Новости мира финансов

10 Март 2022 769
Фото из открытого источника.

Западные санкции оказали губительное влияние на российскую экономику. Рубль сильно упал в цене, акции большинства компаний просели в стоимости. Но некоторым удалось извлечь выгоду из этого. Сделать это можно, в том числе, и сейчас. Как заработать на курсе валют?

Как заработать на курсе валют?

Существует множество сервисов, позволяющих покупать и продавать иностранную валюту. Наиболее выгодные условия предоставляет торговая платформа форекс. Она позволяет каждому выйти на международный рынок, который изначально был предназначен только для банков и крупнейших компаний. Форекс рынок обладает огромным количеством преимуществ, основное из которых - свободное курсообразование.
Заработать на покупке иностранной валюты очень просто. Достаточно лишь приобрести доллары или евро в момент укрепления рубля и продать во время падения. Таким образом извлекается прибыль из разницы стоимости валюты в разное время.
Единственным ограничением стало правило введения 12% комиссии при обмене валюты вне банков. Это существенно затрудняет получение доходов путем совершения валютных транзакций. Но из этой ситуации уже найдено решение. Самый простой способ - дождаться, когда комиссия будет отменена и продавать валюту. В таком случае удастся избежать потери значительной части прибыли. Но главный недостаток такой стратегии - невозможность предугадать, восстановится ли рубль или продолжит падение.

Новости мира финансов

Системы платежей Visa и Mastercard заявили о приостановке деятельности в России. Тем, кто не переводит деньги на зарубежные счета и не получает деньги из других стран, не стоит переживать из-за этого. Банковские карты продолжат работать внутри России. Если срок их обслуживания подходит к концу, они будут перевыпущены с использованием платежной системы мир.
 
Центральный банк пояснил, что финансы, находящиеся на счетах будут доступны до конца срока действия карт. Поэтому переживать из-за рисков потери своих сбережений не стоит.
Отключение России от системы Swift может создать временные трудности для тех, кто регулярно совершает зарубежные транзакции. Оплатить заказ в иностранных интернет-магазинах теперь будет значительно труднее, но это всё ещё возможно. Китайская платежная система Unionpay, к которой подключены более 180 стран, позволяет совершать переводы в любую точку мира. Сейчас многие российские банки ведут переговоры о выпуске карт, подключенных к системе.
Воспользоваться сервисами Apple Pay и Google Pay на текущий момент невозможно. Однако для удобства граждан, привыкших оплачивать покупки без использования пластиковой банковской карты, существует сервис Mir Pay. Он позволяет владельцам банковских карт Мир совершать покупки, оплачивая их с телефона.
ЦБ РФ и правительство России с 2014 года делали всё возможное для обеспечения финансового суверенитета страны. Именно поэтому, несмотря на всю жесткость санкций, их последствия ещё не коснулись обычных граждан. Россия на протяжении многих лет готовилась к финансовой изоляции и сможет перенести её.