Восток - дело тонкое, Запад - враждебное

11 Январь 2023 1073
Что наступивший год готовит. Карикатура из открытого источника.
Что наступивший год готовит. Карикатура из открытого источника.

Одной из спекуляций на тему рождественского прекращения огня была ложная связь российской инициативы с состоявшимся 5 января телефонным разговором президентов России и Турции. Ничего нового по украинской проблеме турецкий президент не сказал - в очередной раз предложил своё посредничест­во в переговорах и в очередной раз получил ответ, что российская сторона к переговорам о мире на условиях России открыта, однако киевский режим вступать в переговорный процесс очевидно не готов. А вот другая часть разговора двух лидеров, касавшаяся перспектив сирийского урегулирования, оказалась значительно интереснее.

Как сообщает сайт Кремля, была дана позитивная оценка проведённой в Москве в декабре 2022 года встрече минист­ров обороны с участием руководителей разведывательных служб России, Турции и Сирии. Была выражена надежда, что развитие контактов в таком трёхстороннем формате будет способствовать кардинальному улучшению обстановки в Сирийской Арабской Республике, включая восстановление её территориальной целостности, решение проблемы беженцев и задач по борьбе с международными террористическими структурами. 

Напомним, что упомянутая трёхсторонняя встреча в конце прошлого года взволновала многих комментаторов: турецкая сторона заговорила об уважении территориальной целостности САР (что подразу­мевает вывод турецких войск с оккупированных сирийских территорий), сирийская сторона назвала «угрозой» опекаемые США курдские формирования, обеспечиваю­щие представителям «гегемона» возможность воровать сирийскую нефть. Учитывая ситуацию на мировых неф­тяных рынках, потенциально возможные совместные боевые действия Сирии и Турции против курдов - болезненный удар по интересам США, чреватый для Вашингтона не только экономическими, но и репутационными потерями. 

Впрочем радоваться рановато: Турции в этом году предстоят президентские выборы, к которым Эрдоган усиленно готовится, однако шансов на переизбрание у него не слишком много. Султанские амбиции действующего президента, опирающегося на консервативно-популистскую Партию справедливости и развития, поддерживаются в основном населением сельских регионов. Победу правящей партии принесли экономические успехи начала нулевых, а к выборам 2023 года страна подходит с высоким уровнем инфляции, ростом безработицы и массой других нерешённых проблем. Соперничать партии Эрдогана приходится со старейшей, основанной ещё Мустафой Кемалем Ататюрком Народно-республиканской партией (НРП), традиционно ориентированной на Запад.

«То, что происходит в Турции, не остаётся только в Турции. Турция может быть средней державой, но великие державы заинтересованы в её выборах», - отмечает американское агентство Bloomberg.

Однако в такой непростой общественно-политической обстановке результаты недавнего опроса показали, что более 62% респондентов считают Россию «дружественной страной», при этом около 90% опрошенных назвали США «врагом Турции». Становится ли Турция союзником России? Разумеется, нет. Однако страна НАТО, обладающая второй по численности армией среди членов альянса, всё больше позволяет себе проводить самостоятельную политику, а Вашингтон вынужден это терпеть. А настроения электората в любом случае придётся учитывать в ходе президентской кампании. Значит, от обещаний быстрого разворота на Запад противникам Эрдогана придётся воздерживаться - народ не поймёт. 

А ведь всего несколько лет назад представить себе подобное было сложно.

«На протяжении очень долгого времени Запад - и Штаты как его квинтэссенция - выступал в качестве точки отсчёта для политики (в том числе внутренней) буквально всех стран мира, даже тех, что позиционировали себя как его антиподы. Советское «догнать и перегнать Америку» тоже было про это. А уж в последние десятилетия данный феномен приобрёл и вовсе тотальный характер, - отмечает известный публицист Ирина Алкснис. - Влияние на умы и души людей - «мягкая сила», распространяемая по всей планете, была краеугольным камнем западной и конкретно американской гегемонии. Самые развитые и богатые, самые могущественные и благополучные, самые свободные и демократичные страны - этот образ Запада в головах миллиардов людей обеспечивал ему такой уровень власти над миром, какой никакие авианосные группы не способны. И именно этот образ развеивается на глазах - процесс зашёл уже так далеко, что социология фиксирует феномены, подобные турецкому».

Недавние события в Бразилии, где тамошняя версия «майдана» не увенчалась успехом, жалобы The New York Times на «национализм» и «поворот к нелиберализму» правительства Нарендра Моди в Индии - иллюстрации к вышесказанному. 

Креатура Вашингтона Хуан Гуайдо (помните такого?) официально ушёл со своего виртуального поста «президента Венесуэлы в изгнании». Постепенно Запад теряет свои позиции в Африке и на Ближнем Востоке.

«При этом США и Европа, очевидно, не осознают или отказываются принимать происходящее. Они продолжают привычную риторику сияющего града на холме и всеобщего образца для подражания, не замечая, что для остального мира они стремительно теряют, а местами уже совсем потеряли ту идейную силу, носителями которой были последние столетия. И это всё большее расхождение между реальностью и иллюзиями, с которыми Запад отказывается расставаться, только ускоряет процесс утраты им последних рычагов влияния», - отмечает Ирина Алкснис.

Трудно быть образцом для подражания, когда учёные Стенфордского университета объявляют нежелательным слово «американец» а одиозная сенатор Максин Уотерс публично признаёт, что Декларация независимости США основана на чудовищной лжи и заявляет, что 4 июля - праздник только для белых… Это лишь несколько мелких деталей той вакханалии разрушения основ государства и общества, которая творится в странах Запада. 

В недавнем интервью сек­ретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев отметил, что объединённым Западом управляют даже не США, а транснациональные корпорации, интересы которых обслуживают американские чиновники.

«В условиях кардинальных изменений в мире цель корпораций - сохранить систему глобальной эксплуатации. Во главе её - элита бизнесменов, которые себя не связывают ни с одним государством, - сказал Патрушев. - На Западе место для нашей страны не преду­смотрено. Кучку мировых властителей Россия раздражает тем, что обладает богатыми ресурсами, огромной территорией, умными и самодостаточными людьми, которые любят свою страну, её традиции и историю. Транснациональные корпорации нервирует мировоззренческое и идейное расхождение России со странами, находящимися под контролем западного капитала. Корпорации нацелены на обогащение и развитие общества потреб­ления. Россия же отстаивает разумное соотношение духовно-нравственных ценностей и социально-экономического развития. В связи с этим западники стремятся ослабить нашу страну, расчленить её, уничтожить русский язык и русский мир». 

Однако демонтаж государственных основ США и Европы идёт такими темпами, что претенденты на роль «мировых властителей» рискуют лишиться значительной части своего инструментария гораздо раньше, чём в нём отпадёт необходимость.

Николай ФИЛИППОВ.