Астроном-любитель открыл квазиспутник Земли

31 Январь 2023 250

Крымский астроном-любитель Геннадий Борисов открыл квазиспутник Земли, который будет сопровождать нашу планету ещё около 200 лет. Об этом он рассказал РИА Новос­ти Крым.

Астероид 2022YG был открыт в декабре минувшего года и сейчас он внесён в циркуляр Центра малых планет с описанием небесного объекта, рассказано в «Российской газете». Астероид относится к так называемому классу Аполлонов. Это означает, что его орбита лежит от Солнца дальше земной, она вытянута и на максимальном расстоянии объект удаляется от Земли на 0,3 астрономических единицы, или 50 миллионов километров. Астероид небольшой, всего около 20-30 метров в диамет­ре, поэтому потенциальной угрозы нашей планете 2022YG не несёт.

- Он вращается вокруг Солнца, но вместе с Землёй и заодно вокруг Земли. По расчётам, этот квазиспутник был захвачен нашей планетой где-то в 60-х годах XX века, и ещё около двухсот лет продолжит вращаться с нами в тандеме, а потом уйдёт дальше. Гравитации Земли не хватит, чтобы удержать его в своих владениях навсегда, рассказал Геннадий Борисов.

Астроном-любитель известен, как охотник за кометами. За 10 лет он открыл 11 этих небесных тел, в том числе первую известную нау­ке межзвёздную комету. Она была открыта в 2019 году с помощью телескопа, который крымчанин сконструировал сам. Над созданием своего прибора Борисов трудился два года.

- Астероиды - это фактически случайные открытия, потому что мои наблюдения были рассчитаны на поиск комет. Осенью я решил поискать астероиды, поменял методику. Теперь комет я не вижу, зато всего за пару месяцев открыл ещё 14 астероидов. Несколько из них достаточно большие, больше километра, - рассказал Геннадий Борисов.

Отметим, что лишь три человека в мире открыли комет больше, чем россиянин Геннадий Борисов. На счету американца Дональда Мачхольца 12 комет. Первую из них он открыл более 40 лет назад, а 12-ю - в 2018 году. Австралийский астроном-любитель Уильям А. Бредфилд открыл 18 комет. Канадский астроном Дэвид Леви вместе с супругами Шумейкерами и в одиночку обнаружил 22 кометы.

Сергей ВИННИК.