Дважды кавалер ордена Мужества

17 Сентябрь 2022 947
Вадим Джанунц на учении.
Вадим Джанунц на учении. Фото автора.

В Екатерининском зале Дома офицеров ЧФ состоялась торжественная церемония вручения государственных наград морякам-черноморцам. Награждение провёл начальник штаба-первый заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Сергей Пинчук.

В общей сложности награды вручили более полусотне военнослужащих. В числе награждённых оказалось более двух десятков моряков из аварийно-спасательного отряда, которым командует капитан 1 ранга Вадим Джанунц - кавалер ордена Мужества. 

Свой первый орден Мужест­ва он получил за умелые и решительные действия  в ходе операции по принуждению Грузии к миру, когда в августе 2008 года командовал малым противолодочным кораблём «Суздалец». Силами черноморцев в море тогда руководил заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Сергей Меняйло. 

И вот на  парадной тужурке капитана 1 ранга Вадима Джанунца появился второй орден Мужества. 

Работа флотских  спасателей даже в мирные времена сопряжена с большим риском, ведь чаще всего они действуют в экстремальных ситуациях. В ходе специальной военной операции таких ситуаций - с избытком. Выходить из них помогают мужество, бесстрашие и высокое профессиональное мастерство.

Владимир ПАСЯКИН.