Ваша усадьба

7 Февраль 2023 285
Инструкция на упаковке семян зачастую оказывается бесполезной - при выращивании сложных культур нужно знать дополнительные тонкости.
Инструкция на упаковке семян зачастую оказывается бесполезной - при выращивании сложных культур нужно знать дополнительные тонкости. Фото из открытого источника.

Огородный дебют

Хозяева приусадебных участков продолжают подготовку к предстоящему сезону и вовсю запасаются посевным материалом. Семян на рынке сейчас огромное множество, и начинающим огородникам бывает сложно сориентироваться в этом разнообразии. В итоге они начинают скупать всё подряд и зачастую разочаровываются в результате. Это случается от того, что новички сходу берутся за растения, выращивание которых требует определённых знаний, специальных подкормок, специфической почвы и так далее. А начинать лучше с самого простого - с культур, с которыми точно всё получится.

- Очень простая в выращивании культура - кустовая спаржевая фасоль. Семена не нужно предварительно замачивать, заранее проращивать, готовить рассаду. Достаточно просто высадить фасолины в подготовленную грядку и свое­временно поливать, - говорит фермер Ольга Дуброва. - Вопреки бытующему мнению, не нужно сооружать подпорки и шпалеры для побегов - кустовые сорта в них не нуждаются, прекрасно держатся сами. Кстати, я такую фасоль и в доме пробовала выращивать - в 17-литровом ведре. Получились отличные крепкие кустики, которые дали достаточно обильный урожай.

Ещё один неприхотливый представитель группы бобовых - обычный горох. Единственный нюанс - не выбирайте высокорослые сорта, для которых потребуется сооружать шпалеры.

Очень неприхотливый класс растений - листовая зелень. Например, руккола, которую, кстати, можно выращивать в течение всего сезона. Также неприхотливы салаты, но начинать всё же лучше с листовых сортов - кочанные и полукочанные требуют более кропотливого подхода к выращиванию. Выбирайте сорта, у которых на упаковке с семенами есть пометка: «Подходят для частой срезки». Это значит, что кустик будет развиваться практически весь сезон. 

- Очень рекомендую к посеву листовую горчицу. Очень вкусная и полезная зелень, а выращивать её совсем несложно, - отмечает Ольга Дуброва. - Как и пряные травы. Среди сортов укропа особенно неприхотлив «аллигатор». Он подходит для многократной срезки и очень долго не даёт зонтиков, размножается самосевом. Петрушку выбирайте ту, что подходит для многократной срезки. И ещё такой совет: в конце сезона, когда будете освобождать грядки, не удаляйте всю петрушку - оставьте часть кустиков. Это двулетняя культура, так что весной получите свежую зелень с первыми же тёплыми деньками.

Без проблем на любом огороде растёт базилик - и зелёный, и фиолетовый. Его можно высаживать рассадой, но если посеять прямо в открытый грунт, к лету он и так взойдёт.

Если хочется попробовать свои силы в выращивании огурцов, выбирайте семена, на маркировке которых есть указание, что сорт скороспелый и не требует опыления. На упаковке будет написано: «Партенокарпический самоопыляемый гибрид женского типа цветения». Для этих сортов характерно появление завязи из цветов - дополнительное опыление не потребуется. Единственный нюанс при выращивании огурцов - им обязательно требуется подкормка. Самые неприхотливые сорта: «гармонист», «крохотуля» и «гномик».

- Отличная культура для начинающего огородника - кабачок. Выбирайте сорта, на упаковках семян которых написано, что они кустовые и слабооблиственные. За такими легче всего ухаживать, - говорит Ольга Дуброва. - К таким сортам относятся, например, «белоплодный» и «цукеша». Если очень хочется попробовать свои силы в выращивании томатов и перца, опять же, обращайте внимание на сорта. Помидоры выбирайте низкорослые - детерминантные. Чтобы выращивать высокорослые сорта, нужно знать, когда и как их прищипывать, как формировать кусты, как пасынковать. Поэтому лучше начинать с простейшего.

Что касается перца, для начала лучше выбирать раннеспелые сорта: «золотой ключик», «лисий хвост», «сладкоежка», «дамира» и так далее. 

- Хочу обратить внимание начинающих огородников: даже при работе с неприхотливыми культурами и сортами, необходимость в плодородном грунте и регулярном поливе не отменяется, - резюмирует Ольга Дуброва.

Яйцо круглый год

Получить свежее яйцо летом - не проблема. В тёплое время года куры несутся почти каждый день. А вот зимой многие птицеводы-любители сталкиваются с плохой яйценоскостью несушек. Однако это можно исправить.


Прогулки при небольшом морозе только повысят яйценос­кость кур. Фото из открытого источника.

 

- Основные факторы, влияю­щие на яйценоскость кур, - это даже не рацион, а освещение и температура в курятнике, - объясняет птицевод Антон Матрипула. - Продолжительность светового дня для кур зимой должна быть не менее 12-14 часов. Для этого в курятнике необходимо установить лампы дневного света. Включать их нужно в 7 часов утра. Если искусственного освещения в курятнике не было, после его установки световой день нужно увеличивать постепенно - не более чем на 15 минут в неделю. Иначе птица испытывает стресс и яйценос­кость только падает.

На каждые 10-12 квадратных метров птичника нужно не меньше одной лампы мощностью в 100 ватт. Учтите, что слишком продолжительный световой день так же опасен. Если в течение продолжительного периода куры будут жить в птичнике, освещаемом 15-16 часов в сутки, это приведёт к истощению и преждевременному старению поголовья.

- Поскольку зимой птицы большую часть дня проводят в помещении, нужно позаботиться о регулярном проветривании и отопительных приборах, - говорит Антон Матрипула. - Рекомендуется поддерживать влажность воздуха на уровне 50-60%, а тем­пературу не меньше 8-12 °С, чтобы обеспечить хорошие условия для кладки. Важно регулярно обновлять воздух в птичнике, при этом не переохлаждая его. Оптимальный вариант - установка вентиляции для воздухообмена.

Рекомендуется также устраи­вать для кур хотя бы непродолжительные прогулки. Иначе яйценоскость останется низкой, а птицы за зиму заплывут жиром - эту проблему впоследствии будет сложно решить, так как при избыточной массе тела страдают практически все органы. Прогулки возможны в том случае, если температура на улице не ниже 8-10 °С мороза. Нежелательно выпускать птиц из курятника, если идёт снег или дождь, дует сильный ветер. На выгульном дворике нужно застелить подстилку из сена, опилок или песка. Обязательно нужно установить ванночки с песком и золой, смешанными в соотношении 1:1, чтобы предотвратить заражение паразитами.

- Что касается рациона, для повышения яйценоскости рекомендую добавить в него сухую зелень. Особенно полезна крапива. Зелень можно гранулировать, а потом добавлять в обычный корм, - рассказывает Антон Матрипула. - Если зелень в дефиците, альтернативным источником витаминов и минералов могут стать овощи. Практически все виды овощных культур, которые доступны в зимнее время, полезны для кур: свёкла, картофель, тыква, морковь и так далее. В качестве витаминной добавки к рациону желательно использовать пророщенное зерно. Готовить зерновую смесь можно из всех доступных злаков. Пророщенные зёрна я рассыпаю прямо по подстилке в птичнике.

Зимой кур желательно кормить три раза в день. Первое утреннее кормление включает варёный картофель, корнеплоды, мешанки, дроблёное зерно. В дневное время в дополнение к основному корму птице можно дать подкормку: известняк, яичную скорлупу, мел. Вечернее кормление проводится за час до отхода птицы ко сну - тут лучше ограничиться цельным зерном.

Елена ЮМАНОВА.