Человек и дорога

13 Декабрь 2022 304

Готовимся к зиме

Водители в Крыму переживают холода крайне редко. Снег и заморозки у нас в общей сумме длятся не более недели. Но нужно быть готовыми к разным сюрпризам, иначе придётся оплачивать в том числе штрафы. Не все действия на морозе безопасны для вашего кошелька.


Езда зимой требует особых навыков, которыми обладают не все крымчане. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

 

Бережём зарплату

Зимой становятся особенно распространены некоторые виды штрафов. Это связано, в первую очередь, с погодными условиями. Например, нечитаемые номера - это прямой повод для встречи с водителем. Причём в Крыму и морозов для этого не надо. Несколько дней поездить в дождь, номера заляпаны грязью, штраф не за горами. Да, он небольшой - 500  рублей. Иногда можно отделаться предупреждением, если тут же почистить номер. Однако в любом случае это встреча с инспектором и потеря времени. Есть ещё один нюанс. Если инспектор решит, что вы специально закрыли номер грязью, вас ждет штраф в размере 5000 рублей, а также возможно лишние прав на срок до трёх месяцев. Напомним, что знак должен легко читаться на расстоянии 20 метров. 

Снежная «шапка» на крыше тоже может стать проблемой. Если нет специальной щётки, то ничего не помешает взять хотя бы обычный веник или любую палку. Сбить хотя бы основную часть снега. В противном случае может быть так, что вы едете по дороге, «шапка» падает на машину за вами, что становится причиной ДТП. Платить будете вы. 

И, конечно, одно из самых частых нарушений - неправильный проезд разметки. Бывает, что из-за снега линий на асфальте не видно. Это может грозить, например, выездом на встречную полосу. Штраф за пересечение сплошной составляет 1000-1500 рублей
(ст. 12.16.2 КоАП), но лишение прав будет только за езду по встречке - от четырёх до шести месяцев, или 5000 рублей на первый раз (ст. 12.15.4 КоАП).

Кроме того, автомобилиста могут наказать за обычный прогрев двигателя. За стоянку машины с включённым двигателем более пяти минут авто­владельца могут оштрафовать на 1500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - на 3000 рублей. Подобные нарушения сотрудники ГИБДД фиксируют, как правило, после обращений жителей, недовольных запахом выхлопа чужих машин.

«Такой штраф конечно редкость, однако следует помнить, что потенциальная возможность наказать водителя есть»,  - подчеркнул эксперт.

Нельзя выезжать на дорогу с нерабочей системой стеклоомывателя или сломанными «дворниками». Такому водителю грозит штраф 500 рублей или административное преду­преждение (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ). Однако инспектор может расценить такую ситуацию как техническую неисправность и запретить поездку на машине. В таком случае, если водитель садится за руль, то он уже может «попасть» на срок до 15 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Ситуация на дорогах

Один человек получил травмы в результате столкновения трёх автомобилей в Ленинском районе Крыма, полиция проводит проверку. Авария произошла в селе Багерово.

«18-летний водитель автомобиля ВАЗ-21093, совершая обгон впереди движущегося ВАЗ-21099, допустил с ним столкновение. После этого последний отбросило влево на припаркованный автомобиль ИЖ 2126-230. В результате аварии пострадал 23-летний пассажир автомобиля «девяносто девятой», - пояснили в пресс-службе МВД по РК. 

Около Ялтинского кольца, под Севастополем, образовалась проблема из-за ДТП. На одной полосе столкнулись микроавтобус и легковой автомобиль. Здесь ведутся ремонтные работы, что очень затрудняет движение, если происходит авария. 

Кроме того, в Севастополе увеличилось количество наездов на пешеходов в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по городу-герою. Например, водитель автомобиля Fiat совершил наезд на 14-летнюю школьницу, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на 69-м километре автодороги Севастополь - порт Камышовая бухта - мыс Фиолент. В результате ДТП девочка получила ушибы и была госпитализирована.

Также в пгт Багерово, в Ленинском районе, произошло возгорание моторного отсека легкового автомобиля ВАЗ-2101. Водитель и пассажир вовремя эвакуировались. Пожарные проложили рукавные линии и потушили огонь в течение 50 минут. В результате происшествия никто не пострадал, автомобиль был частично уничтожен. Причины возгорания устанавливаются, поясняют в МЧС по Респуб­лике Крым.


Дайте выговориться водителю

Сотрудники ГИБДД получили рекомендации по общению с агрессивными гражданами. Коротко - нужно попробовать найти к ним подход, но действовать строго по закону. Видимо, так инспекторов хотят уберечь от неадекватных водителей на дорогах.


Водителям тоже не помешает вести себя прилично и соблю­дать нормы уважительного общения. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

МВД выдало рекомендации сотрудникам ГИБДД, как общаться с агрессивными персонажами на дорогах. Отметим со своей стороны, что таких хватает, особенно в полнолуние. Активизируются, видимо, на Луну. Подрезать, наорать, иногда и угрожать - это случается во всей России, не только в Крыму.

Рекомендации направил Научный центр безопасности дорожного движения МВД России. Сотрудникам Госавтоинспекции рекомендовали контролировать эмоции, не допускать «эмоционального напряжения» и не поддаваться на провокации.

«Противопоставьте агрессии гражданина выдержку и уверенность в себе, создайте спокойную деловую атмосферу (убедите себя в том, что это принесёт больше пользы, помните, что ваше спокойствие передаётся гражданину)», - посоветовали в научном центре.

Также сначала нужно дать водителям выразить все свои эмоции, а только потом выяснять, почему случилось то или иное нарушение. 

«Если гражданин отвечает на ваши вопросы раздражительно, можно громко задать вопрос или произнести фразу, объяснив повышение голоса желанием быть услышанным», - отметили в центре.

Кроме того, весной этого года все инспекторы поручили предписание не высказываться касательно пола, возраста и расы остановленных водителей. Также нельзя комментировать национальность, язык и гражданство. Семейное положение, политические и религиозные взгляды тоже под запретом. 

«Грубость, предвзятые замечания, предъявление неправомерных, незаслуженных обвинений, проявление пренебрежительного тона, заносчивости» недопустимы, говорится в документе.

Также сотрудники ГИБДД не должны допускать оскорб­лений: в разговоре с водителями сотрудник ДПС обязан быть вежливым и тактичным, обращаться на «вы». 


«Китайцы» заполоняют рынок

Доля продаж машин из Поднебесной может достигнуть в России 70% в ближайшие годы. Это может негативно сказаться на развитии отечественного автопрома.

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) увидела риски превращения российского авторынка в китайский, так как доля продаж марок из Китая в ближайшие годы может достигнуть 70%. 

«Скорее всего, учитывая «домашние» мощности китайского автопрома в более чем 20 млн. автомобилей, есть основания предполагать, что при замедленном развитии отечественного автопрома российский авторынок уже в ближайшие годы станет и по объёмам продаж китайским на 70%», - отметили в ассоциации.

Пока авторынок новых автомобилей состоит на 69% из российских авто и только на 31% из китайских машин, но в ассоциации полагают, что риск превращения российского авторынка в китайский усугуб­ляется ещё и из-за того, что покинувшие РФ автобренды из Европы, Америки и Азии пока не планируют своего официаль­ного возвращения в Россию.

Также 1 декабря стало известно, что на российском рынке количество автосалонов, торгующих китайскими машинами, достигло 1 тыс. По оценке агентства «Автостат», именно Chery обладает крупнейшей дилерской сетью среди всех китайских автопроизводителей в России. 



Валентина БУЙЛОВА.