Александр Яцун: Вместе справимся!

15 Февраль 2023 1434
Александр Яцун: «Мы должны дать шанс на футбольное будущее».
Александр Яцун: «Мы должны дать шанс на футбольное будущее». Фото из открытого источника.

Объективные трудности с всероссийской интеграцией футбольного полуострова заставили республику смотреть шире на проблематику развития игры №1 в мире. Да, профессиональный уровень - это синоним популярности, показатель спортивного признания и возможность заниматься любимым делом за деньги. Однако в наших реалиях куда важнее оказалась возможность вынужденной перезагрузки системы воспитания талантов в период вынужденного соревновательного простоя. И здесь ключевая роль - у Академии футбола Крыма. Там на днях новым директором стал известный в республике и за её пределами спортивный функционер Александр ЯЦУН. Мы встретились с ним и узнали, что в учреждении хотят поменять, сохранить и приумножить.

- Александр Дмитриевич, в большом футболе межсезонье. А как у вас в учреждении? 

- У нас как раз наоборот. У нас стартовали новые отборы и просмотры. Стараемся увеличить количество наших воспитанников. Трудиться приходится, засучив рукава и каждый день. 

- Для тех, кто знал о таком объекте, но мало представляет, как он работает - какова структура академии?

- У нас есть возрастные группы. Самые маленькие - это дети 2012 года рождения. Самые старшие - 2006 года. Плюс есть женский филиал в Новопавловке Бахчисарайского района - там азы футбола постигают девушки разного возраста. Стоит задача до конца месяца сделать так, чтобы количество наших воспитанников достигло 250 человек. Именно для этого мы и проводим сейчас различные отборы. 

- Желающих их пройти с каждым годом всё больше или наоборот?

- Тут, скорее, надо делать акцент не на количестве, а на качестве, на мой взгляд. Я не скажу, что такой сильный ажиотаж, как в первый год работы академии. Тогда был конкурс по 6 человек на место. Однако талантливых ребят хватает. Система отбора в нашу футбольную семью достаточно жёсткая, поэтому потенциальный учащийся должен обладать внушительным набором качеств с самого начала своего игрового пути. 

- В академии теперь смотрят дальше Крыма и позволяют пройти отбор ребятам из других регионов необъятной. Такой подход оправдывает себя? 

- Я в данном случае оперирую цифрами, а вы уже сами делайте свой вывод. Из 200 нынешних воспитанников учреждения 25 спортсменов - не из Крыма. 19 из них представляют новые российские территории. Более того, таких способных ребят теперь будет намного больше. Их будет до 50 человек. Есть определённые и конкретные договорённости с футбольным союзом ДНР. Мы туда поедем, проведём дополнительный отбор и привезём в Крым самых одарённых юных футболистов Донбасса. Это государственная работа, а не частная инициатива. Мы заключим договор, который будет затрагивать самые разные аспекты развития детско-юношеского футбола. Нам крайне важно со всех точек зрения показать соотечественникам, что вместе мы всё пройдём и добьёмся победы. Мяч всегда объединяет. 

- Любой большой проект имеет некую ролевую модель. Она есть у Академии футбола Крыма? Многие призывают посмотреть в сторону учреждения схожего профиля в Краснодаре…

- Мы стараемся максимально разносторонне идти в сторону улучшения работы. С Краснодаром развиваемся параллельными курсами.
У них свои задачи, у нас свои. Поймите, строго копировать конкретный опыт мы не будем, потому что, во-первых, везде свои нюансы, а, во-вторых, «копирка» в таком многоэтапном деле, как футбол, редко когда вообще заканчивалась успехом. Тут надо смотреть на развитие детально. Точечно. Есть много моментов, которые мы для себя почерпнули. Но на каждый такой аспект нужно смотреть через призму наших реалий, что мы и делаем. 

- Но одно можно сказать точно - нужно больше турниров. Или, на ваш взгляд, их сегодня хватает?

- Это как раз тот вопрос, которым мы тоже активно сейчас занимаемся. Разрабатываем ряд мероприятий. Они позволят организовать выезд на межрегиональные турниры командам самых разных возрастных категорий. Скажем так, в данном вопросе мы постараемся сделать больше, чем позволяла ситуация раньше. Прорабатывается включение наших старших ребят 2007-2008 годов в юношескую футбольную лигу России. С РФС идут такие консультации на этот счёт. Есть какие-то подвижки. Нельзя сказать, что вопрос уже решён. Вы сами знаете, что тянется он уже не первый год. Однако мы не сидим на месте и оптимизма не теряем.  

- На крымском уровне выпускники академии востребованы? 

- Да. У нас было два полноценных выпуска и многие из них уже трудоустроены. Одни ребята играют в клубах премьер-лиги Крымского футбольного союза. Другие выступают в команде КФУ-2, продолжают учёбу и выступления за студенческую сборную НСФЛ. Если в процентном соотношении подвести промежуточный итог, то можно с полной уверенностью сказать, что 60-70% всех выпускников продолжают заниматься футболом. 

- Какой возраст самый востребованный? 

- Это, конечно же, малыши. Смотря на то, с каким желанием и азартом тренируются и развиваются наши самые маленькие воспитанники, есть вера в светлое будущее футбола у нас в стране. Понятно, что не все они дойдут к моменту выпуска до тех навыков, которые позволят построить звёздную карьеру и выигрывать «золотые мячи», однако в их глазах живёт игра, которая ежесекундно развивается. Поэтому в них хочется смотреть снова и снова, делая всё ради того, чтобы дать этим ребятам шанс на яркое футбольное будущее. 

Беседовал Валериан ОЗЕРЯН.