Командору русского театра посвящается

28 Июнь 2022 762
Анатолий Новиков.
Анатолий Новиков. Фото автора.

Поклонники народного артиста УССР, лауреата Государственной премии СССР, почётного гражданина АРК, строителя и устроителя Крымского академического русского театра Анатолия Новикова соберутся почтить память выдающегося деятеля культуры в день его 95-летия - 5 июля, в 19 часов, на сцене его имени.

Анатолия Григорьевича по праву называют уникальным руководителем: его стаж в ведущем театре республики - 45 лет. За это время он поставил десятки спектаклей, многие из которых и сейчас в действующем репертуаре, сам сыграл в них яркие роли, создал теат­ральную школу, воспитанники которой играют в театре и ставят сами спектакли.

В программе вечера - воспоминания, театрализованный рассказ о знаковых вехах творческого пути Мастера, во время которого на экране появится и он сам, обратится к зрителям, как делал сотни раз перед премьерными спектаклями, в многочисленных интервью.

Это будет своеобразное продолжение прогулки, начатой в книге Ростислава Коломийца «Анатолий Новиков. Прогулки с командором», вызвавшей большой интерес и отклик у театралов и коллег Анатолия Григорьевича.

Режиссёр при жизни был увенчан лаврами славы. Среди его многочисленных наград и почётных званий - Золотая медаль им. А. Д. Попова, почётные звания «Заслуженный деятель искусств УССР», «Народный артист УССР», Почётный член Крымской академии наук, член-корреспондент Академии искусств Украины, Золотая медаль Академии искусств Украины, орден Дружбы Российской Федерации.

Сойдя с земного круга, он оставил о себе добрую память в сердцах всех, кто с ним работал, кто знал его.

Людмила МИЛИНА.