Минпросвещения обновило стандарты

29 Сентябрь 2022 417
Об изменении ФГОС заговорили после начала спецоперации, когда встал вопрос о включении этих событий в школьный курс истории. Фото с сайта alushta24.org.
Об изменении ФГОС заговорили после начала спецоперации, когда встал вопрос о включении этих событий в школьный курс истории. Фото с сайта alushta24.org.

Министерство просвещения внесло изменения в Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для среднего общего образования, то есть для 10-11 классов. Они начнут действовать с сентября 2023 года, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Скажем сразу - никакие предметы из программы исключаться не будут. Напротив, некоторые получат углублённые версии, другие дополнят новым содержанием.

Итак, в соответствии со стандартами в старшей школе должно быть не менее 13 учебных предметов: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности. Программа минимум двух предметов должна предусматривать углублённое изучение в соответствии с выбранным профилем.

Такие предметы как право, экономика, естествознание, Россия в мире, астрономия, экология, школьники ранее учили по желанию и темы, изучаемые в рамках этих предметов, не включались ни в задания Всероссийских проверочных работ (ВПР), ни в задания ЕГЭ. Словом, знания по этим учебным предметам никак не проверялись. Теперь содержание этих предметов включено в курсы по общест­вознанию, биологии, физике, истории и химии. А значит, эти темы появятся и в заданиях ВПР и ЕГЭ.

Право и Экономика. Содержание этих предметов войдёт в углублённый вариант курса по «Обществознанию», который, кстати, вводится в стандартах впервые.

Астрономия. Ещё одна новелла: астрономия в полном объёме вошла в физику, как на базовом, так и на углуб­лённом уровне. Это важно, так как астрономия вернулась в школьную программу после долгого отсутствия всего пять лет назад и до сих пор была отдельным предметом, обязательным для всех профилей старшей школы. Но, согласитесь, в отрыве от физики изучать астрономию нельзя.

Естествознание и Экология. Содержание этих учебных предметов в обновлённом ФГОС старшей школы сквозной линией включено в курсы биологии, химии, физики, усиливая их.

Россия в мире. Этот курс теперь входит в курсы истории и обществознания. Вместе с тем сейчас уже разработан и проходит апробацию новый учебный предмет «Россия - моя история» для старшеклассников.

Как уточнили в Минпро­свещения, обновление ФГОС старшей школы позволяет вернуть «традиционную парадигму преподавания предметов с опорой на общекультурные и общеобразовательные традиции получения общего образования, усилить фундаментальную составляющую каждого учебного предмета».

Ранее Минпросвещения утвердило новые стандарты для начальной и основной школы - с 1 по 9 класс, которые вступили в силу с этого учебного года.

- Впервые разработана программа изучения общество­знания на углублённом уровне. Раньше этот курс изучался не всеми, а ведь одна из цент­ральных задач предмета - формирование гражданской идентичности, патриотизма, приверженности ценностям российского общества, - убеждена доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Анна Лазебникова. -  Разделы «экономика» и «право» представляют в программе общест­вознания самые большие блоки. В экономический блок курса включены позиции, связанные с укреплением технологического суверенитета России.

Министр просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Респуб­лики Анзор Еазов, считает: «Во ФГОС среднего общего образования в новой редакции сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Новые стандарты работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы, ответ на вопрос «чему должна учить современная российская школа», создаёт основу для обеспечения качества общеобразовательных программ».

Мария АГРАНОВИЧ.