Кто к нам с чем, тот от того и того... Блеск и нищета глобализированной экономики

10 Март 2022 1441

Россия долго стремилась в Европу. Мы и воевали с ними, и спасали их от самих себя, и учились у них (наукам, ремёслам, курению табака). Мы восхищались немецкой философией, итальянской оперой, французской модой. Мы искренне уважали их цивилизационные достижения. Европа традиционно обращалась к России за помощью в решении своих внут­ренних проблем, чтобы затем объединяться против нас. Теперь, когда прибыль от развала СССР растрачена, господа потомки колонизаторов опять привычно построились «свиньёй» и с грозным видом пошли «давить» на восток.

Важно понимать, что уже знакомый нам план «Ост» в своей новой редакции начал реализовываться не в нынешнем году, и даже не в 2014-м, а гораздо раньше - больше 30 лет назад. То, что происходит сейчас, - не начало войны, а реакция на нашу контратаку. Не к ночи будь помянутый Йозеф Пауль Геббельс произнёс свою знаменитую речь о «тотальной войне» лишь после поражения под Сталинградом. Сейчас нам противостоит не Тевтонский орден, и не европейский Четвёртый Рейх, а весь англосаксонский Запад со своими колониями. В списке участников крестового похода против России Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Анг­лию, Британские Виргинские острова, Гибралтар), страны Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Респуб­лика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония... На днях гос­пода европейцы согласовали включение 14 бизнесменов из России и 146 членов Совета Федерации в чёрный список, ввели ограничения против российского морского судоходства. Теперь в санкционном списке ЕС числятся свыше 800 физических лиц и более 50 организаций. «Мы продолжаем затягивать нашу санкционную сеть», - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Звучит всё это весьма грозно, и испытания нас ждут похлеще, чем 8 лет назад. Но с нашей стороны контрнаступление ещё только начинается.
Власть бумажек с портретами мёртвых заокеанских президентов (равно как и их цифровых отражений) резко ограничена: в соответствии с распоряжением Правительства России от 5 марта 2022 года №430-р, российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях. Новый временный порядок распространяется на выплаты, превышающие 10 млн. рублей в месяц (или аналогичную сумму в валютном эквиваленте).
«На следующей неделе Россию покинут все аудиторы из «Большой четвёрки». Вместе с ними Россию покинет разветвлённая шпионская сеть западных спецслужб, под видом аудиторских компаний собиравших информацию об экономическом и оборонно-промышленном потенциале страны», - написал в своём Telegram-канале глава «Рос­космоса» Дмитрий Рогозин 8 марта. В «Большую четвёрку» крупнейших компаний, специализирующихся на аудиторских и консалтинговых услугах, входят британские Deloitte, PwC, EY, а также KPMG из Нидерландов.
Напомним, что «Роскосмос» одним из первых отреагировал на санкции западных «партнёров», причём в довольно жёсткой форме - прекращено сотрудничество с Францией и пуски с космодрома Куру, прекращена поставка российских ракетных двигателей американцам, отменён вывод на орбиту спутников компании OneWeb
(с британским участием).
За решение уйти из российской экономики западным компаниям придётся заплатить.
«Запад развязал против России санкционную войну, в которую включились не только правительства, но и частные компании. Некоторые из них объявляют о своём выходе из бизнеса в России и закрытии своих предприятий, - заявил накануне Международного женского дня секретарь генсовета правящей партии Андрей Турчак. - «Единая Россия» предлагает национализировать производства тех компаний, которые объявляют о своём выходе и закрытии производств в России во время спецоперации на Украине».
Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики, включая один из механизмов национализации имущества иностранных организаций.
В частности, законопроект позволяет по суду вводить внешнее управление в организациях, более чем 25 процентами которых владеют иностранные лица из недружественных государств, при прекращении деятельности.
Канцлер Олаф Шольц заявил, что Германии «пора взрослеть». В его понимании это означает увеличение оборонного бюджета ФРГ 2% ВВП (чего безуспешно добивался от его предшественницы Дональд Трамп), усиление военного присутствия на территории Восточной Европы и отказ от «особой» экономичес­кой политики в отношении России (в первую очередь - поиск альтернативных поставщиков газа). С последним всё оказалось не так-то просто. «Поэтому с нашей стороны было сознательным решением продолжить деятельность коммерческих предприятий в области энергоснабжения с Россией, - цитирует Шольца «Российская газета». - Все наши шаги построены таким образом, чтобы сильно ударить по России и быть устойчивыми в долгосрочной перспективе. Европа намеренно вывела поставки энергоносителей из России из-под санкций». Это, конечно, очень по-европейски. Проблема в том, как оценит такое «взросление» российская сторона.
А вот как: 7 марта вице-премьер Александр Новак предупредил, что в ответ на недружественные действия европейцев Россия имеет право ввести эмбарго на прокачку газа через газопровод «Северный поток-1». «Европа сегодня потребляет около 500 млрд. кубических метров газа в год, 40% этого потребления обеспечивает Россия, - напомнил Новак.
Страны ЕС потребляют около 500 млн. тонн нефти, из них около 150 млн. тонн поставляется из России. Кроме того, РФ поставляет Европе
80 млн. тонн нефтепродуктов. И одних только заявлений о возможности наложить эмбарго и отказаться от российской нефти и нефтепродуктов оказалось достаточно до скачков цены до уровня выше 130 долларов за баррель. А в случае реального исполнения угроз последствия для мирового рынка будут катастрофичес­кими.
В последний день зимы британско-голландская неф­тегазовая ТНК Royal Dutch Shell объявила, что намерена отказаться от участия во всех нефтегазовых проектах в России, а также от покупки российских углеводородов, а прибыль от российской нефти направить на «помощь украинцам». Непоколебимой решимости голландско-британского концерна хватило... на 4 дня. А потом Shell пришлось закупать российскую нефть через посредника. По соответствующей цене.
Американский запрет на импорт углеводородов из России - решение того же уровня.
Во вторник ТАСС со ссылкой на данные некоммерчес­кой Американской автомобильной ассоциации (ААА) сообщил, что цена бензина на заправках в США побила исторический максимум, превысив отметку в 4,17 доллара за галлон (3,785 литра).
И всё это при том, что об эмбарго и российском ответе на него пока только говорят. Нас даже из приснопамятного ВТО ещё не исключили.
И вот опять они пошли «свиньёй», как 780 лет назад. А ледок-то весенний тонок…

Николай ФИЛИППОВ.