Всё почти как прежде

21 Октябрь 2022 267

Крым фактически стал прифронтовой территорией, однако это ничего не меняет в жизни его жителей. Каждый может убедиться в этом сам. По улицам можно свободно ходить, выезжать за пределы полуострова и вести привычный образ жизни.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание оперативного штаба для реализации мер, преду­смотренных указом президента Владимира Путина. Высокий уровень террористической опасности действует на полуострове с апреля текущего года. Формально мало что меняется. 

- План действий для такой ситуации у нас разработан от начала и до конца. У всех, кто включён в процесс, есть чёткое понимание того, как и в какие сроки должны выполняться поставленные задачи в условиях боевых действий, которые ведутся вблизи нашей территории. Сейчас нужно определить график конкретных мероприятий, - пояснил Сергей Аксёнов. 

Также он акцентировал внимание на том, что надёжная защита Херсонской области обеспечит безопасность полуострова в полном объёме.

- Изменение правил въезда и выезда в Республику Крым будет зависеть от обстановки. Если это будет необходимо для сохранения жизни людей или проведения каких-то мероприя­тий, решения будут приняты в кратчайший срок. Усиление безопасности на ключевых объектах Крыма не требуется в связи с уже дейст­вующим в республике высоким уровнем террористической опасности. Под охрану будут дополнительно взяты ещё 45 объектов, - добавил Сергей Аксёнов.

Тем не менее на полуострове были проверены укрытия, о них расскажут всем местным жителям. 

- Руководителям поручено проверить готовность укрытий, защитных сооружений к использованию по назначению, - высказался министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев. 

Эта мера - превентивная. Некоторые жители полуострова поддаются паническим настроениям, для которых нет причин. Укрытия проверят, только для того чтобы все спали спокойно. Ведь так не будет сомнений в том, что мы готовы ко всему. 

Мария ЯКОВЕНКО.