Проклятие Франкенштейна

Украинское исчадие коллективного Запада

23 Август 2022 1072
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Украинские нацисты готовятся к празднованию очередного «Дня незалежности». Telegram-каналы сообщают о том, что в «незалежной» работникам учреждений, расположенных в правительственном квартале Киева, рекомендуют с 22 по 26 августа перейти на удалёнку. Ранее в Киеве ввели запрет на массовые мероприятия с 22 по 25 августа. Поскольку анонсированный «контрнаступ» по известным причинам не может состояться, к 24 августа следует ждать крупной провокации, которую будут выдавать как «перемогу». Учитывая инфантилизм «небратьев» и явную нацеленность Вашингтонского обкома и его европейских колоний на опасные игры с мирным атомом в Запорожской АЭС, попытка президента Турции Реджепа Эрдогана и Генсека ООН Антониу Гуттереша побеседовать с киевским кровавым клоуном в рамках второй части «зерновой сделки» выглядит объяснимой. Как и попытка Эрдогана реанимировать «Стамбульский переговорный процесс».

На троих во Львове

Трёхсторонняя встреча Гуттереша, Эрдогана и Зеленского продолжалась 40 минут. Сам по себе уже этот факт не говорит о возможности каких-либо дипломатических «прорывов». Что касается «картинки» (ради которой, в первую очередь, и собирались), то двое взрослых мужчин в строгих костюмах, уговаривающие наркомана в футболке, выглядели весьма грустно. 

Предварительно сделанный через турецкую редакцию CNN вброс о якобы готовности президента России встретиться с киевским клоуном без подготовки, каких-либо предварительных условий и согласования «дорожной карты» не только выглядел ложным, но и предсказуемо оказался таковым. Зато Зеленский получил возможность с пафосом заявить, что условием для любых переговоров может быть лишь полный вывод российских войск с территории «незалежной».

Президент Турции выразил надежду, что боевые действия постепенно завершатся за столом переговоров, отметив также что все участники встречи имеют по этому вопросу «сходное мнение». «Что имеет значение - так это поиск кратчайшего пути к столу переговоров. С учётом наших усилий по поиску решения мы остаёмся на стороне наших украинских друзей и поддерживаем территориальную целостность Украины», - заявил Эрдоган, подчеркнув также, что «не хотелось бы ожидать нового Чернобыля».

Однако принятие решений о прекращении ядерного шантажа не в компетенции Зеленского. Удары украинских террористов по Запорожской АЭС и дамбе Каховской ГЭС наносятся по приказам из Вашингтона и Лондона. Об этом среди прочего свидетельствует использование ракет британского производства. Высказывания американских и британских чиновников не первого уровня о возможности членов НАТО применить статью 5 Вашингтонского договора, в случае если их подопечным в удастся вызвать эффект «грязной бомбы», свидетельствуют о том же.

Напомним, что защита самих реакторов, построенная ещё в советское время, способна выдержать падение тяжёлого бомбардировщика. Однако повреждение инфраструктуры может вызвать сбой в работе АЭС, последствия которого могут стать катастрофическими. 

19 августа во время состоявшегося по инициативе Парижа телефонного разговора президент России Владимир Путин преду­предил французского коллегу Эмманюэля Макрона о том, что что систематические обстрелы украинскими военными территории Запорожской атомной элект­ростанции создают опасность возникновения масштабной катастрофы, способной привести к радиационному заражению обширных территорий. 

Российское постпредство распространило среди членов Сов­беза ООН письмо с описанием провокаций Киева в отношении Запорожской АЭС и их возможных последствий.

В воскресенье официальный представитель германского Кабмина Штеффен Хебештрайт сообщил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент США Джо Байден, президент Франции Эмманюэль Макрон и дорабатывающий последние дни британский премьер Борис Джонсон «договорились, что поддержка Украины в защите от российской агрессии будет продолжаться в долгосрочной перспективе», а также «обсудили ситуацию на Запорожской атомной электростанции Украины и призвали к военной сдержанности в этом районе и к скорейшему визиту экспертов МАГАТЭ на место».

Хроники евросуицида

«Газпром» анонсировал приостановку работы газопровода «Северный поток» с 31 августа. Поставки газа будут остановлены на трое суток для проведения планового технического обслуживания на единственном дейст­вующем агрегате на станции «Портовая». 

«По факту завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки», - цитируют СМИ пресс-службу компании. Напомним, что проектная мощность «Северного потока» достигает 167 млн куб. м в сутки, однако в результате безответственного поведения западных «партнёров» она снижена.

«Вашингтон обрекает Европу на голод, холод и изоляцию. В США газ сегодня стоит 333 доллара за 1000 кубометров. Сам же Вашингтон продаёт его Европе в 7,3 раза дороже, делая экономику стран ЕС неконкурентоспособной. Инфляция уже достигла рекордных для еврозоны значений - 8,9%. Аномальная жара, разразившаяся на территории Европы, сильно ударила по сельскому хозяйству. Урожай на 20% меньше, чем в прошлом году. Ощущается дефицит электроэнергии, стоимость которой выросла в шесть раз за год, - отметил председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин. - Решения об отказе европейских государств от российских энергоносителей, разрыве экономического сотрудничества с нашей страной, запрете въезда граждан РФ приняты под давлением Вашингтона. Проводники его политики в Европе - Англия, кинувшая Евросоюз, и страны, у которых от суверенитета осталось только название: Литва, Латвия, Эстония, Украина. В эту русофобскую коалицию в надежде получить американскую подачку вошли Польша, Чехия и Финляндия. Вашингтон готов сделать всё, чтобы сохранить свою власть над миром, жертвуя для этого благосостоянием граждан и экономикой европейских стран».

Тем временем в рекордно обмелевшем Дунае из-под воды показались остовы почти двух сотен набитых боеприпасами нацистских боевых кораблей, затопленных во время Второй мировой войны. Символично получилось.

Только полная денацификация

И разумеется, ядерным шантажом киевская хунта не ограничивается. По сообщению Минобороны России, украинские террористические формирования в ходе боевых действий применяли отравляю­щее вещество (ботулотоксин типа «В») в Запорожской облас­ти. Член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов в свою очередь заявил, что Киев может использовать бактериологическое оружие против жителей региона.

Продолжаются демонстративные атаки украинских БЛА в разных частях Крыма. 

«Атака беспилотников на Крым - агония киевского режима, имитация деятельности и стремление заверить западных кураторов в своей боеспособности. Ситуация на полуострове находится под контролем властей и вооружённых сил. Причин для паники нет. Беспилотники не представляют никакой угрозы, по имеющейся предварительной информации, большинство из них не несёт никакого боевого заряда, - цитирует РИА «Новости» депутата Госдума Михаила Шеремета. - Прошу жителей Крыма не снимать и не выкладывать работу системы противовоздушной обороны». 

В результате теракта в Подмосковье погибла Дарья Платонова, дочь известного философа и политолога Александра Дугина. 

«Дарья уверенно шла по стопам своего отца и, несмотря на свою молодость, успела запомниться широкой общест­венности квалифицированными аналитическими обзорами, яркими выступлениями на ведущих телеканалах страны. Несомненно, её ждала долгая и интересная жизнь, полная радости и созидания. Всё это оборвали убийцы, посланные украинским террористическим режимом. Обстоятельства трагедии говорят о том, что целью террористов был сам Дугин. Это выяснит следствие. Но одно очевидно: если укронацисты идут на совершение терактов против представителей интеллектуальной элиты, вдали от военных действий, значит, на фронтах дела у них совсем плохи. От приближающегося краха подконтрольное население они будут отвлекать в присущей им людоедской манере: смакуя вот такие убийства, как свои «великие перемоги». Значит, никаких других они уже и не надеются одержать, - подчеркнул председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Политические трупы стараются утянуть с собой в могилу всё новые жертвы. Это - типичное поведение упырей и вурдалаков, которым ненавистно всё человеческое, сама жизнь. Средство от них одно: осиновый кол, поострее и поглубже. Нам не жить с ними на одной планете, и мы не позволим, чтобы жизнь на ней прекратилась.
А значит - украинское нацистское государство должно быть уничтожено. Светлая память Дарье Платоновой. Наши соболезнования её родным и близким».

Депутат Госдумы одессит Анатолий Вассерман предполагает, что денацифицированные территории бывшей УССР вой­дут в состав России в виде двух федеральных округов - «Юго-Западного» и «Новороссийского». «Причём Новороссийский пройдёт ориентировочно так: через Донбасс от Харькова и по побережью Чёрного моря до Тирасполя, возможно, и до Кишинёва», - допустил Вассерман. Жителям Молдавии, по его словам, тоже предстоит сделать свой цивилизационный выбор.

Николай ФИЛИППОВ.