Человек и дорога

Припарковался во двор? Получи штраф

3 Апрель 2023 348
Парковка в Крыму во дворах - отдельная статья штрафов.
Парковка в Крыму во дворах - отдельная статья штрафов. Фото Анны Кадниковой.

Оставлять автомобили во дворах жилых домов, конечно, можно. Но важно помнить о нескольких правилах, которые часто даже не знают водители. Точнее, в автошколе учили, но тут же быстро забыли. Полезно знать об этих нормах и обычным людям, которые живут во дворах и хотят свободно ходить,

Считаем метры

Напомним, что есть такое понятие, как санитарные нормы. Они регламентируют расстояние, на котором можно оставить автомобили. Уточним сразу, речь идёт о полноценных парковках. Например, если во дворе есть площадка, на которой паркуются десять машин, то она должна быть не ближе 10 метров от фасада. Если каким-то чудом у жителей во дворе есть парковка на 51-100 автомобилей, то минимальное расстояние должно составлять 25 метров. 

Конечно, в большинстве своём застройка жилых кварталов не позволяет в полной мере следовать всем нормам. И что важно - можно парковаться даже на тротуаре. Есть только один нюанс - пешеходам должно остаться минимум 2 метра свободного пространства. Много ли сейчас таких участков в крымских дворах? Часто водители спокойно заезжают на тротуары, практичес­ки не оставляя пространства для пешеходов, не говоря уже о родителях с детскими коляс­ками и инвалидах. 

При этом норма в 2 метра - это жёсткое требование, которое сурово карается. Водитель такой машины может получить штраф в размере 5 тысяч рублей. Если таким образом припаркован автомобиль, записанный на какую-либо компанию, то штраф может составить до 300 тысяч рублей. 

Ещё одна деталь. Машина с включённым двигателем не может находиться во дворе больше 5 минут. В противном случае - это административное правонарушение, за которое можно получить штраф до 3 тысяч рублей.

В случае систематических нарушений жильцы двора могут обращаться в управляющую компанию, в жилищный надзор и Роспотребнадзор. Управляющая компания имеет право даже установить специаль­ные знаки или ограничить другим способом возможность парковки рядом с домом. 

Кроме того, нельзя парковать во дворах грузовые автомобили весом более 3,5 тонны. Категорически запрещено зaкpывaть пpoeзд дpyгим мaшинaм и cпeцтpaнcпopтy. Этим грешат многие водители, которым по какой-то понятной только им причине лень пройти 3-5 минут пешком, поставив машину в другом месте. 

Вариант с оставленным номером мобильного телефона не спасает от ответственности. Любой жилец дома может сделать фото, отправить его в ГИБДД и потребовать оштрафовать нарушителя. 

Да, с парковочными мес­тами в Крыму настоящая проблема, как и в других регионах России. Но это не значит, что можно позволять себе нарушать закон. Правила едины для всех. 

Ситуация на дорогах

20-летний водитель «Таврии» погиб в ДТП в Джанкойском районе. Авария случилась на автодороге «Таврида» - Джанкой - Красноперекопск, на территории села Новокрымского. 54-летний водитель автомобиля Hyundai Creta при повороте налево не предоставил преимущество в движении автомобилю ЗАЗ «Таврия» под управлением 20-летнего мужчины, двигавшемуся во встречном направлении, сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым. 

В Керчи водитель автомобиля Lanos врезался в остановку и загорелся. Это случилось ночью 31 марта в посёлке Аджимушкай. 23-летний водитель не справился с управлением, сообщили в пресс-службе МВД по РК.

«Водитель и пассажир, 18-летняя девушка, получили телесные повреждения и были доставлены в больницу», - добавили в пресс-службе. 

Легковой автомобиль сорвался с 15-метрового обрыва в Симферопольское водохранилище. В машине на этот момент были два человека. Люди не пострадали, они смогли самостоятельно выбраться из повреждённого транспорта. 

Недавнее снежное утро в Севастополе, традиционно, прошло с происшествиями. Коммунальные службы, как обычно, не смотрели прогноз погоды и не обработали дороги. Видимо, решили, что снег сам растает. Однако при движении из посёлка Сахарная Головка в Инкерман, пос­ле проезда моста через реку Чёрную, на правом закруглении дороги водитель автобуса №126 не справился с управлением и съехал в кювет. Пассажиры не пострадали, только пережили стресс.

 

Должников нашли и наказали

Госавтоинспекция в Крыму подвела итоги мероприятия по взысканию административных штрафов, касающихся безопасности дорожного движения. Цифра получилась внушительная. Некоторые водители сразу решили избавиться от долгов.


Подобные акции нужны на полуострове, ведь многие не хотят отвечать за свои ошибки. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Сотрудники Госавтоинс­пекции Республики Крым совместно с судебными приставами проверили, насколько хорошо водители на полуострове оплачивают свои долги. Выяснилось, что далеко не все делают это исправно. 

«В ходе проведения мероприятия было задействовано 8 экипажей ДПС ГИБДД. По результатам проведённых проверок в отношении 5 транспортных средств сотрудниками ФССП принято решение об аресте имущест­ва, о чём были составлены 5 актов описи ареста на общую сумму 4 миллиона рублей», - сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым. 

Также в процессе несения службы был установлен ряд автомобилей, водители которых не оплачивали за нарушения ПДД. Но после беседы с представителями правоохранительных органов их сознательность резко повысилась. Некоторые сразу же оплатили все задолженности через мобильное приложение своего банка. 

Всего за период мероприятия было взыскано 584 тысячи рублей по более 500 штрафам, наложенным по материалам сотрудников ГИБДД. Напомним, что акция длилась только один день. Для такого непродолжительного срока эффект получился внушительным.

Полицейские советуют не затягивать с оплатой, поскольку при нарушении сроков, предусмотренных законодательством, придётся заплатить вдвое больше. Кроме того, должникам грозит арест до 15 суток, либо же до 50 часов обязательных работ. Такого рода операции могут проводить снова, поэтому водителям стоит сразу оплачивать все штрафы.


Двигатель изучат по звуку

Разработка сервиса «Автошазам» началась в России. Предполагается, что новый сервис поможет определить проблему с двигателем по звуку. Программу создаёт страховой провайдер Simble.

Сообщается, что новый сервис будет доступен через мобильное приложение. По оценкам разработчика, им смогут воспользоваться около 500 тыс. человек в год.

«Искусственный интеллект, способный определять исполнителя музыкальных произведений, есть во многих приложениях. Нам удалось адаптировать его алгоритмы под характерные проблемные звуки транспортного средства: неполадки с турбонаддувом, клапанами, приводным ремнём, системой охлаждения, вентилятором охлаждения, кривошипно-шатунным механизмом и т. д.», - отметили разработчики Simble.

Известно, что в приложении также нужно будет указать пробег автомобиля, его возраст и идентификационный номер транспортного средства (VIN). Благодаря этому сервису появится возможность определять неполадки автомобиля и степень сложности ремонта. Сервис сможет даже порекомендовать водителю отправиться в мастерскую.

По словам разработчиков, «Автошазам» будет бесплатным.

Тем временем российский бренд электромобилей Evolute запустил собственное мобильное приложение, которое позволит управлять машинами удалённо, а также облегчит поиск зарядной станции.

Валентина БУЙЛОВА.