О надбавке и доплате

25 Май 2023 1041
Социальная доплата полагается при низких доходах.
Социальная доплата полагается при низких доходах. Фото Анны Кадниковой.

С начала года в стране заработала новая организация - Социальный фонд России, объединившая полномочия Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Обновилась в «Крымской правде» и рубрика «Пенсионный ликбез», которую мы несколько лет вели совместно со специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым, теперь она называется «Социальный ликбез» и на тематичес- кие вопросы читателей отвечают специалисты Отделений Социального фонда России по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю. В этом выпуске выясним, какова доплата севастопольским пенсионерам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума, и почему не всем горожанам в республике платят «сельскую надбавку».

Поясните, полагается ли мне какая-то доплата к маленькой пенсии? Живу в Севастополе, получаю всего чуть больше 10 тысяч, так как зарплата была невысокая.

Д. В.

Севастополь.

Надбавка к страховой пенсии по возрасту тем, чья выплата меньше прожиточного минимума, полагается либо федеральная, либо региональная. В Севастополе с 1 января величина прожиточного минимума для пенсионеров - 12486 рублей, немногим выше, чем в целом по стране (12363 рубля), поэтому в городе-герое пенсионерам, получающим страховую пенсию ниже этого размера, полагается не федеральная, а региональная социальная доплата. Суммы доплат - не фиксированные, у каждого свои, чтобы достичь величины прожиточного минимума в регионе.

Вообще же доплата к пенсии полагается неработающим пенсионерам, чья общая сумма материального обеспечения (доход) ниже величины регионального прожиточного минимума. При расчёте доплаты учитывается не только сама сумма назначенной пенсии неработающего, но и все предоставляемые ему денежные выплаты - пенсия, ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам, в том числе стоимость набора социальных услуг; дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, полагающееся некоторым категориям; меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с законодательством региона и льготы - на оплату жилищно-коммунальных услуг, взноса на капремонт, бесплатного проезда. Если льгота предоставляется не в денежном выражении, а натурально, к примеру, на проезд, то применяется её денежный эквивалент. Допустим, денежный эквивалент льготы на проезд сейчас - 484,14 рубля, и эта сумма учитывается при расчёте региональной доплаты к пенсии. 

Кстати, по законодательству, общая сумма дохода пенсионера с учётом социальной доплаты в этом году не может быть ниже прошлогоднего дохода.

* * *

Поясните, почему мне отказывают в установлении надбавки к пенсии за сельский стаж: в селе, в животноводстве, проработала 32 года, но уже много лет живу в городе, а вот моей подруге, с которой работали вместе, такую надбавку дали, она, правда, в город лишь в прошлом году переехала, но получает.

А. К.

Симферополь.

Доплата к пенсии за сельский стаж, так называемая «сельская надбавка», назначается исключительно жителям сельской местности (факт подтверждается пропиской в паспорте), имеющим стаж работы в сельской местности на определённых сельскохозяйственных должностях, в специальностях, более 30 лет. Ваша с подругой работа в животноводстве более 30 лет подходит для назначения, но вам надбавку не установили именно потому, что на момент решения о её введении вы уже жили в городе - горожанам даже с нужным сельским стажем не назначают. Подруга же жила в тот момент в селе, поэтому при обращении ей и назначили социальную надбавку. Если бы она переехала в город не в прошлом году, а раньше, то надбавки бы лишилась, но с 2022-го её, установленную жителям сельской местности, решили сохранять и при переезде их в город.

Напомним: «сельская надбавка» это увеличение суммы пенсии на 25% от размера фиксированной выплаты, входящей в состав любой страховой пенсии. Фиксированная выплата в этом году - 7567,33 рубля, а значит, 25% от неё, что и прибавляются при соблюдении условий о сельском стаже, - 1891,8 рубля. Учтите, что это прибавка к пенсии именно этой суммы (в этом году), четверти от фиксированной выплаты, а не увеличение её на 25%.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.