В месяц ливней звёздных

26 Июль 2022 969
Спасо-Преображенский скит.
Спасо-Преображенский скит. Фото автора.

Августовские будни и праздники благодатно провести по благословению главы Крымской митрополии митрополита Симферопольского и Крымского Владыки Лазаря в монастырях и храмах в компании с православным экскурсоводом, в общении со священниками, проехав маршрутами паломнического отдела.

2 августа, в День памяти пророка Божия Илии, в престольный праздник древнего храма в Солнечной Долине незабываемым будет знакомство с его историей и уникальными святынями. Свято-Ильинский храм, построенный в X веке, отличается от современных церквей не только своей архитектурой, но и необычным престолом Божиим и его мес­тоположением. Престол в этом древнем храме состоит из трёх каменных плит и плотно примыкает к восточной стене церкви, так что обойти его вокруг невозможно. Дверь в церковь, расположенная в южной стене, настолько низка, что входящему непременно приходится наклоняться. Из-за этого некоторые жители называют ее «дверью смирения». Рядом с храмом похоронен священник Пётр, убитый турками в 1771 году. Был он почитаем как мученик и чудотворец не только хрис­тианами, но и мусульманами. На скамью у могилы приводили и приносили больных для исцеления. Известны случаи исцеления по молитвенным обращениям к отцу Петру и в наше время. Среди реликвий храма - привезённая из Константинополя мраморная купель IV-V вв., сделанная из мраморной капители колонны античного храма. После праздничной службы в этом храме желающие совершат экскурсию с дегустацией по винзаводу Архадерссе, основанному в 1888 году князем Л. С. Голицыным. А также полюбуются видами на Судакские и Новосветские окрестности, вершины главной гряды Крымских гор.

4 августа, в День священномученика Фоки Синопского, состоится крестный ход в село Морское - приморское поселение Святого Фоки, возникшее в IX веке. Жители селения занимались рыболовством и садоводством, поэтому и храм освятили в честь покровителя садоводов и мореплавателей. В конце 90-х годов XX века археологи, исследуя поселение, обнаружили фундаменты нескольких небольших храмов. Остатки одного из них можно увидеть у мыса Ай-Фока. Это невысокие светлокаменные стены прямоугольного здания с выступающей пятигранной абсидой, ориентированной на восток. Внутри храма нашли керамику и детали художест­венной росписи. Каждый год в этот день жители и гости Морского совершают крестный ход к остаткам средневекового храма.

7 августа есть возможность отправиться к святыням и достопримечательностям Черноморского района. Паломники увидят Тарханкутский маяк и совершат морскую прогулку на катере к Большому и Малому Атлешу. Тарханкут по праву является огромным музеем под открытым небом, где сохранилось много памятников материальной культуры разных эпох. Православным и религиозным центром здесь была и есть церковь святых праведных Захария и Елисаветы, построенная в 1838 году по повелению и на средства графа М. С. Воронцова. Создатели храма попытались в проекте собора сохранить древние традиции христианства, появившегося в Крыму в первых веках нашей эры. На землях поселка Черноморское сохранились остатки крепос­ти Калос-Лимен - Прекрасная гавань, принадлежавшая Херсонесу. Его посещение тоже входит в маршрут. Необычайно красиво побережье Тарханкута, Большой и Малый Атлеш. Отдых перед возвращением в Симферополь - у моря в Оленёвке.

8 августа - Престольный праздник Топловского Свято-Троице Параскевиевского женского монастыря. Сюда съезжаются в этот день почтить память трёх Параскев: святой преподобномученицы Параскевы, святой преподобной Параскевы, игумении Топловской, болгарки Константины (монахини Параскевы). После службы паломники пройдут по территории монастыря, узнают его историю, посетят целебные источники и окунутся в купели со святой водой.

9 августа, в День памяти великомученика и целителя Пантелеимона, состоится посещение Инкерманского Свято-Климентовского монастыря, участие в службе на престольный праздник в храме святого, подъем на вершину монастырской скалы, а затем посещение святыни и достопримечательностей Севастополя. В селе Флотском (бывшей деревне Карань) находится церковь во имя святых равноапостольных Константина и Елены, построенная в 1775 году. Прогулка по Караньскому плато с великолепными видами на море и на мыс Айя добавит приятных впечатлений в этот праздничный день. В ходе поездки вы также сможете осмотреть царскую батарею №21, построенную в 1912 г., а на остановке у Кадыкойского горного карьера полюбоваться видом на местную достопримечательность «озеро-сердце». Приятные минуты проведёте у моря.

14 августа дорога из Симферополя приведёт в Щёлкино и на Казантип. Первая остановка - в храме Божией Матери «Скоропослушница», который расположен в одном из живописнейших уголков Крыма - в селе Мысовом. Восстановление этой церкви началось летом 2010 года на месте разрушенной в 1937 г. Настоятель храма Отец Александр, встретит паломническую группу, которая примет участие в молебне, а затем совершить увлекательную прогулку по красивейшему Казантипскому заповеднику.

19 августа, в праздник Преображение Господне, путь проляжет в Спасо-Преображенский скит возле села Терновка под Севастополем. Располагается он в живописном месте - в лесистом верховье Монастырской балки. В средние века здесь существовала обитель Ай-Тодор (Святого Феодора) с одноимённым храмом. В 1868 г. инкерманские иноки начали восстановление древней церкви. Но в 1925 г. она была закрыта. С 1996 г. скит возрождается. На территории скита есть святой источник и купель.

21 августа паломников примет Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент. Побывав на монастырской службе, спуститесь на Яшмовый пляж и отдохнёте у моря, а затем отправитесь на катере в Балаклаву. Первая остановка - в церкви Двенадцати апостолов. Затем - прогулка по набережной и переезд на Восточный мыс, откуда открывается величественная панорама на окрестности с уникальной бухтой. Участники поездки пополнят знания о пещерных храмах и монастырях Инкерманской долины - обители святой Софии, комплексах Монастырской и Загайтанской скал, комплексе двухярусных пещерных сооружений Зефир-коба в Балаклавской долине, услышат рассказ о других достопримечательностях.

28 августа, в праздник Успение Пресвятой Богородицы, организуется поездка в Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь, в скальном храме которого была явлена чудотворная Крымская икона Божией Матери. В период Крымского ханства монастырь служил главным оплотом православных христиан полуострова. Это один из самых древних, наиболее известных и посещаемых наших православных монастырей. После праздничной службы паломники переедут в село Песчаное, где насладятся отдыхом у моря.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00):

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте: vk.com/crimea_pilgrim

Telegram: t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова. Принимая участие в паломничес­ких поездках, вы становитесь жертвователями и  благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

(Социальная реклама).

 

Людмила МИЛИНА.