К 130-летию Николая Барсамова

14 Июль 2022 772
Натюрморт с виноградом. Репродукция Владимира Петрова.
Натюрморт с виноградом. Репродукция Владимира Петрова.

15 июля, в 15.00, в зале постоянной экспозиции Симферопольского художественного музея откроется выставка к юбилею крымского художника, музейного деятеля, искусствоведа Николая Барсамова, на которой будут представлены произведения, созданные им в 1920-1970-х годах, и работы его учеников из фондов музея.

- Жизнь и творчество Барсамова неразрывно связаны с Феодосией и Картинной галереей имени И. К. Айвазовского, которой он руководил почти полвека, - рассказывает искусствовед, замдиректора СХМ Светлана Глазунова. - Его имя известно за пределами Крыма благодаря путеводителям, каталогам и книгам, представляющим наследие великого русского мариниста и его последователей. Тёплая дружба связывала Барсамова с Константином Богаевским, в память о котором он написал портрет и издал один из первых биографических очерков феодосийского гения. Среди учеников Барсамова-преподавателя художественной студии при Феодосийской картинной галерее - известные крымские живописцы Пётр Столяренко, Владимир Соколов, Степан Мамчич. Крымские зрители хорошо знают художественные произведения Барсамова: его феодосийские пейзажи, яркие портреты современников, солнечные натюрморты.

Одна из жемчужин нынешней экспозиции - натюрморт «Скрипка», написанный в Фео­досии в 1926 году. В 1941-1944 годах работа была вывезена в числе других в Армению, хранилась в Ереванской картинной галерее, а потом стала одним из символов послевоенного возрождения симферопольской музейной коллекции.

Крымский искусствовед Рудольф Подуфалый высоко ценил творчество Барсамова. В статье к каталогу выставки натюрмортов Барсамова в 1973 году он отметил: «...в его живописи мы видим влияние старых мастеров, глубокое понимание отношения к жизни, к творчеству. Именно «традиционность» придаёт неповторимо самобытные черты живописи Н. С. Барсамова, она определяет и своеобразие восприятия им художественных открытий конца XIX - начала XX вв., уроков его учителей И. И. Машкова, К. А. Коровина».

16 июля, в 12 часов, желающие услышат медиа-беседу о жизни и творчестве знаменитого земляка. Выставку из цикла «Крымский контекст» можно посетить до 7 августа.

Людмила МИЛИНА.

Людмила МИЛИНА.