Газета отвечает

30 Ноябрь 2022 504
ЗДОРОВЬЕ

 

Где найти «Спутник Лайт»?

Мне 81 год, делал прививки, как было рекомендовано для пожилых людей, облегчёнными формами вакцины от COVID-19: две - «КовиВак», ревакцинировался «Спутником Лайт». Наступил срок очередной ревакцинации, но в поликлинике, к которой прикреплён, предложили сделать это «Спутником V», так как «Спутника Лайт» нет и не предвидится. Подскажите, где в Симферополе можно сделать прививку «Спутником Лайт»?

А. З.

Симферополь.

- В Республике Крым имеется достаточный запас вакцины «Спутник V», которой проводится как первичная вакцинация, так и ревакцинация, - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым. - Ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции можно пройти первым компонентом препарата «Спутник V»: он абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт». При этом для ревакцинации граждан старше 60 лет целесообразно использовать двукратное введение вакцины - первого и второго компонента - как и при первичной вакцинации. Это позволит сформировать более высокий уровень иммунной защиты.

 

Как понять, что у ребёнка проблемы?

Часто вижу в новостях жуткие сообщения о том, как школьники нападают на сверстников, устраивают жестокие драки и травлю одноклассников. В наше время такого не было, и мы с мужем не понимаем, как защитить сына-шес-
тиклассника от подобных ужасов. Как понять, что у ребёнка проблемы со сверстниками?

М. О.

Симферополь.

- Первый тревожный для родителей звоночек - когда ребёнок не спешит к вам с рассказами о том, как у него дела и что нового в школе. Это значит, что он замыкается в себе, - говорит директор Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Анастасия ОМЕЛЬЧЕНКО. - Когда это происходит, ребёнок оказывается в психологическом колпаке: ему кажется, что некуда идти, что он один. Главное в такой ситуации - разговорить. Если чувствуете, что не справляетесь сами, отведите ребёнка к психотерапевту.

Если в семье не приняты разговоры по душам, начать можно с того, чтобы узнать, чем интересуется ребёнок, чем ему нравится заниматься. Можно предложить ему развивать таланты и увлечения в кружках или секциях. Часто это помогает решить многие проблемы. Не зря при Советском Союзе считалось, что чем больше дети заняты делом, тем меньше времени у них остаётся на глупости.

Кроме того, по мнению специалиста, следует обращать особое внимание на настроение ребёнка: тревогу должны вызывать как постоянная апатия, так и внезапные вспышки агрессии. О многом может рассказать и внешний вид: дети, которые закрываются в себе под гнётом проблем и переживаний, начинают носить одежду более тёмных тонов.

Откуда названия лекарств?

Кто и как придумывает названия лекарственных препаратов?

Л. А.

Симферополь.

- У каждого лекарства есть международное непатентованное название (МНН) и торговое название (ТН), - пояснили в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым. - Вторые названия подбираются  производителем, например, на основании первого - действующего вещества препарата.


ИСТОРИЯ

 

Белогвардеец - Герой Соцтруда?

Слышала, что у нас в Севастополе защитой города от фашистских мин занимался бывший белогвардеец, ставший даже Героем Социалистического Труда. Правда?

Марина Ш.

Севастополь.

Да. Причём - трижды Герой Социалистического Труда. Анатолий Александров родился в Киевской губернии 31 января 1903 года в семье Петра Павловича и Эллы Эдуардовны. Выпускник реального училища получил аттестат, когда уже шла Гражданская война, вместе с другом вступил в Белую гвардию. В Крыму 16-летний пулемётчик, по некоторым данным, награждён тремя солдатскими Георгиевскими крестами, но, поняв, что Красная Армия побеждает, закопал их «под каким-то мостом». В ноябре 1920-го отказался уходить из Севастополя с остатками Белой гвардии. Попал в плен, был приговорён к расстрелу, но женщина-комиссар, допрашивавшая его в ЧК, спасла. Сумел вернуться в Киев, окончил университет, преподавал в школе, работал в Киевском рентгеновском институте и Ленинградском физико-техническом институте, стал известным учёным, создавшим для страны атомные ледоколы и первую в мире атомную подводную лодку. Совместно с Игорем Курчатовым и Владимиром Тучкевичем разработал и испытал в 1938-м в Севастополе на линкоре «Марат» систему защиты советских кораблей от фашистских магнитных мин. Один из создателей атомного оружия и промышленных реакторов для получения плутония, кавалер множества орденов и медалей, учёный-физик, более десяти лет возглавлявший Академию Наук СССР. Совсем немного не дожил до 91-летия.

Первая демонстрация на юге?

На многие праздники принято проводить демонстрации, а есть ли сведения о самой первой в Симферополе, как она проходила?

Г. В.

Симферополь.

Первая политическая демонстрация в Симферополе была такой и для всего полуострова, и даже для всего юга Российской империи. По данным Книги рекордов Крыма и Государственного архива республики, организатором состоявшейся 5 мая 1901 года политической демонстрации стал Симферопольский комитет Российской социал-демократической рабочей партии, созданный в 1900 году при активном участии ссыльных революционеров-марксистов. Вокруг комитета тогда сгруппировались около сотни рабочих табачных и консервных фабрик, ремесленники, ученики воскресных школ. Готовясь к маёвке, они изготовили красное знамя с надписью на одной стороне «Политическая свобода», а на другой - «Пролетарии всех стран, соединяйтесь! 8-часовой рабочий день! 1 мая 1901 года».

Маёвка началась вечером, когда из Александро-Невского собора вышла большая группа прихожан, к ним со двора здания статистического бюро Губернской земской управы (улица Екатерининская, 15) направилась группа с развёрнутым знаменем. Нёс его дамский портной Ангел (по иным данным - Анатолий) Дискин. По пути к демонстрации присоединились ещё несколько десятков демонстрантов, они все пели революционные песни, разбрасывали листовки с воззванием «К рабочим от Российской социал-демократической партии», прошли до Салгирной (ныне проспект Кирова), направляясь к дому губернатора (улица Бульварная, ныне - Ленина), но у Городского сада были разогнаны полицией.

 

АВТОМОБИЛЬ 

Зимняя резина спасает?

Каждый год требуют от крымчан менять шины с летних на зимние. Но у нас снег-то пару раз выпадает, и всё. Можно ездить на летней? А когда выпадет снег, просто машину оставить под домом. Не оштрафуют же?

Г. В.

Ялта.

Осенне-зимний период на полуострове отличается неустойчивой температурой, осадками, частой сменой погоды. По данным Госавтоинс-
пекции Республики Крым, основные дорожно-транспортные происшествия, связанные с мокрым или скользким дорожным покрытием, - выезд на встречную полосу или за пределы проезжей части, нередко, с последующим опрокидыванием. Также регулярно происходят столкновения с попутно движущимся транспортом из-за неправильного выбора дистанции, наезды на пешеходов из-за увеличивающегося тормозного пути. Тяжесть последствий таких ДТП крайне высока.

Согласно требованиям пункта 5 приложения 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» запрещается эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Их маркируют знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри, а также знаками «М+S», «M&S», «M S». Допускается остаточная глубина протектора указанных шин не более 4,0 мм. Надёжность контакта колеса с дорогой - важнейший элемент управления автомобилем. Госавтоинспекция республики рекомендует не рисковать, а своевременно готовить «железных коней» к зимней эксплуатации, обезопасив себя и других.

 

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Покупать в интернете без риска?

Многие заказывают товары через интернет: и выбор больше, чем на рынках и в магазинах, и цены часто ниже. А я всё никак не решаюсь - боязно, что обманут. Защита прав потребителей распространяется на покупки в интернете?

Александра С.

Белогорск.

Закон «О защите прав потребителей» распространяется только на тех продавцов, которые являются индивидуальными предпринимателями (ИП) или юридическими лицами. Поэтому если заказываете в интернете товары у физического лица, нужно быть готовым к определённым рискам, лучше иметь дело с теми, с кого можно спрашивать по закону. Если нет уверенности в подлинности сведений о регистрации продавца в качестве ИП или юридического лица, информацию можно проверить на сайте Федеральной налоговой службы. По словам Виктории ВОРОНОВОЙ, начальника отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, прежде, чем делать заказ на любой интернет-площадке, нужно помнить, что существуют определённые требования к информации для потребителя, которые должны быть размещены на сайте магазина. Если интернет-магазин является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, должны быть полностью указаны имя, фамилия и отчество учредителя, ИНН и ОГРН предприятия, когда и кем зарегистрировано юрлицо, где осуществляет деятельность и номера телефонов. Адрес должен быть обязательно. Если этой информации нет, законность работы продавца вызывает сомнения. Увы, нередко появляются продавцы-однодневки, которые собирают с людей деньги, обещают прислать товары, а потом исчезают.

Есть правила доставки?

Обязана ли я оплачивать доставку мебели из магазина, или её и так обязаны привезти? Как быть, если при этом товар повредят?

Анна З.

Алушта.

Доставка крупногабаритного товара - не обязанность продавца (если иное не прописано в договоре), а всего лишь дополнительная услуга, которую магазин может предложить за определённую плату и при определённых условиях. Именно предложить, не навязывать. Правовые отношения по доставке товара регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. К примеру, перевозчик несёт ответственность за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза, если не докажет, что произошло это по непредвиденным и независящим от него причинам. Причинённый ущерб возмещается в размере суммы, на которую понизилась стоимость товара, а при невозможности восстановления его - в размере полной стоимости товара. 

Кроме реального ущерба, перевозчик обязан возвратить получателю сумму, взысканную магазином за доставку, если она не входит в стоимость товара. Оформляя доставку и оплачивая её в магазине, не подписывайте заранее накладную на ещё не привезённый товар. И получив его, не торопитесь, а осмотрите внимательно. Если обнаружите повреждение, отправляйте вещь в магазин и требуйте другую взамен. Помните, что вы имеете право на осмотр товара при доставке и получение квитанции о сдаче-приёмке. И обязательно сохраняйте документы о том, чтобы, если вдруг обнаружатся повреждения, допущенные при неаккуратной доставке, можно было разбираться.

 

ДЕНЬГИ

 

Как платить за вывоз мусора?

Поясните, если у меня в собственности есть своя квартира и небольшая доля в родительской квартире в другом городе республики, где я обязана оплачивать за вывоз мусора? Ведь живу только в одном месте. Почему приходят платёжки на оба адреса, не могу же я физически мусорить везде?

О. С.

Керчь.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства РК, нормами Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники нескольких объектов недвижимости (долей в них) обязаны оплачивать за услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов по всем адресам. Законодательством не предусмотрено освобождение от оплаты только потому, что собственник в помещении не проживает, или платит как собственник в ином доме. Так что оплачивать за вывоз ТКО вам надо и в своей квартире, и в родительской.

Кто возместит ущерб?

Поясните, кто обязан будет возмещать материальный ущерб, если при проведении капитального ремонта дома строители повредят моё личное имущество? Слышал, иногда такие ситуации случаются, хочу подготовиться, на всякий случай, нам скоро будут делать.

И. К.

Керчь.

Законодательством предусмотрено, что вред, причинённый личности и имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицами, его принёсшими. В соответствии с условиями заключённых договоров на выполнение работ по капремонту подрядные организации несут полную материальную ответственность при  предъявлении претензий гражданами, которым при проведении капремонта причинён ущерб. Для составления акта о причинении ущерба собственник обращается в управляющую организацию.

 

ЗАГОТОВКИ

 

Заморозить можно самим?

Сестра покупает замороженные овощи, якобы в них больше пользы, чем в консервированных, как делаю я. Это так, и можно готовить дома?

Лариса Б.

Симферополь.

Да, в сравнении с другими способами заготовок на зиму, заморозка овощей, фруктов и зелени позволяет долгое время сохранять до 90% витаминов и до 100% микроэлементов в плодах. Замороженные дары лета и осени потом можно есть сырыми, к примеру, фрукты, или использовать при готовке. Фабричные готовят методом шоковой заморозки, сразу очень низкие температуры, в домашних условиях чуть попроще. Зелень перед заморозкой нужно обязательно вымыть и хорошо высушить, овощи и фрукты - вымыть, пробланшировать, обдав кипятком или горячим паром, и охладить в течение нескольких часов. Плоды можно разрезать, можно замораживать целыми, положив в специальные контейнеры или пакеты для заморозки, зелень можно завернуть в целлофан или в фольгу, потом всё в морозилку (температура не ниже  -20 градусов). Когда овощи и фрукты превратятся в плодовые «кирпичики», можно разделить их ещё на несколько пакетов - порционно, для удобства. Замороженные таким образом вкусности хранятся при температуре -18 градусов.

Но не забывайте, что после разморозки и хранения в открытом виде  в продуктах могут быстро размножаться бактерии, поэтому размороженные продукты надо готовить или съедать в тот же день. Повторная заморозка не допускается.

Кстати, замораживать можно не только целые плоды и зелень, но и заготовки из них - к примеру, можно заранее натереть на тёрке вымытые и хорошо просушенные морковь и свёклу для будущей овощной борщевой заправки или сделать свою смесь для супа, рагу или соте. Всё моете, просушиваете, режете, натираете и прячете, хорошо закрыв в специальные пакеты или контейнеры для заморозки. Если готовите смесь с грибами, то лучше их предварительно вымыть, обжарить, остудить и только потом замораживать. Замораживать в ёмкостях для льда или контейнерах, предназначенных для морозилки, можно и овощной, фруктовый сок, что сами сделали с помощью соковыжималки, и самодельную томатную пасту (магазинную, впрочем, тоже можно, но лучше долго не держать), сок лимона, протёртые с сахаром ягоды.

 

НОВЫЙ ГОД

 

Письмо волшебнику?

Мои внуки мечтают отправить письмо настоящему Деду Морозу и получить от него ответ. Знаю, что есть у нас в России почта волшебника. Куда писать?

Анна Георгиевна.

Ленино.

Почта Деда Мороза работает, получить ответ можно, написав по адресу одной из усадеб волшебника. Самая большая - в Великом Устюге. Написать можно и по электронной почте postcard@ao-dedmoroz.ru, но интереснее - по старинке, на обычную почту: 162390, Вологодская область, город Великий Устюг, переулок Октябрьский, 1а.

Есть у Деда Мороза усадьба в Москве: 109472, Москва, Кузьминский лес, Волгоградский проспект, владение 168д. Можно и электронную почту (даже прикрепив рисунок) - pochta@dedmorozmos.ru

Усадьба Деда Мороза есть, к примеру, в Нижегородской области (деревня Утечино, 171а) и на Алтае (город Белокуриха, улица Славского, 17, электронная почта altaydedmoroz@ded22.ru).

Обязательно в графе «кому» указывайте «Дедушке Морозу», а на почтовом конверте не забудьте написать обратный адрес и фамилию, имя ребёнка. Если отправляете по электронной почте, то проверяйте папку «спам», ответ может быть ошибочно переброшен туда. Тем, кто напишет на электронку, ответ можно ждать в течение недели, а вот в обычном конверте - больше: не забывайте - пока письма на материк и обратно идут, к сожалению, дольше обычного.

 

КАПРЕМОНТ

 

Какая должна быть льгота?

Поясните, какая льгота на капремонт должна быть нам, пенсионерам старше 70 лет, если мы живём вдвоём, но собственник квартиры только я? Скидка или компенсация?

К. Б.

Симферополь.

По информации НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», льгота в размере 50% на определённую квадратуру квартиры полагается неработающим собственникам старше 70 лет, живущим в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров (предпенсионеров) и (или) инвалидов I и II групп. Если живёте вдвоём, льгота полагается на 21 квадратный метр, принадлежащий собственнику. Льгота монетизирована, сначала оплачиваете полностью, а спустя месяц получаете компенсацию в положенном проценте на указанные квадраты. Компенсация - не скидка и не уменьшение размера взноса, а возврат части уплаченных средств. Обращаться за назначением льготы надо в органы Министерства труда и социальной защиты республики.

Когда надо платить взнос?

Есть ли какой-то временной период для оплаты взноса за капремонт? А если пропустить его?

Дмитрий М.

Симферополь.

Уплачивать взносы за капитальный ремонт надо ежемесячно до 20 числа. Платёж, оплаченный позже, может не отобразиться в счёте за текущий период (деньги не успели зачислиться до формирования платёжки) и появится лишь в следующем месяце. Неуплата приводит к начислению пени, в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 31 дня, следующего за установленным сроком оплаты. Кроме того, неоплаченные взносы задерживают финансирование работ по капремонту.

 

Материалы подготовили Наталья БОЯРИНЦЕВА, Валентина БУЙЛОВА, Оксана ПАВЛЕНКО, Елена ЮМАНОВА.

Фото Анны КАДНИКОВОЙ и из открытых источников.