым наследием исламской культуры. Крымские мусульмане бережно хранят многовековые традиции, передавая их из поколения в поколение, вносят достойный вклад в развитие нашей республики. Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя много делает для сохранения традиционных ценностей, укрепления межнациональной и межконфессиональной гармонии в крымском сообщест­ве», - заявлял год назад Сергей Аксёнов, когда поздравлял мусульман. 

К слову, известно, что в Крыму этот праздник отмечали ещё много столетий тому назад. Известный османский путешественник Эвлия Челеби в своей книге «Сейяхатнаме» рассказывал о том, как торжество проходит в войске Крымского ханства во главе с ханом Мухаммедом IV Гераем и великим визирем Османской империи Мелек Ахмед-пашой в Аккермане (сейчас город Белгород-Днестровский в Одесской области). Путешест­венник вспоминал, что это был большой пир, о котором потом люди рассказывали друг другу. Якобы, гости могли отведать кебаб из 300 баранов, плов в 50 котлах и другую пищу, которую разложили на шести тысячах блюд. Путешественник подчеркнул, что воины съели за один день то, что готовили для них неделю.

Известно, что первые упоминания об Ураза-байраме датированы 624 годом. Это торжество отмечали жители Египта, стран северной Африки и Османской империи. 

Пир и общение

В священный месяц Рамадан мусульмане ограничивают себя в еде и даже питье в светлое время суток. Все эти запреты отменяют, как только наступает Ураза-байрам. Тогда можно есть мясные и рыбные блюда, разрешённые исламом, различные угощения и сладости. 

В этот день собираются родственники, многие ездят в гости в другие города и сёла. Также мусульмане стараются навещать бабушек и дедушек, тех, кому сложно приехать в гости самостоятельно. Слушают рассказы об их прошлом, благодарят за всё в жизни. 

Особенная традиция - раздача милостыни. Этот обряд в исламе называется закят аль-фитр. Те, кто делится своими деньгами, очищает душу. Также можно давать нуждающимся продукты питания.

И, конечно, приверженцы ислама посещают могилы усопших, прибираются и читают суры - главы из Корана. Это тоже традиция, которая соблюдается много лет. 

Следующим крупным праздником станет Курбан-байрам. Обычно его отмечают летом. Пост перед ним длится только один день. А во время праздника нужно принести в жертву барана или верблюда. Всё мясо обычно делят на три части: одну себе, вторую соседям или родственникам и третью отдают нуждающимся. 

У обоих праздников есть общая особенность. В эти дни нельзя ругаться и зло­словить. 

Мы поздравляем всех мусульман Крыма. Автор этих строк много ездила по полуострову и общалась с мусульманами в селе Молочном Раздольненского района, Сары-Баше Первомайского, Камышлах под Севастополем. Были и другие места, где меня всегда встречали радушно, угощали и звали за стол. Пусть в этот праздник каждый житель полуострова станет счастливее и забудет о горестях и бедах. 

Валентина БУЙЛОВА.