Смена статусов

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

1 Октябрь 2022 920
Сергей Аксёнов поздравляет Кирилла Стремоусова с принятием гражданства России.
Сергей Аксёнов поздравляет Кирилла Стремоусова с принятием гражданства России.

Призванные в рамках частичной мобилизации граждане отправились на переподготовку. Завершились референдумы в народных республиках Донбасса и освобождённых от нацистов регионах бывшей УССР. Результат голосования был предсказуем. Дальнейшие действия также понятны всем, включая противника, чем отчасти и объясняется истерики киевской нацистской хунты и её западных хозяев. ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области идут по уже известному крымскому пути.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов напомнил, что население Донецкой и Луганской народных республик, освобождённых территорий уже давно приняло решение о воссоединении с исторической Родиной и отметил, что референдумы - обычная формальность для граждан, которые уже давно определились в своём законном выборе.

По мнению Аксёнова, новый статус, который приобретут территории после референдумов, означает своего рода «точку невозврата». 

«После присоединения территорий Российской Федерацией будут приниматься соответствующие меры для защиты своих субъектов. Фактически, это будет не специаль­ная военная операция, а контртеррористическая на своей земле. Конечно, нужно ещё будет предпринять определённые шаги для защиты населения, но главное - у людей будет уверенность в своём будущем», - пояснил глава республики, подчерк­нув, что жителей братских регионов ждут в большой семье российских народов.

В среду Сергей Аксёнов лично вручил паспорт гражданина Российской Федерации заместителю главы ВГА Херсонской области Кириллу Стремоусову. «В трудное время Кирилл Сергеевич не побоялся взять на себя ответственность за регион и людей, в сложных обстоятельствах сохранил верную и твёрдую позицию», - отметил глава Республики Крым.

Как уже сообщалось, на первом заседании осенней сессии крымского парламента 28 сентября депутаты поддержали в первом чтении изменения в действующий республиканский Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» в части поддержки участников специальной военной операции. Документ предполагает бесплатное предоставление земельного надела без торгов и вне очереди участникам специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, имеющих постоянную регистрацию в Крыму по состоянию на 24 февраля 2022 года. Кроме того, в случае гибели участников СВО право получить участок земли перейдёт членам его семьи. Законопроектом определено, что земельные наделы можно будет использовать под индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства и садоводства для собственных нужд. В то же время, учитывая значимость проведения спе­циальной военной операции и необходимость поддержать её участников, в проекте закона предусматривается прекращение постановки в очередь на получение земельных участков лиц, обеспеченных общей площадью жилых помещений не более 10 кв. метров в расчёте на гражданина и каждого совместно проживающего с ним члена его семьи с даты вступления в силу законопроекта. Лица, которые встали на очередь на получение земельного участка до дня принятия данного закона, сохраняют право получить его. Исполнительный орган Республики Крым, уполномоченный на распоряжение земельными участками, находящимися в собственности республики, самостоятельно обеспечивает выбор земель или земельных участков, возможных для предоставления, или по выбору гражданина, в случае, если испрашиваемый земельный участок фактически используется гражданином и соответствует требованиям земельного и градостроительного законодательства Российской Федерации.

Крымские парламентарии возмущены бегством за границу части несознательных сограждан. По словам председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, у дезертиров «земля должна гореть под ногами».

«Наша инициатива - не пускать их обратно, лишить их гражданства, приостановить его. Обязательно должно быть наказание за это. Иначе это будет несправедливо по отношению к нашим людям, к нашим солдатам, которые вою­ют уже более семи месяцев. Летом я вручал награду семье погибшего участника спецоперации в селе Аромат Бахчисарайского района. Это событие надолго отпечаталось у меня в памяти. Молодая женщина осталась без мужа, одна будет воспитывать сына… Но это семья Героя! Возникает вопрос, могут ли существовать в одном обществе эти люди и те, кто позорно прячется от повестки, бежит за границу?! Допустим, эти беглецы захотят вернуться. Приедет такой «герой» в свой город или село, где его знают, знают о его предательстве. Как это вообще будет? Если мы, общество, считаем, что ничего страшного не произошло, уехали и уехали, то представьте, если бы в советский период Власов приехал бы в Москву, гулял бы спокойно по Красной площади. Это было невозможно! Поэтому как в своё время не приняли Власова, нам нужно не принимать сбежавших», - уверен Владимир Константинов.

По мнению главы крымского парламента, поступившие подло по отношению к стране должны быть лишены возможности вернуться к прежнему образу жизни.

«Они получали здесь образование, зарабатывали, многие ещё и первыми на получение государственных льгот выстраивались. Тогда им нужна была и страна, и наш народ. А как только стране понадобилась их помощь, она им тут же стала ненужной, чужой. И они побежали искать себе другую родину. Завтра ситуа­ция изменится, они опять побегут к нам, будут пользоваться всеми нашими благами на правах граждан нашей страны. Это - приспособленцы, для которых нет никаких моральных принципов. И они будут жить рядом с теми, кто встал на защиту Родины, с семьями погибших. Так быть не должно. Нам надо придумать для предателей какой-то маркер, найти какую-то юридическую, нравст­венную формулу и применить её к каждому такому бегуну. И если они опять захотят стать гражданами России, им нужно будет доказать, что они имеют на это право, фактически восстановить своё гражданство. Быть гражданином России - большая честь. Такие люди её недостойны», - отметил Владимир Константинов. По его словам, парламентарии подготовят соответствующую законодательную инициативу для последующего её рассмотрения на федеральном уровне.

Депутаты Госсовета рес­публики готовы последовать примеру своих коллег из Госдумы и отправиться на передовую. 

«Если человек - патриот своей страны, он всегда готов встать на её защиту. К этому готовы и депутаты нашего парламента, - заявил Владимир Константинов журналистам. - Сейчас мы не можем предугадать, как будут развиваться события в рамках специальной военной операции, но в случае необходимости будем делать всё зависящее от нас, чтобы защитить наше Отечество. Для нас это - дело чести».

Напомним, что сын главы республики мобилизован и уже прибыл в воинскую часть, в которой проходил срочную службу и получал воинскую специальность. Что касается депутатов, принявших решение отставить законотворчес­кую деятельность  и отправиться на службу, то если это для некоторых и «пиар», как уверяют злые языки, то это хороший пиар. Мужество и патриотизм достойны уважения в любом случае.

Николай ФИЛИППОВ.