Крым решает!

4 Март 2023 1267
Новые «академики»! Осваивать нюансы игры в Крыму теперь будут 27 воспитанников донбасского футбола. Фото Академии футбола Крыма.
Новые «академики»! Осваивать нюансы игры в Крыму теперь будут 27 воспитанников донбасского футбола. Фото Академии футбола Крыма.

Двое воспитанников крымского футбола продолжают свой путь в российском футболе с разной степенью эффектности, но со стабильной эффективностью. Даниил Хлусевич становится незаменимой частью легендарного московского «Спартака», а Владимир Писарский (в первой части сезона он бил голевые рекорды под фамилией «Сычевой») теперь является кумиром уже в новом городе - узнали о нём в «Оренбурге», запоминают по успехам в самарских «Крыльях Советов».

Дисциплина бьёт талант

То, что «Спартак» по итогам двух матчей пройдёт кризисный «Локомотив», пусть и усиленный талантливым тренером Михаилом Галактионовым и одиозным форвардом Артёмом Дзюбой, сомнений не вызывало. Тем не менее борьбу «железнодорожники» навязали - домашние 0:1 и крайне боевые 2:4 на выезде с рядом странных судейских решений в пользу «Спартака». А самарские «Крылышки» наоборот устроили настоящую сенсацию, отправив в нижнюю часть кубковой сетки московское «Динамо». Активно поучаствовал в этом и наш Владимир Писарский. Форвард сначала внёс вклад в домашние 2:1, а затем помог своим мячом увезти коллективу Осинькина из Белокаменной спасительную ничью 1:1.   

Сложная схема Кубка России даёт шанс даже проигравшим. Напомним: уступившие в четвертьфинале «пути РПЛ» попадают в «путь регионов» и там уже, в формате одного матча, постараются вернуться к спору за трофей. Как ни странно, но главная вывеска будет ждать болельщиков именно в нижней сетке турнира, а ЦСКА и «Спартак» откладывают очное противостояние на финал «пути РПЛ». 

  В итоге, «Зенит» и «Динамо» сыграют в 1/4 финала «пути регионов», ЦСКА встретится с «Крыльями Советов», «Спартак» примет «Урал», «Ахмат» сыграет с «Краснодаром», «Пари НН» с «Ростовом», а сенсационный «Акрон» пройдёт экзамен «Локомотивом». 

Футбольная дружба

То, что мяч объединяет доказали в Академии футбола Крыма. Там теперь осваивать азы игры №1 будут самые талантливые ребята из Донбасса. Причём, кроме учебно-тренировочной работы с проживанием на базе учреждения, они смогут соревноваться в рамках детско-юношеской лиги полуострова. 

Тренировка ежедневно начинается в 11, но за сорок минут до её начала все футболисты уже на поле. Каждый из них понимает, что возможность обучаться в Академии - это привилегия и шанс на футбольное будущее. Один из тех, кто старается впечатлить наставников - Артём Дезик. Играет на позиции центрального защитника. Прекрасно помнит тот день, когда возник вариант с Крымом. 

- Когда мне позвонил тренер, я, если честно, не сразу поверил, что такое возможно, - откровенничает Артём. - Мы уже думали, что надо ставить футбол на паузу. Всё чаще были «прилёты», поэтому не до игры было. После предложения тренера посовещались с родителями и решили, что надо ехать. Всё-таки это возможность реализовать мечту. Когда сюда приехали, то прос­то обалдели - всё есть. Тебя кормят, стирают, твоя задача - только играть в футбол.
В твою любимую игру и всё. Сделаю всё, чтобы показать себя с лучшей стороны.     

Чтобы отдача у ребят тоже была хорошей, они уже втягиваются в рабочий режим и постепенно увеличивают нагрузки. За тем, чтобы это было предвестником большого успеха, внимательно следят опытные наставники. Кстати, тут, в Академии, тоже поступили дальновидно - ребят из Донбасса тренируют знакомые им с детства тренеры. 

- Нам тоже предложили приехать сюда и, считаю, это важно, потому что мы вели этих мальчишек и сейчас есть возможность обеспечить советами, тренерскими установками, наработками их правильный переход на следующий уровень, - говорит тренер Валентин Авдеев. - Много ребят теряется в такой ситуации. В целом, мальчишки талантливые. Интересно на них посмотреть в ситуации, когда надо просто работать, а остальное всё есть. Но они уже сейчас понимают - если будут «филонить» или недорабатывать, то поедут домой. Там ещё несколько десятков таких пацанов ждут и мечтают оказаться на их месте.        

Совсем скоро мы увидим ребят уже и в официальных матчах. Они будут выступать под знамёнами команды АФК-2
и уже заявлены в открытую Детско-юношескую лигу Крыма. Всего навыкам игры в Академии сейчас обучаются 25 юношей и две девушки из Донецкой Народной Республики. Но футбольные связи между регионами будут только крепнуть. 

- Я очень рад, что мы смогли осуществить всё задуманное, - подытожил директор учреждения Александр Яцун. - Счастливые лица детей позволяют понять, что это была правильная инициатива. Уверен, что такое взаимодействие тактики, подачи материала, обмена футбольными навыками будет полезно и крымским воспитанникам нашего учреждения. В Донецке дети всегда были талантливые. Причём мы пошли непопулярным путём. Когда вся ситуация закрутилась, то многие школы просто выдёргивали ребят из Донбасса, а мы решили иначе и пригласили их сюда вместе с наставниками. Это важно. Мы не должны рушить такую связь.

Таким образом, из 250 человек, получающих сегодня футбольное образование в Академии футбола Крыма, 47 представляют воссоединённые территории.

Валериан ОЗЕРЯН.