Стартовал набор волонтёров к Дню Победы

1 Март 2023 328
По центральным улицам крымских городов проходят тысячи человек с портретами своих дедов и прадедов, а также ветераны. Фото Константина ЗАВРАЖИНА / «Российская газета».
По центральным улицам крымских городов проходят тысячи человек с портретами своих дедов и прадедов, а также ветераны. Фото Константина ЗАВРАЖИНА / «Российская газета».

В России начался набор волонтёров для работы на мероприятиях к Дню Победы. Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» планирует набрать и подготовить 200 тысяч добровольцев, сообщает ТАСС со ссылкой на слова председателя центрального штаба движения, депутата Госдумы Ольги Занко.

«В этом году мы подготовим рекордное число добровольцев - 200 тысяч человек в разных городах и населённых пунктах нашей страны, в том числе на территории четырёх наших новых субъектов», - сказала Занко.

Она отметила, что одним из центральных мероприятий Дня Победы станет шествие «Бессмертного полка», которое будут сопровождать волонтёры. Помимо прочего, добровольцы будут помогать в организации парадов Победы, благоустраивать памятники и воинские захоронения, поздравлять ветеранов, а также примут участие в акциях «Георгиевская ленточка» и «Сад памяти».

Волонтёром может стать любой человек возрастом от 18 лет. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте волонтерыпобеды.рф и онлайн-обучение, а после выбрать мероприятие, в котором доброволец хочет принять участие, и связаться с региональным руководителем.

По словам Занко, образовательные блоки онлайн-обучения были составлены при помощи Российского исторического общества (РИО) и Российского военно-исторического общества (РВИО).

Источник: «Российская газета».