ООПТ Крыма застроят коттеджами?

15 Апрель 2022 503

В Государственной Думе Российской Федерации в первом чтении приняты поправки в Градостроительный кодекс. Для поддержки строительной сферы в стране могут разрешить строительство… в ООПТ, то есть фактически в заповедниках. В Крыму об этом пока молчат. Но тревожно всем.

Заповедники, национальные парки и особо охраняемые природные территории под угрозой. Согласно пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» он разработан правительством в целях повышения устойчивости строительной отрасли в связи с макроэкономической и внешнеполитической ситуацией, в условиях санкционного давления. Документ принят Государственной Думой в первом чтении 6 апреля.

За формулировками, не очень понятными обычным людям, скрывается простая мысль - можно строить что-либо в заповедных землях без согласований. По крайней мере, так законопроект трактуют представители различных фракций. Например, парламентарий от «Справедливой России» Олег Нилов считает, что нет чёткого перечня того, что можно строить, а что нельзя.

«Какие-то «инфраструктурные, технические и другие объекты». Вот слово «и другие» всё перечёркивает. Это невозможно - с этими «другими» принимать вот такие послабления. Поэтому есть опасения, что под этот закон могут проскочить совсем не те объекты, о которых идёт речь», - объясняет свою точку зрения парламентарий.

Против поправок высказались и в российском Greenpeace. Экологи считают, что в случае окончательного принятия законопроекта в его нынешнем виде в заповедниках, нацпарках и федеральных заказниках станет возможным строительство без экологичес-
кой экспертизы.

«Региональные природные территории тоже пострадают - из их границ для строительства смогут вырезать любые участки», - говорится в материале на сайте российского отделения Greenpeace.

В Комитете Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявляют, что новые положения полнос-
тью противоречат не только режиму охраны особо охраняемых природных территорий, но и целям их создания.
В Крыму об этих поправках пока не слышали. Мы связались с несколькими экологами полуострова. Они высказали настороженность и заявили, что изучат вопрос.

Мы в свою очередь будем следить за развитием событий.

Валентина БУЙЛОВА.