«Я воюю. Смычком, но он стоит автомата»

17 Январь 2023 656
Андрей Решетин.
Андрей Решетин.

Совсем недавно я своими глазами видел раскуроченные окраины Донецка и Макеевки, руины Мариуполя. Помню, как ехали с музыкантами Донецкой филармонии - все прекрасно понимали: «прилететь» может в любой момент, не успеешь понять. Но все улыбались и крепко держали свои скрипки, трубы, виолончели - им предстояло записать новогодний концерт для жителей Донбасса. Знаете, как скрипка звучит на фоне канонады? Я слышал, но не знаю, как это точно описать.

Кто точно знает - это он, скрипач группы «Аквариум» Андрей Решетин. Он воюет смычком, который не слабее автомата, рассказал корреспондент «Российской газеты». 59-летний Решетин, для своих Рюша, осенью ушёл добровольцем на Донбасс, воевать за тех, кого назвали «особями» и собрались стереть с лица земли.

Вскоре одного из лучших скрипачей нашей рок-музыки перевели из боевой части в военную концертную бригаду. Бывают поступки, которые сильнее слов. Это и есть, пожалуй, голос скрипки, что сильнее канонады. Этому голосу - веришь.

Рюша, Андрей Решетин написал открытое письмо лидеру «Аквариума» Борису Гребенщикову, который оказался по другую сторону линии фронта.

Публикуем это письмо не в полном объёме. Его можно найти в соцсетях, там его уже раздёргивают на цитаты.

«Боб!

Услышал твоё интервью израильскому 9 каналу. Пришёл в ужас. Как ты не прав! Хотя твои слова и созвучны многим!

Как знаешь, я - по другую сторону окопов и я - солдат. Я воюю. Смычком, но он стоит автомата. И я здесь, потому что так велит моя совесть. Ни я, ни те, кто рядом со мною, не фашисты, как ты нас назвал. Мы - на родной земле. Мы освобождаем её от тех, кто взялся уничтожить здесь всё русское, нашу память, нашу культуру, нашу церковь, наши смыслы. Мы воюем с теми, кто выглядит, как брат, но люто ненавидит нас. Это новые янычары...

Гнусные варвары чудовищно, непристойно стремятся стереть память русской истории! Снесли даже памятник Екатерины Великой в Одессе. Убогие не знают, что само имя Одесса, рождённое на её губах её дыханием, имя, которым она нарекла свой город, - это и есть её памятник. И мир повторяет за ней - «Одесса»!

Киев принёс вечную клятву верности царю Алексею Михайловичу ещё в 1654 году, потом 13 лет поляки безрезультатно бились за него, а потом царевна Софья, во избежание будущих войн, выкупила у них нашу древнюю столицу. Все купчие в Москве! Все эти города, эти земли у нас украдены так называемой «народной властью», пошедшей против воли народа, высказанной на референдуме 1991 года. Всё украдено, поругано, сожрано сынами ехидны. Уже второй раз за XX столетие, первый раз был в феврале 1917 года.

У всех деяний есть свои последствия. Результатом того, что случилось тогда, та кровь, что льётся сегодня. От огромной скалы, от России, откололи большие куски с одной лишь целью, расколоть ими скалу.

Если замысел удастся и скала-Россия треснет, ехиднам ещё раз будет чем поживиться. Разжиреют, разбогатеют.

Мы же кровью захлёбываться будем не одно столетие. Так пусть уж лучше эти куски поскорее искрошатся!..

Разговор о том, кто и на кого напал, разделил нас на тех, кто хочет своей стране жизни, пусть даже и ценой своей собственной, и тех, кто желает смерти России. У того, кто забыл свои корни, «душа - алтарь без божества», как говорил Александр Сергеевич. Не ты ли пел: чтобы стоять, я должен держаться корней? А что теперь, любовь к чужому пепелищу, да страсть к придуманным гробам?..

Боб! Ты собирал деньги для тех, кто стреляет в нас! Куда заводит пацифизм! Это ужасно, Боб! И эти твои отвратительные интервью!

Борька! Остановись! Пусть после тебя останется не этот позор, а твои волшебные, совершенные песни.

Рюша.

13 января 2023 года».

Максим ВАСЮНОВ.