Замок колбасного короля

10 Январь 2023 1937
Замок, по рассказам местных, также служит местом встреч важных лиц региона.
Замок, по рассказам местных, также служит местом встреч важных лиц региона. Фото автора.

Если вы услышите фразу «замок Гарибальди», то будете заинтригованы. На фото можно даже увидеть готическое сооружение весьма внушительное и красивое. Только вот ничего общего с древними замками это строение не имеет. Но обо всём по порядку.

Начнём с того, что увидеть замок можно, только оказавшись в Хрящёвке. Это село под Тольятти является частью Самарской области. Неподалёку также расположены Сызрань и Ульяновск.

Но вернёмся в село Хрящёвку. Живёт здесь около 3,5 тыс. человек. Выглядит поселение вполне прилично, особенно в отдельных его районах.
В некоторых очень напоминает забытые всеми крымские сёла. Появилась деревня в XVII столетии. Приезжали сюда в основном крестьяне, которые искали лучшую жизнь. 

Кстати, когда-то тут располагался монастырь. Хотя это не было исключением. Наоборот церковных построек в этих краях довольно много. Владельцем поселения был одно время даже сам фаворит Петра I, Александр Меньшиков. Потом это были царские земли, ну а после - часть уезда. Обычный такой посёлок. 

Сейчас неподалёку от замка можно увидеть дома людей, которые явно не бедствуют. Местами улицы похожи на своего рода Рублёвку под Тольятти. И, конечно, главная точка притяжения, центр всей этой роскоши - замок Гарибальди.

Строение это, конечно, назвали на модный лад - Garibaldi Castle. Полностью его достроили в 2014 году. Хотя даже сейчас ведутся работы, благоустраивается территория. Сама идея создания замка появилась в 2006 году. Находился здесь спортивно-оздоровительный комплекс «Аква-мир», принадлежавший одному из самарских бизнесменов. На территории были зимний сад, помещения для отдыха, бани и даже искусственные скалы. Нужна была гостиница, которая должна была соответствовать уровню комплекса.


Скульптуры тут впечатляют своим видом. Фото автора.

 

И вот местные художники предложили сделать строение в форме гостиничного замка. Владелец комплекса - Олег Кузичкин - идею одобрил. Хрящёвку тоже выбрали неслучайно. Тут есть место романтике. Супруга бизнесмена родилась как раз в этом селе. Более того, его отца звали как раз Гарибальди. Хотя некоторые тут же рассказали, что замок назван в честь политического деятеля из Италии. 

Бизнесмен, к слову, владеет сетью магазинов с различными мясными продуктами и колбасами. Так что строение быстро окрестили замком колбасного короля. Кстати, ни в Самаре, ни в Тольятти на тот момент не было ничего подобного. Народ с любопытством ждал, что же получится. 

Замок получился в неоготическом стиле. Также многие замечают тут черты европейского романтизма и классической готики. Фасады выложены камнем, словно перед вами старинная кладка. Окна, двери - всё соответствует задумке. Есть здесь и скульптуры. Например, два рыцаря - нашедший Грааль Галахад и Персеваль, владеющий копьём судьбы. И, конечно, всех восхищают огромные драконы. Они, кстати, изображены в том числе на барельефах и флигеле. 

Кстати, эффекта старины, налёта времени удалось добиться благодаря особому аутентичному оформлению с использованием реставрационных технологий. Такие методы применяются для реконструкций старинных объектов, исторических имитаций. 

В целом, замок получился впечатляющим. К тому же отсюда открывается прекрасный вид на Волгу. Побывать тут точно стоит - замок выглядит шикарно. Может быть, это один из примеров того, как можно строить что-то действительно интересное. Кстати, по слухам тут так и работает гостиница.

Валентина БУЙЛОВА.