Весна показывает, кто где... Репрессии, оргвыводы и настроения уходящей недели

28 Март 2022 1317
Сергей Аксёнов и Сергей Карякин.
Сергей Аксёнов и Сергей Карякин.

Лидеры стран Запада собрались в Брюсселе на годовщину начала бомбёжек Югославии. Собрались чтобы обсудить поставки оружия гитлеровцам и репрессии против тех, кто им противостоит. На карательные санкции за иное мнение, отличное от предписанного, «либеральные» поборники западных «свобод» не скупятся. Показывают своё истинное лицо и (условно) отечественные западники.

Комиссия этики Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении на шесть месяцев гроссмейстера Сергея Карякина - патриота России, крымчанина. Возглавляет FIDE экс-вице-премьер, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса Аркадий Дворкович.

«Ожидаемое, но от этого не менее позорное решение FIDE. Попраны все спортивные отборы, попран основной принцип, что спорт вне политики. Я прошёл тяжелейший отбор через Кубок мира в турнир претендентов. Победа в нём вывела бы меня на матч за звание чемпиона мира. Увы, FIDE опозорили не меня, а себя. И теперь мы все можем убедиться в том, что международные спортивные чиновники, которые последние годы банили российских олимпийцев по поводу и без, добрались до шахмат, которые были всегда далеки от этого беспредела. И главное. В первую очередь я - патриот своей страны и только во вторую - спортсмен. Если мыслями вернуться в ту ситуацию, когда я поддержал президента России, народ и армию, то я бы поступил точно так же!

Я ни о чём не жалею. Спасибо большое моим болельщикам, поддержку от которых я получаю со всего мира! Жизнь обязательно всё расставит на свои места», - заявил Сергей Карякин.

А г-н Дворкович добровольно покинул пост председателя фонда «Сколково», а на посту президента FIDE остался.

«Мы поддерживаем Сергея, настоящего патриота, и гордимся нашим крымским чемпионом мира по шахматам. Те, кто вводит санкции, делает это себе во вред. Проживём и без них. Крым 8 лет был под санкциями, вместе мы всё преодолеем. Крымчане поддерживают специальную военную операцию, поддерживают нашего президента», -  прокомментировал ситуацию глава республики Сергей Аксёнов.
Спасающимся от западных пиратов владельцам яхт в Крыму предоставят убежище, заявил глава республики.

«В рамках развёрнутой Западом антироссийской кампании начались массовые задержания российских яхт. Некоторые из них, спасаясь от беззакония, зашли в Чёрное море. Похоже, что западные страны возвращаются к своему привычному занятию - пиратству. Оно у них в крови. Республика Крым готова принять яхты и предоставить убежище от беспредела. Места хватит всем. Крым - территория права и безопасности. Напомню, что в нашем регионе в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма запланировано строительство и реконструкция сети яхтенных марин и портопунктов», - сообщил глава республики.

Региональная общественная организация Русская община Крыма выступила с заявлением в связи с 23-й годовщиной военных действий НАТО против Югославии.

«Русские люди помнят, что именно Джозеф Байден, нынешний президент США, в 1999 году, будучи сенатором, выступил прямым инициатором нанесения бомбовых и ракетных ударов по Югославии. На его руках кровь простых граждан и детей Сербии. Русская община Крыма с первых дней выступила против агрессии НАТО. 29 марта 1999 года наша организация провела пикет против бомбардировок Югославии. Акция состоялась перед зданием миссии ОБСЕ и ООН в Крыму. Под лозунгом «НАТО, руки прочь от Югославии!» пикетирующие развернули знамёна и транспаранты. Заявление Русской общины Крыма было доведено до сведения руководства миссии. Русская община Крыма выражает благодарность сербскому народу за поддержку России в её борьбе против «коллективного Запада». США, Великобритания и их союзники являются сегодня беспрецедентным источником нестабильности и военной угрозы для Европы. Подлым и деструктивным шагом стала поддержка США и русофобскими силами Европы планов руководства Украины по силовому захвату территории Донецкой и Луганской народных республик. Жители ДНР и ЛНР не захотели жить в одном государстве с людьми, пытающимися превратить Украину в анти-Россию. Оружием, поставляемым США и их союзниками, вооружённые силы Украины и неонацисты на протяжении многих лет осуществляют настоящий геноцид народа Донбасса! Проводя специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, Россия защищает народ Донбасса и Русский мир от зловещих планов украинских националистов, - говорится в документе. - Россия не даст сломить себя и те ценности, которые она защищает! Мы благодарны сербскому народу за поддержку России и её президента В. В. Путина. Вместе мы победим!».

«Вряд ли эту дату вспомнят те, кто сегодня осуждает специальную военную операцию Вооружённых Сил России по защите Донбасса и освобождению Украины от нацистских преступников, выращенных и воспитанных Западом.

А если и вспомнят, то найдут оправдание этому преступлению: ведь натовские бомбы, по мнению этих лицемеров, несут народам только «свободу и демократию». Потому абсолютно не удивляет циничное решение провести внеочередной саммит стран альянса в Брюсселе именно 24 марта. Более того, вполне возможно, что это сделано намеренно. Для участия в саммите в Европу накануне прибыл президент США Байден, который тогда, будучи еще сенатором, был в числе самых активных сторонников бомбардировок Югославии. Что тоже очень символично. Преступника тянет на место преступления, - отметил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. - Но сегодня не 1999 год. Россия, благодаря нашему президенту, преодолела разруху девяностых и снова возродилась как великая мировая держава. Наши Вооружённые Силы - лучшие в мире. Наша страна полна решимости защищать своих сограждан, соотечественников и союзников. И нет в мире такой силы, которая способна этому помешать».

На этой неделе прошло очередное заседание попечительского совета Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный». «Непримиримая позиция крымчан к попыткам возрождения нацизма станет лучшим памятником павшим в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул председатель попечительского совета Владимир Константинов.

Спикер крымского парламента также потребовал проверить достоверность поступающей информации о финансировании киевской хунты крымскими владельцами мини-отелей и сдаваемых в аренду квартир.

«Если данный факт подтвердится, убеждён, что необходимо принимать жёсткие меры, которые не позволят таким дельцам зарабатывать на крымской земле средства для финансового снабжения бандитов. Кроме того, считаю, что важно уделить особое внимание вопросу, касающемуся прекращения обязательств украинских владельцев недвижимости на территории республики по оплате за коммунальные услуги. Нужно решить, что в такой ситуации можно предпринять на законодательном уровне», - считает Владимир Константинов.

Отметим, что мы в своих публикациях уже не раз обращали внимание и власти, и общественности на активы врагов России и Крыма на полуострове. Мы рады, что нас услышали.

Николай ФИЛИППОВ.