Цифры не врут

5 Апрель 2022 856
Промышленность остаётся основным локомотивом крымской экономики.
Промышленность остаётся основным локомотивом крымской экономики. Фото Анны Кадниковой.

Есть такой анекдот: «Специалисты говорят, что крымчане стали жить лучше. - А люди утверждают, что этого не ощущают. - Ну, так они же не специалисты!». Если серьёзно, воспринимать и оценивать динамику развития республики можно по-разному, но данные статистики, оперируя сухим языком цифр, позволяют получить максимально объективную картину происходящего. На днях Крымстат подвёл экономические итоги 2021 года. «Крымская правда» собрала самые интересные и показательные данные опубликованного отчёта.

- Мы так поздно подвели итоги 2021 года потому, что статистика собирает отчёты за определённый период, а потом специалистам необходимо какое-то время для точной обработки информации, - рассказывает врио руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и Севастополю Людмила Петруненко. - Большую часть показателей мы формируем на основании тех отчётов, которые нам предоставляют предприятия и индивидуальные предприниматели. Примечательно, кстати, что за прошлый год в Крыму значительно сократилось количество предприятий, которые были реорганизованы, и увеличилось число новых. Это говорит о том, что в 2021-м бизнес начал постепенно восстанавливаться после сложного 2020-го.
В прошлом году рост валового внутреннего продукта России составил 4,7%. Неплохой результат для года, на который пришлось восстановление экономики после кризисного 2020-го. «Вытянуть» страну удалось, прежде всего, благодаря стабильной работе промышленности, строительной отрасли и розничной торговли.
Крым на сегодня формирует лишь 0,5% общего объёма ВВП страны. Тем не менее из тяжёлого «ковидного» 2020 года республика вышла с положительными показателями экономики - прирост по валовому региональному продукту составил 0,8%. Отрасли, которые позволили этого дос­тичь, - промышленное производство, оптовая и розничная торговля, строительство. Они же помогли республике поднимать экономику в 2021 году. При этом во время кризиса сильно «просели» экономические показатели сферы услуг, общественного питания, сельского хозяйства. Заметно снизилась инвесторская активность. Зато в прошлом году в крымскую экономику было вложено 164 млрд. руб­лей. Интересно, что большая часть этой суммы, 102,5 млрд., инвестирована крупными и средними предприятиями, которые начали осваивать наш регион относительно недавно. В прошлом году основной приток инвестиций пришёлся на промышленность, транспортную инфраструктуру, гостиничный и ресторанный бизнес, здравоохранение.
Обрабатывающие производства на сегодня - основная для Крыма подотрасль промышленности. Она формирует больше половины общего объёма производства. По итогам прошлого года подотрасль обеспечила прирост 6,5%. Он обеспечен, прежде всего, за счёт значительного увеличения производства напитков, строительных материалов (бетона, цемента, гипса), химических веществ и продуктов, деталей для автотранспорта и железных дорог.
- По итогам прошлого года своими показателями порадовала крымская энергетика, обеспечив прирост в 15,6%, - говорит Людмила Петруненко. - При этом энергетический сектор формирует около трети объёма региональной промышленности. В полную мощь заработали крымские электростанции. Благодаря этому за 2021 год было произведено около 4,5 млрд. киловатт-часов. Следует отметить, что если крымская промышленность по итогам прошлого года обеспечила прирост 8,4%, то в целом по России он был несколько ниже - 5,3%, а по Южному федеральному округу - всего 4,4%. Однако в феврале этого года показатели по промышленности в Крыму несколько ушли вниз, обеспечив всего 94,1% уровня аналогичного периода 2021 года. «Просели» добывающий сектор и обрабатывающая промышленность.
Сельское хозяйство респуб­лики по итогам прошлого года продемонстрировало прирост в 19,3%. Но это если говорить в целом об отрасли. Если рассмат­ривать успехи по отдельным сегментам, то положительный эффект даёт только растениеводство (36,2% прироста в годовом исчислении, благодаря хорошим погодным условиям 2021-го). А вот животноводство снова ушло в минус - почти на 5,8%. Были снижены объёмы производства мяса и молока, но при этом продолжает увеличиваться поголовье птицы и производство яиц.
Только за прошлый год в республике были введены в эксплуатацию 55 многоквартирных домов - больше 9 тыс. новых квартир. Построены новые детские сады (в общей сложности на 1300 мест) и школы (на 800 ученических мест). Также появились новые торгово-офисные центры (общей площадью свыше 13 тыс. квадратных метров) и гостиницы, что особенно важно для нашего региона: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Феодосии, Ялте, Черноморском районе.
- Индекс инфляции в Крыму по итогу 2021 года достиг 8,7%. При этом рост цен по продуктам составил 11%, по непродовольственным товарам - 6,3%, - сообщает врио главы Крымстата. - По итогам прошлого года среднедушевой денежный доход крымчан вырос на 13,1% и составил 25953 рубля. В своём реальном выражении (с учётом индекса роста цен) он стал выше на 5,2%. Среднемесячная номинальная зарплата выросла на 12,4% и составила в прошлом году 38221 рубль. В реальном выражении, с учётом инфляции, прирост составил 4,8%. Средний размер назначенных пенсий увеличился на 6,7%.

Елена ЮМАНОВА.