Шаги к признанию

1 Ноябрь 2022 866
Новый шаг в ММА! Смешанные единоборства для людей с ограниченными физическими возможностями могут признать официальным видом спорта.
Новый шаг в ММА! Смешанные единоборства для людей с ограниченными физическими возможностями могут признать официальным видом спорта. Фото из открытого источника.

В Евпатории, на базе Академии футбола Крыма, провели мастер-класс для детей из Донбасса и Херсонской области. Для них запланировали специальную экскурсию по учреждению, а также показали, в каких современных условиях живут и тренируются юные спортсмены. Об этом и не только - в нашем спортивном обзоре.

Спортивная дружба 

То, что на базе Академии футбола Крыма есть самые разнообразные тренажёры для отработки технических качеств игроков, знает каждый любитель игры №1 на полуострове, однако для гостей из Донбасса и Херсонской области - это нечто новое и необычное. Больше всех под впечатлением остался Дмит­рий Чёрный. Он занимается футболом, а привил любовь к спорту ему отец. Юный игрок уже приезжал в Крым, однако Академию футбола посетил впервые. Цель конкретная - стать профессионалом, как Криштиану Роналду. 

- Здесь я увидел потрясаю­щие поля. Играть и тренироваться в таких условиях… Мы и мечтать о таком не можем, - делится эмоциями Дмитрий. - Если помечтать? Тогда я бы тренировался здесь до тех пор, пока не добился бы уровня Криштиану Роналду. Он добился успеха сам. Месси тоже хорошо играет, но Роналду натренировался, жил в плохой семье, но смог выкарабкаться. Это для меня большой пример.

Примечательно, что приезжие дети смогли не только насладиться атмосферой Академии футбола Крыма. Всем желающим предоставили возможность потренироваться под руководством опытных тренеров, а те в свою очередь взяли на карандаш несколько перспективных ребят.

- Приехали сегодня 40 детишек. Поработали они на «айконе». Скажу, что пару мальчиков понравились. Они замечательно работают с мячом, - сообщил директор академии Михаил Андреянов. - В целом, не только на «айконе» показываем элементы. Сейчас проводим мастер-класс, чтобы понять: может, среди них тоже есть талантливые ребята в области футбола, которых в дальнейшем привлечём на общие тренировки академии.

Также тренеры каждый день пребывания детей из ДНР и Херсонской области в оздоровительных санаториях ездят на базу отдыха и проводят различные тренировки и утренние зарядки для подрастающего поколения. Кроме того, в Крыму находятся воспитанники академии «Шахтёр Донбасса». Это 44 футболиста и 6 тренеров. До конца недели они проведут учебно-тренировочные сборы, а также сыграют товарищеские матчи с нашими ребятами.

Дом чемпионов 

Есть новости и в Федерации смешанных боевых единоборств. Там, кроме спортивных, решают инфраструктурные задачи. В Симферополе открыли ультрасовременный зал для подготовки спортсменов. Яркий пример такого развития - всероссийские достижения. На сегодня именно Крым является лучшим регионом страны в плане популяризации ММА. Первое общекомандное место в последнем первенстве России - тому доказательство. София Заславская - один из лидеров этого чемпионского коллектива. Девушка открыла для себя смешанные единоборства недавно, но уже не видит себя без них. 

- Вообще занимаюсь спортом около пяти лет, но ММА усердно стала заниматься года два назад, - делится спортсменка. - Сначала не нравилось, но со временем полюбила и теперь не могу жить без тренировок. 

Прекрасно знает это чувст­во и Александра Митина. Она уже на следующем уровне. Спортсменка добилась всего в любительском ММА, теперь пробует себя на профи-уровне. Такая преемственность поколений и есть залог успеха смешанных единоборств в Крыму. Новый зал, по её мнению, станет хорошим катализатором нового рывка. 

- Востребованность дейст­вительно очень высокая, - говорит Митина. - Ведь, посмотрите, раньше не было таких условий, но люди всё равно стремились, добивались, становились чемпионами. Мы живём в такое время, что всё делается для нас, чтобы не было никаких отговорок не тренироваться и не становиться лучше. 

Успешные спортивные результаты обеспечивает качественная конкуренция, а чтобы она была ещё выше, без инфраструктурных побед тоже не обойтись, потому что спрос должен быть хотя бы на уровне предложения. В профильной республиканской федерации теперь смотрят дальше и думают над расширением уже в районах полуострова. 

- Само становление идеи началось ещё шесть месяцев назад, - рассказывает президент Федерации СБЕ в Респуб­лике Крым Владимир Цой. - В течение этого времени мы занимались ремонтными работами, для того чтобы сегодня мы могли наблюдать этот зал в центре города Симферополя. Основная наша цель, чтобы спортсмен был развит технически и физически. Исходя из этого у нас очень много чемпионов. 

Без границ

И в продолжение темы. Президиум Союза ММА России принял историческое решение. Теперь есть специаль­ная комиссия по признанию смешанного боевого единоборства для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) официальным видом спорта.

Её руководителем будет автор данной инициативы крымчанин Анатолий Кропалёв, а пилотным проектом для реализации станет
СК «Барс» из Ялты.  Добавим, что полуостров в данном случае - первопроходец во всём мире!

- Я тренирую детей по методике ММА и наблюдаю существенный прогресс у тех, кому изначально сложнее, чем другим, - сообщил Кропалёв.  - Сейчас мы будем создавать новый вид. Прописывать все правила, предстоит большая научная работа. Есть определённые критерии, нужна адаптация. Благодарю Федерацию СБЕ Крыма за содействие. Чтобы вы понимали, никто в мире ещё такого не делал. Полуостров будет первым. Таким официальным признанием мы разрешим тренерам брать людей с ОВЗ в свои залы.  Это позволит людям верить в себя.  

В ближайшее время планируется провести показательный мини-турнир по ММА среди лиц с ОВЗ под характерным названием «Преодоление». Сейчас определяются с датой. 

Валериан ОЗЕРЯН.