Человек и дорога

18 Октябрь 2022 315

ГИБДД выдадут камеры

Госавтоинспекция планирует закупить камеры нового типа. Их будут встраивать в систему мигалок патрульных машин ДПС. Такие приборы смогут фиксировать нарушения на ходу.


Новые варианты камер точно приведут к большему количеству штрафов. Фото Анны Кадниковой.

 

 

Никому не скрыться

Установленные в мигалки камеры помогут фиксировать больше правонарушений. Например, так будет проще определять водителей, которые превышают скорость или выезжают на выделенные полосы. Сотрудники смогут оперативно вычислять угнанные автомобили, а также те, что припаркованы с нарушением ПДД.

Это новшество была анонсировано ещё в 2019 году, однако до реализации так и не дошло. Некоторые регионы уже закупили такую технику, но используют её в пилотном режиме. В пилотном режиме камеры применяются (с рассылкой штрафов) в Смоленской области, Якутии, Дагестане и других регионах, но массовых закупок по линии МВД не происходило.

Стоимость комплекта из мигалок и камер составляет до 4,8 миллиона рублей. 

В России такие конструкции производят московское ООО «Технологии распознавания» (модель «Автоураган-МС») и смоленское ООО «Арсенал 67» (модель «Кибер-шериф»). Модели примерно одинаковые, они имеют хороший обзор, распознают номера. 

Новые комплексы будут покупать в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», пояснил заместитель главы ГИБДД России Ленар Габдурахманов. Всего могут приобрести 150 таких комп­лексов. 

«Планируем осуществлять апробацию, потом приёмку, после чего при соблюдении всех необходимых требований устройства будут поставлены на снабжение», - пояснил Ленар Габдурахманов.

Новые приборы помогают также распознавать лица граждан, находящихся в розыске. Кроме того, есть опция по подключению внутрисалонной камеры и фиксации происходящего внутри автомобиля ДПС для выявления различных «коррупционных ситуаций».

Эксперт по дорожным камерам Григорий Шухман обращает внимание на ряд важных нюансов при применении новых балок. При фиксации скорости в движении, говорит он, возникает проблема с перепроверкой результата на ошибки, поскольку каждое новое измерение происходит на разных участках дороги и с различной скоростью патрульного автомобиля. «Документирование» других видов нарушений с балки (кроме превышения скорости), вероятно, будет происходить в ручном режиме, с дальнейшей остановкой нарушителя на месте либо его вызовом в ГИБДД, добавляет эксперт. 

Ситуация на дорогах

На автодороге Воинка - Джанкой столкнулись Opel Vectra и Vortex Estina. В результате аварии в больницу попали два человека, сообщает пресс-служба МВД по РК.

«Водитель автомобиля Opel Vectra, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю Vortex Estina, который двигался по главной дороге Воинка - Джанкой, в результате чего допустил столкновение.
В результате ДТП два пассажира автомобиля Opel Vectra травмированы и доставлены в ближайшее медицинское учреждение», сказано в сообщении ведомства.

Около села Тополи Бахчисарайского района водитель микроавтобуса Ford Transit ехал по левой полосе. Он не выбрал безопасную дистанцию и врезался в легковой автомобиль, который остановился перед ним. Как сообщили в пресс-службе МВД Крыма, от удара легковушку отбросило в стоящую впереди машину. В аварии пострадали две пассажирки микроавтобуса. 

В селе Тенистом Бахчисарайского района произошло ДТП с участием питбайка и легкового автомобиля. 

«13-летний подросток за рулём питбайка выезжал со второстепенной дороги на главную. Он не уступил дорогу легковому автомобилю и врезался в него. Подростка гос­питализировали с травмами», - сообщают в пресс-службе МВД Крыма. 

На проспекте Победы, в Симферополе, произошло ДТП с участием легкового автомобиля и маршрутного автобуса. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Крыма.

«Во время перестроения водитель легковушки врезался в автобус. В салоне маршрутки было 17 пассажиров. Пострадала девочка 2012 года рождения», говорится в сообщении.

Ребёнку оказали помощь на месте. 

Федеральные трассы ждёт ремонт

Капитальный ремонт свыше 3000 км федеральных трасс запланирован до конца 2024 года. Об этом в рамках международного форума «Дорога-2022» 12 октября сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Самарьянов.


Ремонт федеральных трасс необходим, так как он улучшит движение автомобилей. Фото Анны Кадниковой.

 

«В этом году после капитального ремонта будут сданы в эксплуатацию 527,7 км дорог. В 2023 году запланировано отремонтировать 826 км, а в 2024-м - 1840 км автомобильных трасс федерального значения», - уточнил Андрей Самарьянов.

Эти дороги расширят до четырёх полос в ходе реконструкции. Также на них установят разделительные барьеры, чтобы усилить безопасность таких участков. Аварии на федеральных трассах, к сожалению, продолжают случаться, необходимо предпринять все возможные меры, для того чтобы снизить риски для водителей. 

12 октября глава ГУОБДД МВД России Михаил Черников, выступая на форуме «Дорога-2022», высказался против тотальной фотовидеофиксации нарушений ПДД в России и снижения скоростного режима на российских дорогах. Глава ведомства, характеризуя отечественные трассы, заявил, что плохие дороги не должны давать повода к снижению скоростного режима. Михаил Черников напомнил, что в России 1,5 млн. км дорог. В ближайшее время ведомство намерено пересмотреть скоростной лимит в сторону его увеличения.

Lada Vesta будет другой

Автомобиль Lada Vesta NG станет новинкой отечественного автопрома. Машина поступит в серийное производство не раньше первой половины следующего года. Сроки могут поменяться из-за поставок отдельных компонентов.

Ожидается, что автомобиль начнут выпускать в упрощённом варианте. Пока сварены только первые три кузова Lada Vesta. С ними сложностей нет, их удаётся собирать и красить довольно оперативно. Выпуск новых моделей может быть задержан из-за проблем с поставками электронных компонентов. Это связано как с нарушением глобальных логистических цепочек, так и с антироссийскими санкциями.

Проблемы могут привести к тому, что первое время автомобили будут делать в более прос­той версии. Однако при этом должны будут сохранены ABS и подушки безопасности. ESP могут установить «чуть позже».

Ранее, на другой модели, Granta, снова начали устанавливать подушки безопасности и кондиционер. Кондиционер и подогрев сидений получили внедорожники семейства Niva. С ABS сложнее - аналог узла Bosch найден и опробован на Lada Largus, но требует калиб­ровок. Скорее всего, первое время Vesta будет оснащаться 8-клапанным мотором 1,6 - «АвтоВАЗ» пока может собирать только его, да и то со сниженным экологическим классом. Производство более мощного 16-клапанного агрегата того же объёма, а также двигателя 1,8 (122 л. с.) пока не возобновлено.

Валентина БУЙЛОВА.